[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Как имитировать потрескавшуюся краску
Как имитировать потрескавшуюся краску
JuyДата: Среда, 21.10.2009, 13:44 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Со слоями краски все ясно - такое делается солью или масколем по вкусу.
А как сделать эффект что верхний слой краски уже потрескался, но еще не отвалился?

Прикрепления: 2987814.jpg (61.0 Kb)
 
soimstiliДата: Среда, 21.10.2009, 14:26 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
У меня часто так получается если на акриловую поверхность в процессе смывки много уайт спирита наношу! :)Только я не хочу чтоб она трескалась а получается наоборот! biggrin

C уважением,Алексей Соколов.

Сообщение отредактировал soimstili - Среда, 21.10.2009, 14:27
 
OndorgДата: Среда, 21.10.2009, 14:39 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (soimstili)
У меня часто так получается если на акриловую поверхность в процессе смывки много уайт спирита наношу!

Точно! А у меня так получаетсся если на эмаль Хамброла капнуть 647, краска сразу как шкура слона становится. Если при этом не трогать, то все выравнивается почти до исходного состояния, а может остаться эффект как на фотографии, зависит от дозы, наверное.


«Не рухать старины, не вводить новины»
 
JuyДата: Четверг, 22.10.2009, 11:35 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
на мигфоруме мне подкинули такую ссылку http://www.armorama.com/modules....&page=1

задача решается с помошью художественного кракелюрного лака. попутно им можно делать облезающий зимний камо и прочие эффекты

Сообщение отредактировал Juy - Четверг, 22.10.2009, 11:36
 
ITRДата: Четверг, 22.10.2009, 12:37 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Quote (Juy)
на мигфоруме мне подкинули такую ссылку

результат довольно впечатляющий, интересно как прочно держаться эти "лохмотья"....


вот как-то так...
 
RSДата: Четверг, 22.10.2009, 14:13 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Quote (Juy)
задача решается с помошью художественного кракелюрного лака. попутно им можно делать облезающий зимний камо и прочие эффекты

Прошу поподробнее...


Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
JuyДата: Четверг, 22.10.2009, 15:02 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
подробней по ссылке, там картинки. сам еще не попробовал за отсутствием кракелюрного лака под рукой;)
 
YuraMalerДата: Четверг, 22.10.2009, 17:28 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1155
Репутация: 139
Статус: Оффлайн
Такое качество технологии просто потрясает.

"Не тот молодец, кто нашел дело, а тот кто исполняет умело"

C Уважением Юрий
 
АрхиподжигательДата: Суббота, 28.11.2009, 00:35 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1029
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Quote (Juy)
сам еще не попробовал за отсутствием кракелюрного лака под рукой

Докладываю. Вчерась весь вечер экспериментировал. Впечатления- двойственные. Если крыть тонким слоем лака, выдерживать полчаса а потом задувать из аэра- ничего не выходит. Краки очень тонкие, базовый слой краски не обнажается. Возможно втирание пигментов. Если дать толстый слой лака, то же самое. Если не давать лаку сохнуть, а дуть или мазать на сыроватый, краки получаются тем больше, чем толще слой лака. Завтра исследую, что произошло за сутки. В принципе, ожидал большего. Если в руки попадёт кракелюрный лак, предварительно пробовать на чем-то ненужном!
Да, ВОДОРАСТВОРИМЫЕ акрилы показали по нему лучший результат, чем тамия на спирту.


Их бин пленный...
 
JuyДата: Суббота, 28.11.2009, 11:30 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
спсб за деление опытом) юзался художественный кракелюрный лак или брэндовый, типа валлехо?
 
АрхиподжигательДата: Суббота, 28.11.2009, 13:33 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1029
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Илья, это DECOLA из худмага. Набор для декорирования в технике кракелюр. 4 краски и 2 баночки лака. лак водорастворимый, рекомендуют чуть разводить. Усадку дает хорошую, но при нанесении тонким слоем краки очень тонкие, просто трещины, их плохо видно. Попробую протереть пигментом (2 вариант из инструкции- нанести на окрашеное изделие, дать сутки настояться, потом втереть в краки пигмент или пастель), авось чего выйдет. Но трещинки так хорошо по рисунку, я ими столбы фонарные обработал, как будто краске сто лет и она растрескалась smile Но видно это только "на блик". Твои иноземцы пользовались чем-то сильнодействующим - у них эффект стократ сильнее.
Но вот что интересно, этими моими тонкими трещинками можно камушки покрывать, асфальт, стены домов местами. В общем, если попадется, возьми для эксперимента. На худой конец, обработаешь под старину подставку для Пражки cool У нас цена вопроса 170 рупий.


Их бин пленный...
 
JuyДата: Суббота, 28.11.2009, 16:07 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Вадим, я прикупил некий лак в худмаге, за 80р. вот все руки не доходят попробовать что из этого выйдет. еще подмывает купить валлеховский для эксперимента на лаки)
 
АрхиподжигательДата: Воскресенье, 29.11.2009, 16:37 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1029
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Juy, Дорогой, таки пробуй. Дело интересное, если даст хороший результат, отпиши пожалуйста, что за снадобье. А вальеху взять, скорее всего, придётся cool Что-то мне говорит, "нет пророка в родном отечестве".

Их бин пленный...
 
JuyДата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:38 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
попробую как вернусь из очередной командировки)
 
ДаняДата: Вторник, 20.02.2018, 23:03 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Есть кто все же попробовал кракелюрный лак ? Давно на него смотрю. В " читайгороде" продается у нас.

 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Как имитировать потрескавшуюся краску
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей