[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Противотанковые ежи (Как размножаются "ежики")
Противотанковые ежи
stormikДата: Пятница, 28.05.2010, 14:53 | Сообщение # 31
Изгнаный
Группа: Участники
Сообщений: 1290
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Quote (xexsus)
Тема кстати ниактуальнейшая!!!!!! Роль ежей в боевых действиях нельзя не дооценивать. ...согласен, а есть ли какие либо насталения, правила...ну, или что-то подобное почитать на этку тему?

Вот посмотрите : http://army.armor.kiev.ua/engenear/ez.shtml ; http://army.armor.kiev.ua/engenear/ezg.shtml
 
AndreiiДата: Пятница, 28.05.2010, 15:10 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Отличные статьи thumbup Только небольшое "но", я предложил делать ежи из профиля похожего на тавр, т.е. рельс, потому что в диорамах встречаються варианты всего периода войны, как на территории СССР так и Германии, и логически размышляя пришел к выводу что именно рельс являеться наиболее легко доступным материалом для изготовления и достаточно крепким что бы выдержать вес танка а не сложиться под ним.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
KURZINДата: Суббота, 29.05.2010, 09:29 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Отличные "ежи" получились!

С уважением, Дмитрий.
 
PashaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 15:17 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2113
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Склеил парочку.
Прикрепления: 3871122.jpg (82.3 Kb)



Шедевр — это убожество, доведенное до совершенства.
 
Ro100vДата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:06 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 249
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Если не ошибаюсь, с одной стороны поверхность плоская.

Мои работы http://photohost.ru/showgallery.php?galleryid=3128&userid=1431
 
AndreiiДата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:12 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Паша, и ты начал приобщаться к разведению ежиков? Молодец, только нужно было чуть надфилем поработать. Ты разве никогда не видел рельсу?

Слева профиль ложки, а нужно отсечь все что выделено красным, и будет картина маслом. biggrin
Да и кстати, мое предложение для всех желающих все еще актуально, может кому нужны такие ложечки под профиль рельса могу выслать БЕСПЛАТНО! Адрес в личку.
Прикрепления: 8941807.jpg (11.2 Kb)


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

Сообщение отредактировал Andreii - Воскресенье, 20.06.2010, 20:20
 
DitrichДата: Понедельник, 21.06.2010, 10:05 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Если про рельсы (шпалы, накладки, прокладки и вообще про верхнее строение ж/д пути), то лучше заглянуть сюда http://www.roadportal.ru/rail/
Из палочки-ложечки рельс особо то и не получиться, а вот двутавр (основной материал в культивирование ежиков) запросто.
Что касается конструктива, то тут тоже не все однозначно. Противотанковые ежи изготавливаются из двутавровых стальных балок с номером профиля не менее 20. Оптимальными считаются профили №25-40. Иные профили (тавр, швеллер, уголок) для изготовления ежей не годятся из-за их недостаточной жесткости. Особое внимание должно уделяться прочности соединения отрезков балок между собой. Еж должен представлять из себя абсолютно жесткое соединение с прочностью не менее 60 тонн. Наилучшим способом соединения считаются заклепки на косынках. Возможно соединение с помощью сварки, но толщина косынок в этом случае должна быть значительно больше. Примеры "правильных" ежиков http://www.diorama.ru/library/ww2-fort/su-obstacle/002/. Часто, на концах предусматривались выемки под колючку.

Историческая справка:
Разработан в начальный период Великой Отечественной войны начальником Киевского танкового училища генерал-майором ИТС М.Л. Гориккером.
Принят на вооружение Красной армией 3 июля 1941 года в качестве искусственного препятствия атакующих танков противника.
Основной ошибкой при изготовлении ежей является превышение размеров. В наставлениях высота противотанкового ежа указывается 1 м. 45 см. Суть этого заграждения состоит в том, что еж должен иметь высоту выше, чем клиренс танка, но ниже или равную расстоянию от грунта до верхнего края нижнего лобового листа танка. Оптимальная высота ежика - 0,9-1 метр.
Т.к. еж не закрепляется на месте и не вкапывается в землю подобно надолбу, то у танкиста должен возникать соблазн сдвинуть ежа лобовой броней своей машины. При движении танка на ежа, последний начинает перекатываться под ним, и в конечном счете танк оказывается приподнятым над землей. Его гусеницы теряют надежное сцепление с землей. А т.к. днище танка плоское, то при попытке съехать с ежа назад, танк часто оказывается неспособным сделать это. У танки Pz Kpfw II, Pz Kpfw III, Pz Kpfw IV ежи, кроме всего прочего, еще и пропаривали днище, повреждали трансмиссию или двигатель.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Понедельник, 21.06.2010, 10:37
 
Танкист78Дата: Понедельник, 21.06.2010, 21:07 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Привет всем! Я ёжики делаю из китайских игрушечных ж/д дорог.Их выкидывают много, а можно купить
150-170р biggrin


Александр
 
AndreiiДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:26 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Ух ты wacko Интерсная версия! Можно посмотреть на готового такого?

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Противотанковые ежи (Как размножаются "ежики")
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей