[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Краски и лак Valejjo
КостоправДата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:23 | Сообщение # 151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Igorets)
Поднял настроение Ваш пост
Я старался. У меня подобное пузырение было результатом собственной дурости. В процессе срочных ремонтных работ в хате загрунтованная валлеховской грунтовкой 601 модель осталась на открытом месте -- строительная пыль, все дела. Отмыл, поставил сушить, вечером обнаружил, что там, где на поверхности после помывки остались капли воды, грунт вспузырился. Один пузырь сдуру сдернул зубочисткой, прочие оставил как есть, решил, что в спирт всегда успею. Наутро пузыри осели, и грунт опять прилип к поверхности. Аккуратно придул плешь на месте сдернутого пузыря, и все -- никаких следов. По теме -- лак в краску можно подмешать, камрады на других форумах рекомендуют художницкие лаки Сонет, но обязательно надо пробовать на лабораторной крысе, и все-таки лучше не в краску его, а поверх. Вот левый разбавитель в валлехо лить не советую, лучше дистиллированной водой ее 1:1 или 1:2 в зависимости от состояния краски в пузырьке. Дую и моделэйр, и моделколор, и геймколор через 0.3 и через 0.2 -- отродясь ничего не забивалось, и все всегда дулось нормально. Сейчас из чисто научного интереса пытаюсь под мелкие тонировки бодяжить моделколор и моделэйр 20%-м раствором денатурированного этанола в дистиллированной воде, по ощущениям пока вроде все нормально.
 
IgoretsДата: Пятница, 10.02.2012, 10:36 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какой вредный Валехо.
Решил проверить еще одну деталь на действие воды. После покраски прошло почти неделя.Должно все высохнуть .
Промыл деталь струей воды , и в одном месте такой же результат как в первом случае, ниже фото

Деталь я отложил и спустя сутки проверил , ни одного намека на это. Все стало как и было до этого dry
Я не специалист но похоже слой краски не прилип к предыдущему.
Наверное все таки дело в разбавителе , меняет он похоже адгезионные свойства Валехо.

Добавлено (10.02.2012, 10:36)
---------------------------------------------
Вчера продолжил эксперименты с разбавителем.
В акрил Валехо добавил растворитель для акрила от Lifecolor , без запаха на вид обычная вода .
Результат меня очень порадовал . Хорошо растворяет акрил , эта смесь потом отлично идет через аэр .
Я положил пять тонких слоев. Сохнет быстро без намека на шершавую поверхность вообщем идеально.
Самое главное и адгезия отличная ничего не отошдо под водой.
В общем остановлю свой выбор на нем.
Если у кого не будет фирменного валеховского раств. но рядом будет лайф -рекомендую, чтобы не бодяжить кипяченной водой.
Хотел выложить фото эксперимента , но т.к. фотал с телефона , то качество нету и вы не сможете увидеть полноценной картинки поэтому поверьте на слово.

 
udgin69Дата: Пятница, 10.02.2012, 14:03 | Сообщение # 153
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 652
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Я не понимаю,зачем придумывать велосипед???Жалко не могу найти ссылку где человек ,чуть ли не на основе лабораторных опытов,пытался найти заменитель Валеховскому разбавителю.Самый приближенный вариант-изопропил с дист водой 1\3.Сам так работаю года 3.В целях экономии покупаю модел колор а не модел аир и так его бодяжу для аэра.В 5 кубовый шприц 1.5 куб спирта и остальное вода.Разве,что через сопло 0.3 проблема дуть,хотя и не особо нужно.Наношу на грунт мотиповкий либо аналог,на ганзи ,либо вообще без грунта)))Правда,под струи воды за 16 лет моделизма,покрашенные модели не засовываю)))Вообще,Валехо очень хорошая краска,из водных акрилов могу похвалить еще Ганзи,но ее в банке мало и она экономически не выгодна.
 
БогданДата: Пятница, 10.02.2012, 16:24 | Сообщение # 154
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Коллеги, ни у кого случайно нет скана или в Питере не нужной брошюрки из набора Валехо для окраски лиц вот такого ?
 
КостоправДата: Суббота, 11.02.2012, 12:41 | Сообщение # 155
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (udgin69)
Жалко не могу найти ссылку где человек ,чуть ли не на основе лабораторных опытов
http://www.darkdiver.com.ua/model....est.htm -- оно?
 
NeonShadowДата: Понедельник, 10.12.2012, 17:04 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Vas70, насчет покрывного глянцевого лака Vallejo - вы ведь через аэр его дули, да? Разводили чем-нибудь? Давление? Сопло?
 
МолчунДата: Понедельник, 10.12.2012, 21:20 | Сообщение # 157
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Крашу Vallejo Air, прям из бутылки лью,ничем не разбавляю.Сопло 0.3 , так вот минут через 3-начинает полимезироватся на игле, постоянно приходится сбивать. И вообще такое чуство что в краске присутствует лак что-ли...
 
Vas70Дата: Четверг, 13.12.2012, 20:05 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
NeonShadow, Аэр - Эволюшн, не разбавлял, сопло 0,2, давление 1,5-1,8.

C.E. Juncker Berlin SW68
 
NeonShadowДата: Пятница, 14.12.2012, 10:58 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо =)
 
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей