[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Формуем колесо (Процесс и згот овления формы для литья)
Формуем колесо
ostwegДата: Вторник, 13.07.2010, 21:20 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Orugeinik)
не посоветую. Увы!

С протокаст тоже не плохо получается, прошу прощения за свое фото:

Качество отливок ,при определенной сноровке получается не плохо. У лассо есть еще интересная смола с временем жизни 15 мин, только дороговато. Найду дам ссылочку
Прикрепления: 9768591.jpg (21.7 Kb)


Мы наш Мы новый танк построим
 
Kool1Дата: Вторник, 13.07.2010, 21:24 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Orugeinik)
Вот ссылка для начинающих литейщиков. Многие с нее начинают

Кстати, белый метал я учился лить тогда, когда интернетом ещё и не пахло, эх.... всё своим умом smile да ещё статья в журнале "Моделизм" 90тых годов выпуска помогла, помните такой журнал(информационный бюллетень) был? smile
 
ВойцехДата: Вторник, 13.07.2010, 21:24 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
ostweg, здорово получается. Как я хочу что то делать. А первый блин. как я и предполагал получился комом. Не доложил я эпокси. ООбод по цкнтру получился смятым. Пойду печь второй блин.

Желаю, чтобы всё...
 
ostwegДата: Вторник, 13.07.2010, 21:41 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
А первый блин. как я и предполагал получился комом.

biggrin у меня стабильно, первая отливка в брак biggrin

Добавлено (13.07.2010, 21:41)
---------------------------------------------

Quote (ostweg)
У лассо есть еще интересная смола с временем жизни 15 мин, только дороговато. Найду дам ссылочку

Хотя это не то что нам может пригодится:
http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=97
Этот материал я так понял после полимеризации сохраняет эластичность sad


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Вторник, 13.07.2010, 21:43
 
ГамильЗиракДата: Вторник, 13.07.2010, 22:11 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ух, помню намучался я с катком от КВ1... Кот куда-то его потерял и пришлось мне его отливать Пробовал из свинца в гипс лить, получалось ужасно, просто кривой изогнутый круг, но потом попробовал лить смолу в строительный герметик - отлично, как заводской smile Теперь стараюсь лить все, что может мне в дальнейшем пригодиться, например сделал форму для ДТ и диска к нему.....

Лучшее ПВО - это танки на аэродромах противника.
С уважением, Александр.
 
ostwegДата: Вторник, 13.07.2010, 22:24 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
О Гамиль Зирак учитель Тельхара, Вы на самом деле сделали форму из строительного герметика для ДТ и диска к нему? biggrin

Мы наш Мы новый танк построим
 
ГамильЗиракДата: Вторник, 13.07.2010, 22:26 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Да, это воистину правда, да не позволит мне Манихал соврать crazy

Лучшее ПВО - это танки на аэродромах противника.
С уважением, Александр.
 
ВойцехДата: Среда, 14.07.2010, 12:27 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
О мудрые от природы братья мои. Действительно формы можно делать из многих материалов. Вопрос в требованиях к качеству и долголетии формы. То есть какое количество отливок они выдержат, например, если лить из белого металла. У меня есть формы из Казанского автогерметика, которые выдержали уже отливок по 200 из металла. Ещё же гланое правильно лить. А смолу я думаю долго лить можно. Но я продолжу про второй блин. Он получился нормальным. Что наконец то понял в работе с этим дубликатором и эпоксилином. До этого я делал детали в которых не было мельчайших деталек. Таких как надписи. Этот силикон прекрасно отформовывает среднего размера детальки, а вот буковки нет. А вот силикон с меньшей твердостью это делает. Я не подумал за это. Результат таков, на колесе получилось всё, кроме буковок. Да и протекторы на колесе (как на ЗИЛ-135) получаются получше. Значит делаем вывод. Для изготовления подобного колеса нужен более жидкий силикон (тот же пентэласт 710) и смола. Значитца делаю пока колёса конверсированные. Обод от Миниарм, а резину из Екатеринбурга.

Прикрепления: 0731909.jpg (95.8 Kb) · 3937862.jpg (73.1 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ostwegДата: Среда, 14.07.2010, 13:56 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Даааа, неописуемое чувство ,когда на твоем столе наблюдаешь рождение новой детали smile
Сергей Васильевич , учитывая материал, скорость с которой все сделано -Супер! thumbup
Сергей Васильевич, не принципиально,но все же хочется сказать. Цена на тот же формовочный силикон высокая только относительно.На данный момент стоимость пенталаст 750 А (Б) составляет 750 рубликов за 1кг(не так давно, буквально неделю назад привез 4кг). Аналогичный материал у лассо ,сам его не использовал, но по разговору с теми кто его использовал, ребята из ювилирной мастерской в г. Екатеринбурге уверяли ,что я бы не заметил разницы в качестве получившихся форм, а стоимость ,если не ошибаюсь, его я не покупаю, 1500, 1600 рблей. И сколько мы сможем сделать форм для миниатюры с 1кг ? biggrin Мне кажется вопрос очевиден, не так уж и мало biggrin И форму более рацианально делать допустим на два, четыре колеса. С одной заливки сразу несколько готовых ,свеженьких колеса. Обуваем модельку и поехали!:D Проблемм с дегазацией возникнуть не может! Это либо обычная стеклянная банка с насосом для консервирования, либо для форм большого размера я соорудил из стеклянной толстостенной салатницы камеру, страшный примитив, но работает на 5 smile
Литьевой пластик! Сейчас, на данный момент использую протокаст 85-R от лассо. Его стоимость 1800 рублей, для меня он обходится со всеми доставками, переездами ,пересылками в 25эээээ, подсчитано до копейки 2570 рубликов.
Но скоро пента придет на помщь biggrin Литьевой полиуретановый пластик с описаными свойствами как у протокаст 85-R В Москве у Пента юниор он уже есть ,а вот когда он появится у пента урал не дал мне ответа ни кто biggrin Его цена если не подводит память от590 за 1кг ,1200рубликов компонент А и Б по киллограмму, соответственно 2кг порция smile
http://www.penta-junior.ru/pentakast.htm
И сколько ж мы сможем отлить с этих двух киллограмм детальков biggrin


Мы наш Мы новый танк построим
 
ВойцехДата: Среда, 14.07.2010, 15:55 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Константин, я силикон пентэласт в Москве покупал по 490 руб за 1 кг. а этот , зелённенький по 1600, но получается 2 кг. Вы правы. всё относительно И про рациональность изготовления форм Вы правы. Я как раз у пента и собираюсь закупать, когда надеюсь вернусь к мелкосерийному производству. Нужда заставляет. Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Я мотаю на ус. А в основном сейчас я говорил о том, как можно быстро сделать несколько деталей. По необходимости. Вариантов множество.

Желаю, чтобы всё...
 
4egevaraДата: Среда, 14.07.2010, 18:17 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Весьма интересная и грамотно написанная статья Сергей васильевич, спасибо!

Мой канал на youtube:
 
ВойцехДата: Четверг, 15.07.2010, 12:42 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
4egevara, думаю, что любые подобные, даже вроде многократно обсуждаемые темы, полезны. Любой моделист имеет в своём арсенале работы что-то своё. Таким образом мы друг другу и помогаем. А я сегодня вечерней лошадью отбываю на Северный Кавказ. Ура!!! Каникулы!!!.

Желаю, чтобы всё...
 
АрчелДата: Четверг, 15.07.2010, 12:46 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Спасибо за статью, Сергей Васильевич! Если соберусь на БА-6 от ВЭ самостоятельно колесо делать - воспользуюсь технологией.
Хорошенько Вам отдохнуть smile
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Формуем колесо (Процесс и згот овления формы для литья)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей