[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Формуем колесо (Процесс и згот овления формы для литья)
Формуем колесо
ВойцехДата: Вторник, 13.07.2010, 19:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Пока есть время перед отьездом на отдых. решил показать последовательность изготовления формы для отливки колеса на 85 мм. зенитку. Эта технология в принципе годится для изготоаления любой детали. которую возможно заформовать в двухчастевую форму, или одночастевую (когда одна из сторон детали представляет собой плоскость. Сразу отвечу на вопрос, почему колесо для зенитки. В принципе у Миниарма колеса неплохие. Но может мне не повезло. Части немного сдвинуты относительно друг друга. Если начинаешь убирать этот сдвиг, то снимаешь протектор. Решил для начала вырезать обод из колеса фирменного и поставить на него резину из Екатеринбурга.

Потом подумал, резина ещё пригодится. Надо попробовать заформовать колесо и "отлить" из эпоксилина или смолы. Для начала на кусочке плекса сделал плоскость из скульптурного пластилина (можно из обычного). Погрузил в него наполовину колесо. Прикрепил гаечки на пластилин. В дальнейшем их ттиски будут служить замками при соединении формы. Чем больше замков, тем меньше будет растягивать форму при ручном вдавливании пластической массы.
Прикрепления: 9259647.jpg (91.6 Kb) · 6352655.jpg (88.0 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
Kool1Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:12 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ага, интересно, молодость вспомнилась.... smile
 
ВойцехДата: Вторник, 13.07.2010, 19:14 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Далее огораживаем созданную заготовку пластинками полистирола. Их закрепляю пластилином. Создаём таким образом ванну для заливки силикона.

Берём дублирующий стоматологический двухкомпанентный силикон. Он дороговат. Можно и другие силиконы применять. Ласил,пентэласт и т.д. И даже автогерметики. Это силикон чем хорош. Весь процесс создания формы занимает 1,5 часа, а то и меньше. И срок хранения у нег побольше. чем у указанных. Ласил и пентэласт для промышленного использоавния, или для больших масс. Срок хранения небольшой. Катализатор очень летучий.

Разливаеи составляющие по баночкам. В данном случае по 20 мл. в каждую.
Прикрепления: 4300780.jpg (92.6 Kb) · 8478302.jpg (97.9 Kb) · 4294720.jpg (92.8 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Вторник, 13.07.2010, 19:23 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Заливаем эти составляющие в один сосуд и тщательно премешиваем. Затем льём смесь в ванночку с заготовкой. Лтиь лучше с одного края. При постепеноом продвижении массы к другому краю она своим весом будет выдавливать пузырьки воздуха.

Оставляем первую часть формы застывать. Минут 25-30.

После этого разбираем опалубку и снимаем форму с пластилина ВНИМАНИЕ! Лучше делать это осторожно, снять для начала вместе с пластилино металлической линейкой с пластины и осторожно отделить пластилин от формы и особенно детали. Деталь должна оставаться в силиконе. Это нужно для точной её фиксации при создании второй половины формы. Особенно для деталей сложной формы.Потом бывает затруднительно вставить ей точно назад. Получаем первую часть формы.
Прикрепления: 9633523.jpg (86.4 Kb) · 3674365.jpg (94.4 Kb) · 8616183.jpg (87.6 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Вторник, 13.07.2010, 19:32 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Перед тем как заливать вторую половину формы следует создать разделительный слой. Для этого существую фирменный примочки. Я не нстолько богат. Поступаю проще. Беру первую подвернувшуюся краску (подвернулся какой то серый Ревелл) и покрываю форму ею. В дальнейшем она или сама отваливается или тампоном с растворителем стираю её. Но я не заморачиваюсь на этом.

Теперь делаем опалубку вокруг готовой части формы и повторяем операцию.

Для того чтобы в дальнейшем легче было работать с формой (чтобы что то сдерживало её от излишего распирания, я иногда формую прямо в различныз маленьких коробочках, а чаще делаю форму под размер у же имеющихся коробочек. В этот раз под размер коробочки от скрепок.
Прикрепления: 4597853.jpg (99.9 Kb) · 5272779.jpg (89.7 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
Kool1Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:39 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Можно при заливки силикона, каждую половину формы армировать, например сеткой от москитов.....
 
ВойцехДата: Вторник, 13.07.2010, 19:43 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Итак мы получили двухчастевую форму. Одну састь я сразу положил в коробочку.

Взял для начала эпоксилин (который колбаской), отрезал кусочек, размял и аккуратно , пальцами и шпателем вложил его в форму. Первый раз может не получиться. Надо опытным путём установить количество закладываемой массы. Иначе , если мало, части не соединятся, или соединятся со щелью.Если много, то толщина будет великовата и начнутся сдвиги. Хорошо бы иметь хорошую жидкую смолу. Для неё можно вырезать в силиконе нечно вроде выпоров и литника. Но пока у меня нет, делаю их Эпокси.

Далее соединяю части формы по замкам, продавливаю немного пальцами её и ставлю под груз. Часов на шесть. Надеюсь завтра показать результат.

Добавлено (13.07.2010, 19:43)
---------------------------------------------
Kool, можно наверно, но я этого никогда не делаю. Наверно стоит попробовать.

Прикрепления: 6233319.jpg (86.5 Kb) · 3027142.jpg (97.0 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Вторник, 13.07.2010, 19:41
 
Kool1Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:45 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Вопрос, а наша смола ЭДП например, к этому силикону прилипает? не проверяли? а то можно было её(смолу) например, замешивать на алюм. пудре, до густоты сметаны и использовать....
 
StenKohriДата: Вторник, 13.07.2010, 19:55 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Вот и дождались мастер-класса. biggrin Давно говорили о Ваших методах отливки, вот и увидел. Однозначно на карандаш biggrin

С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
ВойцехДата: Вторник, 13.07.2010, 20:11 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
StenKohri, да какой уж тут мастер класс. Просто один из методов. Если кому поможет, здорово.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Вторник, 13.07.2010, 20:13
 
ostwegДата: Вторник, 13.07.2010, 20:15 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Ласил и пентэласт для промышленного использоавния, или для больших масс. Срок хранения небольшой. Катализатор очень летучий.

Войцех, у меня пентэласт на пол года был просрочен, из учета одного года срока годности и он работал biggrin

Quote (Войцех)
При постепеноом продвижении массы к другому краю она своим весом будет выдавливать пузырьки воздуха.

Может вакуум все таки? Форма получится идеальна!
Quote (Войцех)
Надеюсь завтра показать результат.

surprised иногда результат бывает не предсказуем. Буду ждать smile


Мы наш Мы новый танк построим
 
ВойцехДата: Вторник, 13.07.2010, 20:21 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Kool, наша родная смола нормально работает. Все эти штучки с наполнителями я знаю. Просто пока с эпоксилином, в вдруг проскочит. Если нет, попробую из смолы с наполнителями. Вообще то я имел в виду не её, а типа полиуретановой или ещё какой. Но этих смол как раз в городе и нет.

Добавлено (13.07.2010, 20:21)
---------------------------------------------
ostweg, с пентэластом значит Вам повезло. Особенно с отвердителем. Хорошо закрыли наверно и редко открывали. А может его с запасом сделали. Насчёт вакуума Вы конечно правы. Но пока вакуумная штучка не готова, делаю так. Ведь это не для серийного изготовления. 4колеса и всё.


Желаю, чтобы всё...
 
ostwegДата: Вторник, 13.07.2010, 20:23 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Но этих смол как раз в городе и нет.

А Вы в каком городе живете? Если не секрет?


Мы наш Мы новый танк построим
 
UlisДата: Вторник, 13.07.2010, 20:24 | Сообщение # 14
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Толково все написано и показано Сергей Васильевич....Обязательно попробую..

С уважением, Олег..
 
OrugeinikДата: Вторник, 13.07.2010, 20:27 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
Вопрос, а наша смола ЭДП например, к этому силикону прилипает? не проверяли? а то можно было её(смолу) например, замешивать на алюм. пудре, до густоты сметаны и использовать....

ЭПД и так густая. При заливке ЭПД остается проблема пузырей. Их много до безобразия.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Формуем колесо (Процесс и згот овления формы для литья)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей