[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Спайка травла
Fjbtl_210Дата: Четверг, 13.01.2011, 03:10 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Продолжаемс.... купил себе тоже пасту и протестировал ее на практике.

Январь, Вячеслав пользуется мини горелкой, я тоже попробывал такой метод, но он мне честно говоря не так уж понравился. С ней не возможно наносить как говорится "короткие точечные удары" smile Пламя, хоть оно и маленькое, для мелких деталей плохо годится. Например вы собрали зип ящик, спаяли стенки и хотите устоновить мелочевку, крепежи, замки итд. итп. У вас сразу возникнет проблема, вы распаяите или как это по русски cry smile стенки зип ящика а так же толком не устоновите мелочевку. Может я и не прав, из за моего маленького стажа (паять с пастой).

На упаковке пасты было указанно что эта паста предназначена только совместно с горелкой. Символ паяльника был зачеркнут но я все равно попробавал. Результат отличный.

Как я паял Зип.

1. согнул стенки под углами 90°
2. с внутренней стороны Зипа нанес пасту по углам

3. паяльником с наружней стороны прикоснулся к углу (паста начинает кипеть, остается свинец и жирный слой)

4. кончиком паяльника прошелся теперь уже с внутренней стороны и плавномерно размазал олово по углу и все, все щели автоматически заливаются.

Вот результат

Приемущество пасты в том, что остается очень мало олово а что зашло за приделы детали быстро и легко удаляется. Кроме того после пайки детали можно обезжирить универсальным спиртом 94 (оборота).

Прикрепления: 3568065.jpg (74.7 Kb) · 1658410.jpg (34.5 Kb) · 1583893.jpg (27.6 Kb) · 4228259.jpg (22.7 Kb)


Сообщение отредактировал Fjbtl_210 - Четверг, 13.01.2011, 03:17
 
dimasikДата: Четверг, 13.01.2011, 09:51 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4193
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Quote (Январь)
Только пожалуйста не к пласмасе smile

Так вот что я раньше неправильно делал!))))))))))))))) biggrin

Сергей и Вячеслав! Спасибо за фотки и комментарии!!!!

Quote (Fjbtl_210)
С ней не возможно наносить как говорится "короткие точечные удары"

Да похоже есть такой момент! Действительно, факелок хоть и маленький, но греет деталь мгновенно (я вчера попробовал). Но! Зато я думаю паста будет очень удобна для припайки длинных рояльных петель, очень удобно будет припаивать листы с перфорацией к рамкам надгусеничных полок на T-3 и штуги (в свое время по незнанию так намучился с тонким паяльничком))))). Безусловно очень интересный вариант. Да и вообще, в любом деле надо руку сначала набить, буду пробовать!

Сообщение отредактировал dimasik - Четверг, 13.01.2011, 09:51
 
Fjbtl_210Дата: Четверг, 13.01.2011, 10:45 | Сообщение # 108
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (dimasik)
Зато я думаю паста будет очень удобна для припайки длинных рояльных петель, очень удобно будет припаивать листы с перфорацией к рамкам надгусеничных полок на T-3 и штуги

Все будет без проблем если ты сможешь все эти детали хорошо вместе держать а елси нет, то тогда не чего толком не будет держаться. Тут только реально руку набить нужно.

 
LobsterДата: Четверг, 13.01.2011, 13:12 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Тезк, а сколько стоит?

Для связи почта gav-rilow@yandex.ru, скайп gavrilow7
 
Fjbtl_210Дата: Четверг, 13.01.2011, 13:19 | Сообщение # 110
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
я брал в оби за 6 евро вроде.
 
ЯнварьДата: Четверг, 13.01.2011, 21:49 | Сообщение # 111
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Fjbtl_210,
Я паяльником ещё не пробавал боясь детальки сдвинуть. У тебя такого не случалось?


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
Fjbtl_210Дата: Четверг, 13.01.2011, 22:01 | Сообщение # 112
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Январь)
У тебя такого не случалось?

Случалось, но все поправимо, смотря какой паяльник у тебя.

 
ЯнварьДата: Четверг, 13.01.2011, 23:37 | Сообщение # 113
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Fjbtl_210,
Мне петли-шарниры никак неудаётся зделать от Абера, сгорают всегда. А припоять немешало бы, т.к. хочу люки рабочими зделать.
Какой мощности у тебя паяльник?


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
Fjbtl_210Дата: Четверг, 13.01.2011, 23:50 | Сообщение # 114
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Январь)
Какой мощности у тебя паяльник?

У меня 20 ватт, такая мощность более чем достаточна. У этого паяльника есть еще типа турбо-кнопки. Возьми себе не только заточенное жало, прикупи еще и такое типа отвертки, для более больших площадей.

 
ЯнварьДата: Пятница, 14.01.2011, 00:29 | Сообщение # 115
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Fjbtl_210,
У меня Сергей проблемы с очень тонкой мелочью например с этим

они с горелкой сгорают, а большие площади- лучше моего огнемёта вещи нету smile
Прикрепления: 4932064.jpg (129.4 Kb)


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
Fjbtl_210Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:42 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Январь)
а большие площади- лучше моего огнемёта вещи нету

Есть, еще как есть smile Показать? biggrin

Слава, такими огнеметами как у нас можно от силы надгусеничные полки паять, но не более. Попробуй взять паяльник, есть два варинта

вот такой только для мелочевки типа маленьких шарниров http://www.conrad.de/ce....-75W12V
короче такая штука дает максимум 7,5 ватт при 12 вольт, думаю достаточно.

и как у меня для более больших площадей, 20 ватт хватит тоже в полне, но опять же возьми пару насадок, не только типа карандаша, возьми еще типа отвертки (Schlitz).

Кроме того, у Вояджера вообще тонкое травло, я так и думал что спалится. Когда я этот чехский Зип ящик от Парт паял я так и думал, что с горелкой если слегка передержать то в лучшем случае все отпадет ну а в худшем просто прожгет всю травлёнку.

А с паяльником можно спокойно эту пасту приенять. Хотя АХТУНГ, вчера я надышался этого дерьма, там помимо свинца еще и купфер есть, короче не был под кайфом sad но башка слегка трещяла.

http://www.conrad.de/ce....1508011 вот тут порыскай, тут все есть.

Сообщение отредактировал Fjbtl_210 - Пятница, 14.01.2011, 00:44
 
милордДата: Пятница, 14.01.2011, 08:04 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Честно говоря ни разу ещё не занимался пайкой травления, но как техник-радиотехник в прошлом скажу: чтобы не сжечь мелкие детали фототравления можно попробовать вместо оловянно-свинцового припоя применить сплав Розе (t плавления ~ 95 C) или сплав Вуда (t плавления около 70 С - встречается реже). И то и другое можно найти на радиорынках или в хороших магазинах.
 
ДедушкаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 20:34 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Паяю газовой горелкой, припой - тиноль, флюс - ортофосфорная кислота. Деталь закрепляю на металлической, заранее охлажденой плите для лучшей теплоотдачи.
 
ФедорычДата: Воскресенье, 27.03.2011, 10:46 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Quote (talib)
я давно видюху снял по пайке.

Антон, добрый день!

Если не секрет, а какая именно паяльная паста использовалась? Просто в ЧИПе и ДИПе их 3 вида: CT-61A (безкислотная ), CT-61B, CT-61C (канифоль). Паять буду Eduard.


С уважением, Дмитрий
 
beaver-hunterДата: Среда, 30.03.2011, 13:11 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
подскажите ,пожалуйста, чем лучше паять травло от Eduard? пробовал припоем с кислотой,флюсом,канифолью,канифолью/вазелином в разных комбинациях. результат практически никакой.

Внимание к мелочам рождает совершенство,а совершенство-это не мелоч. С уважением, Сергей Захаров.
 
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей