[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Спайка травла
dimasikДата: Понедельник, 08.11.2010, 22:13 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4193
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Приветствую коллеги! Хотел начать блог по пайке, но раз он уже есть, то хочу поделиться личным опытом. Паяю травление и другой металл уже лет 15)))). Все свои модели делаю обязательно с травлением. Перепробовал всяческие варианты, но все же остановился на одном. Маленький паяльник (30 Вт) и легкоплавкое олово, паяльная кислота, плюс надежная фиксация. Фиксация объекта пайки, на мой взгляд, это 70% успеха. Фиксировать детали можно разными способами: наиболее надежный и без последствий, это обычный малярный скотч и тряпочки прихватки (пробовал жевачкой, в принципе нормально, только отмывать деталь потом муторно)))) Почему такой мощный пяльник? Если паяется деталь, предположим состоящая из 5-6-ти деталей, то действовать надо по принципу точечного удара. В чем принцип. Деталь не должна прогреться полностью, а только локально, в месте где происходит соединение в данный момент. Деталь предварительно смачиваем паяльной кислотой, затем макаем (очень осторожно) паяльник в олово (я пользуюсь проволочным ЛЕГКОПЛАВКИМ!!! оловом, диаметр 1мм, после этого хорошенько, вытираем паяльник о специальную губку или старый надфель, что бы практически стереть все олово с жала (того что останется, хватит с лихвой еще на три-четыре детали) и наносим теперь тончайший слой олова на соединяемые детали. Эта операция, сильно облегчит нам жизнь, при непосредственно соединении. Далее продумываем варианты фиксации. Одну часть, можно фиксировать скотчем (или чем-то иным), вторую хорошим (тонким и "мягким") пинцетом. Если это головка "болтика", то я использую обычную иголку вставленную в вороток для сверел. Все необходимые для операции инструменты в этот момент должны лежать удобно и рядом. Наносим опять на одну из деталей капельку кислоты, фиксируем жертву и после того как убедились что все готово, берем паяльник и ОСТОРОЖНО!!!! уверенным движением подносим паяльник, не дышим)))))..... Победный пшик, кислоты и детали намертво соединены. Тонкий слой олова, который мы наносили на детальки при подготовке, сделал свое дело. Детали не успевают нагреваться в других местах и остаются на месте. По опыту лучше всего паяется травление от Абера, потом идет Вояджер и Эдик, (другим не пользовался). Что бы Эдуард хорошо паялся, его надо отжечь предварительно на свечке или на другом открытом огне, после этого, он пожалуй паяется не хуже Абера. Если есть вопросы, готов ответить!)))) Удачи всем нам!))))



Это фотки изготовления забашенной корзины для танка Абрамс

Прикрепления: 5240723.jpg (79.1 Kb) · 9053173.jpg (107.8 Kb)


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 09.11.2010, 16:03
 
OlegДата: Вторник, 09.11.2010, 10:13 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 581
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
dimasik, спасибо за технологию паяния. Возьму на вооружение, что надо протирать жало паяльника.
Жало, я так понял, коническое?
 
hetzer19444Дата: Вторник, 09.11.2010, 10:25 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Спасибо за подробный рассказ! Вчера паял элементы для подвески sd.kfz. 251 проклял всё!!! Очень помогла кислота, получилось пролудить обе детали, но вот ФИКСАЦИЯ-ЭТО ЖЕСТЬ!!! Пропаял весь вечер , то косо в плане то в профиле! Короче Вечер убит безвозвратно! Если можно про методы фиксации поподробнее!
И что сделать с жалом, что бы припой прилипал, а то как то хреново!!!
Добавлено (09.11.2010, 10:25)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал hetzer19444 - Вторник, 09.11.2010, 10:29
 
dimasikДата: Вторник, 09.11.2010, 10:56 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4193
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
Жало, я так понял, коническое?

Привет Олег! Я использую два жала, одно острое (очень редко), второе конус и на нем сточенная маленькая площадка, вечером скину фотку. Забыл сказать!!!!Жало перед началом работы необходимо немного пошкурить мелкой наждачкой или немного поскрести ножом (что бы убрать окислы). То же самое я делаю и в процессе работы (только не забудте на всякий случай отключить в этот момент паяльник от эл.сети)))) И еще, перед тем как взять на жало олово, я окунаю его кончик в кислоту (этакая паровая ванна, все окислы отлетают). Не забудте про вытяжку или распиратор!)))

Quote (hetzer19444)
Если можно про методы фиксации поподробнее!

Ну тут сложно описать, каждый раз придумываешь что-то новое. В основном я стараюсь зафиксировать большую деталь на столе (у меня на нем лежит кафельная плитка размером 20х30) К ней очень удобно приклеивать детали малярным скотчем, что бы не ерзала)))). Вторую деталь как правило держу тонким пинцетом..... Если после пайки пинцет припаялся к детали, берете лезвие и аккуратно его отрезаете. Пришлите фотку того что ты делал вчера, я подумаю, как все это зафиксировать! (я тебе в личном сообщении свой майл скину) Вечер, я думаю пропал не зря!))))) Опыт самая бесценная вещь!

Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 09.11.2010, 11:19
 
FinnДата: Понедельник, 15.11.2010, 12:29 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
dimasik, Вы вроде работали и с газовым паяльником - не поделитесь опытом ?
 
KrokogenДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:33 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
После того как научился паять с флюсом (решетки для страйкера) - газовый не шибко и нужен. В других областях его теперь юзаю. Например деревянные рейки сушу на паруснике smile

---
Крокодил, крокожу и буду крокодить.


Сообщение отредактировал Krokogen - Понедельник, 15.11.2010, 14:33
 
FinnДата: Понедельник, 15.11.2010, 21:04 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ТЮ... Значит я его зря приобрёл ?..
 
VDVДата: Вторник, 16.11.2010, 20:22 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
dimasik, чем удобнее наносить кислоту? Что посоветуете в качестве рабочего стола из личного опыта, чтобы "не изобретать велосипед"? Какую посоветуете конфигурацию подставки под паяльник? Какую ткань лучше использовать для вытирания жала, тем более нагретого? Использовали ли Вы припой в виде проволоки, а внутри канифоль?

С уважением, Евгений.
 
talibДата: Вторник, 16.11.2010, 20:42 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
я давно видюху снял по пайке.

http://talibmodels.livejournal.com/?skip=20

 
hetzer19444Дата: Вторник, 16.11.2010, 20:44 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Воооо!!! Вообще тема! Посмотрим! Спасибо! плюсик!
 
talibДата: Вторник, 16.11.2010, 21:00 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
hetzer19444,

я давно хочу переснять в хорошем качестве, но все недосуг. но обещаю - сделаю до нового года

 
hetzer19444Дата: Суббота, 20.11.2010, 22:48 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
А я купил вот такую штучку для пайки, правда крокодильчики расплющил и зубчики сточил, сделал их плоскими, что бы было удобнее деталюшки маленькие зажимать и фиксировать друг с другом, там ещё батарейки вставляются и можно подсвечивать детали!

Добавлено (20.11.2010, 22:48)
---------------------------------------------
talib,Я посмотрел видео и увидел что кроме припоя используется паяльная паста, зачем?

Прикрепления: 6772612.jpg (24.5 Kb) · 9968459.jpg (26.7 Kb)


Сообщение отредактировал hetzer19444 - Суббота, 20.11.2010, 21:13
 
talibДата: Воскресенье, 21.11.2010, 14:57 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
hetzer19444,

паяльные пасты как я понял есть 2 видов: с металлом и без. я использую без металла, то есть по сути флюс

 
hetzer19444Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:14 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
talib, если бы я знал, что такое флюс...
 
БогданДата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:30 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
http://www.google.ru/search?....firefox
 
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей