[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Баллон с СО2 (Использование его вместо компрессора.)
Баллон с СО2
MurZikДата: Вторник, 05.10.2010, 13:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня!
Меня зовут, Андрей. Моделизмом занимась не так давно. Красил модели до этого в основном кистью, но решил таки механизировать сей процесс. Соответственно появилась потребность в аэрографе и компрессоре. Но так как темпы постройки моделей у меня крайне невысоки (И жаба душит. За аэрограф не душит, а за компрессор, ну очень сильно), задался вопросом, а необходим ли мне компрессор? Читал на Румоделизме, что можно вместо компрессора исрользовать баллон с углекислотой. Кто-нибудь пользовался данным девайсом при работе с аэрографом?
 
krabeДата: Вторник, 05.10.2010, 14:47 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
не парься и сделай собственый компресор(снимаешь со старого холдильника ,делаешь ресирвер из бутылки на 3 литра+втыкаешь на смолу пару трубок(онда с резьбой для подключения шланга аэрографа) не так и сложно -сам сделал себе такой а по цене вышло рублей 150

работаю над
миг 29-9-13 ису 152 лав антитанк ПАК_ФА
 
MurZikДата: Вторник, 05.10.2010, 14:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, можно попробовать и холодильник разобрать.
Просто есть возможность нахаляву взять 5-литровый баллон и заправлять его тоже нахаляву. Вот и думаю может кто и пользовался. Есть там камни подводные какие.
 
BMVikДата: Вторник, 05.10.2010, 15:18 | Сообщение # 4
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
С углекислотой нельзя, сопло обмеразать будет biggrin , а если серьезно то можно но только заправлять воздухом, ну а вообще выход не верный лучше купить - изготовить компрессор. Я думаю еще немного позанимаетесь моделизмом и жабу убъете. Если дело только в ней то не ищите обходных путей.

С уважением, Михаил
 
MurZikДата: Вторник, 05.10.2010, 15:30 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Про обмерзание это, да - проблема. Кстати в вышеуказанной статье об этом ни слова. Да и сама углекислота опасна для жизни.
 
VasДата: Среда, 06.10.2010, 05:12 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (barsik)
да и закончится он может в самый неподходящий момент

это точно, у меня ресивер на 4 литра, так его иной раз не хватает чтобы полностью покрыть модель краской
СО2 - это углекислый газ, Н2СО3 - это углекислота


С уважением Василий

Сообщение отредактировал Vas - Среда, 06.10.2010, 05:14
 
MurZikДата: Среда, 06.10.2010, 11:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (barsik)
Каким образом?

Большая концентрация в воздухе (особенно в замкнутых помещениях) вызывает удушье. Концентрацию трудно отследить, т.к. углекислота не имеет запаха.

Quote (Vas)
СО2 - это углекислый газ, Н2СО3 - это углекислота

СО2 - диоксид углерода, двуокись углерода, углекислый газ. В жидкое состояние переходит под большим давлением. В баллонах обычно поставляют сжиженный СО2 (жидкая углекислота).
А Н2СО3 это угольная кислота.

Дело в том, что нет у меня под рукой старого холодильника, а вот баллонов (разных размеров) и углекислоты - завались. И люди есть, которым отдал баллон они тебе его и заправят и в машину погрузят. Поэтому и спрашивал про такой вариант. Ну а раз никто с баллонами не работал, придется наверно искать старый холодильник.

 
masloffДата: Среда, 06.10.2010, 11:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
MurZik, по-простому говоря, если не все через это прошли, то многие, в том числе и я... Если бы баллонами было удобнее было пользоваться , чем компрессором и, самое главное, результат был бы лучше, то мы и пользовались бы баллонами. Если Ваш роман с моделизмом надолго, то советую начать копить на приобретение качественного инструментария. Если сейчас Вы считаете компрессор недопустимо дорогим, то через пару лет придете к выводу, что 2 с половиной тыр - приемлемая цена за "гнулку" для фототравления:)

С уважением, Дмитрий

Сообщение отредактировал masloff - Среда, 06.10.2010, 11:57
 
BMVikДата: Среда, 06.10.2010, 15:16 | Сообщение # 9
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Quote (masloff)
что 2 с половиной тыр - приемлемая цена за "гнулку" для фототравления:)

Золотые слова, и так же придете к тому, что в принципе, драгон выпускает довольно доступные модели, и фриул не настолько и дорог smile


С уважением, Михаил
 
JKUBДата: Среда, 06.10.2010, 15:31 | Сообщение # 10
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1022
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Если есть халявный СО2.То лучше использовать не сам газ,а его баллон в качестве ресивера.

С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
 
DonaldДата: Среда, 06.10.2010, 16:07 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2098
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Quote (JKUB)
драгон выпускает довольно доступные модели, и фриул не настолько и дорог

Ну да smile В точку smile

А если серьёзно,то сам я купил себе аэр и компрессор и не парюсь мыслями о том,что там кончится воздух и надо будет куда-то ехать заправлять(тем более при покраске бывает нельзя отрываться даже на минутку),когда аэр промываю-выйду на балкон и дую хоть полдня его biggrin
Опять же когда хочется побыстрее краску посушить.

Это как безлимитный тариф на интернет smile


Согласно статистике, самой частой причиной самоубийств среди молодежи является неразделенная любовь. На втором месте, разумеется, матан.
 
Douche_BagДата: Среда, 06.10.2010, 23:33 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 572
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
И, да. про подводные камни. по-моему, оно прореагировать с краской может. других камней не вижу. тем более, если баллон халявен и заправлять его на халяву. если знаете химию лучше моего скудного уровня и оно таки не реагирует, отличный вариант, имхо.

Miniart Dingo mk.1b
Miniart Harley-Davidson 42WLA
 
VasДата: Четверг, 07.10.2010, 04:23 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
УГЛЕКИСЛОТА — неправильное название диоксида углерода (Большой Энциклопедический словарь)
УГЛЕКИСЛОТА — (Н2СО3), чрезвычайно слабая кислота, которая образуется при растворении диоксида углерода (СО2) в воде.
Воощето я по диплому химик-технолог

А баллон действительно пойдёт в качестве отличного ресивера


С уважением Василий
 
mtank1024Дата: Четверг, 07.10.2010, 08:00 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (BMVik)
Золотые слова, и так же придете к тому, что в принципе, драгон выпускает довольно доступные модели, и фриул не настолько и дорог smile

Во-во, меня иногда терзает ностальгия по большой зеленой жабе, а то периодически денюжка улетает как в форточку.

 
MurZikДата: Четверг, 07.10.2010, 12:50 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Vas)
УГЛЕКИСЛОТА — неправильное название диоксида углерода (Большой Энциклопедический словарь) УГЛЕКИСЛОТА — (Н2СО3), чрезвычайно слабая кислота, которая образуется при растворении диоксида углерода (СО2) в воде. Воощето я по диплому химик-технолог

Ну тогда вам и карты в руки. smile С химией я не очень дружу. По накладным она проходит как: Двуокись углерода жидкая, ГОСТ 8050-85. Ну, а зовут все углекислотой.

Спасибо всем за коментарии и советы. Все-таки надо будет попробовать.
Еще вопрос: давление для работы аэрографом какое должно быть?

З.Ы. Если не получится буду искать старый холодильник, а баллон пойдет на ресивер.

 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Баллон с СО2 (Использование его вместо компрессора.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей