[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Полировка прозрачного пластика (Исправление ошибок)
Полировка прозрачного пластика
ВойцехДата: Среда, 10.11.2010, 18:45 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Сегодня , дорабатывая внешнюю обвеску кабинв БАЗ-135 случайно пролил разбавитель 646 на передние стёкла. Щни сделаны из прозрачного пластика Evergreen. Стёклв стали белыми, кое где их подъело. Выбор небольшой, или менять, что затруднительно, стёкла вклеенны изнутри, а кабина собрана. Второе, попытаться спасти. Тем более что терять уже нечего.Когда исправил плошность, решил поделится опытом. Может пригодится кому.Иногда на стёкла попадают капельки клея и т.д.Взял отрезок пластика и кисточкой нанёс 646.

После высыхания, модельным резцом легко соскрёб побелевшую испорченную поверхность. Получилась матовая площадка.

После этого кусочком наждачной бумаги на 2000 ед. апрошёлся по этому месту. Главное не пережимать, чтобы не сделать выемку.
Прикрепления: 5214073.jpg (90.2 Kb) · 6048537.jpg (87.2 Kb) · 9900692.jpg (98.1 Kb) · 9038002.jpg (83.7 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Среда, 10.11.2010, 18:50 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
После обработки наждачкой, собственно полировка. Берётся полировальная паста из оксида аллюминия (куплена в магазине ювелирных инструментов.Когда то представляла из себя брусок). Ватная палочка смачиваетс в спирте (можно а воде) и полируется. Опять же лёгкими движениями. От времени полировки, зависит и качество. Здесь показан не окончательный результат. Но видно, что всё удаляется. На моей готовой кабине всё получилось, а при показе я просто не стал дальше продолжать.


Прикрепления: 4449648.jpg (89.9 Kb) · 2413925.jpg (86.8 Kb) · 3335285.jpg (89.1 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
UlisДата: Среда, 10.11.2010, 18:54 | Сообщение # 3
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
хорошая метода..нужная + wink

С уважением, Олег..
 
AndreiiДата: Среда, 10.11.2010, 18:57 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
О-о-о, Сергей, однозначно хорошая технология, была у меня такая беда с лобовым стеклом, правда почти у кромки, пришлось делать тонировку, а-ля тюнинг, но этот способ интереснее. Спасибо! При случае попробую...

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ВойцехДата: Среда, 10.11.2010, 19:01 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Andreii, Андрей, не дай бог конечно. А если где то по кромке, то полировать можно кончиком зубочистки. А оксид аллюминия, кстати, входит и в состав зубных паст. И ещё чем хороша эта паста. Она белого цвета и не оставляет следов в царапинах. Я полировал когда то ею изделия из мамонтового бивня.

Желаю, чтобы всё...
 
AndreiiДата: Среда, 10.11.2010, 19:28 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Андрей, не дай бог конечно.

Ну да Сергей, это уж точно, но при моей криворучкости шанс повторить "на бис" такой номер есть всегда biggrin Нужно будет только такую пасту найти. ну, благо магазинов по ювелирным инструментам есть навалом, так что буду искать, точно такую же, но с перламутровыми пуговицами. biggrin


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
OfficerДата: Среда, 10.11.2010, 19:30 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Спасибо за наглядный показ, потому что пока своими глазами не увижу, как работает - "очкую" biggrin .
Читал у авиаторов, что они после полировки свои фонари в Футуре купают, и вообще никаких следов. А если не понравилось - Футура нашатырным спиртом смывается.


С уважением, Дмитрий.
 
ВойцехДата: Среда, 10.11.2010, 19:42 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Officer, ну я таких слов не знаю, я имею в виду Футура. Я знаю только, что детали сделанные из прозрачных литников, бывают такиие со стёклами, фарами и т.д. после некоторой шлифовки я просто промазываю тем же 646 и они становятся блестящими и прозрачными за счёт некоторого оплавления. На том же БАЗ-135 я таким образом сделал габаритники.
Andreii, не надо про кривые руки. Чего уж себя то так. Ведь бывают просто дикие случайности.


Желаю, чтобы всё...
 
4egevaraДата: Среда, 10.11.2010, 22:49 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Так вот как это делается!!! surprised Метода полезная по всем параметрам - однозначно плюсик....

Мой канал на youtube:
 
MakarOFFДата: Четверг, 11.11.2010, 08:45 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Интересно. А вместо оксида аллюминия можно пасту ГОИ использовать? Или нет?

!Собираем УАЗ-469 на Дзене!

!!!Мои работы!!!
 
БогданДата: Четверг, 11.11.2010, 09:03 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
я бы еще дальше отполировал стекло тамиевским компаундом, будет абсолютно прозрачно
 
maxxДата: Четверг, 11.11.2010, 18:52 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Ув. Сергей Васильевич.я чтото видимо пропустил?вы делаете баз 135???насколько я знаю никто его не выпускает?это самодел?если да то снимаю шляпу.уже давно прицеливаюсь на постройку да боязно...но машина класс.можно где глянуть?
 
ВойцехДата: Четверг, 11.11.2010, 19:41 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
maxx, Да,я делаю "Ураган" на его базе. Уже года два ковыряюсь. Сложность с чертежами. Я практически разбираю машину по винтикам. Я думаю. пока закончу модель, кто-то уже выпустит. Но теперь уже нельзя установить процесс. Тем более,что чертежи базы сделаны по заводским чертежам. Показывать её не могу по ряду причин.Увы.
Богдан, а что такое тамиевский компдаунд? Простите за незнание.Это интересно.
MakarOFF, не рекомендую. Если есть микроцарапины или микротрещины ГОИ забьётся так, что потом не избавитесь. Впрочем, эксперимент можно провести.


Желаю, чтобы всё...
 
maxxДата: Четверг, 11.11.2010, 23:01 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
я не богдан но рискну предположить что имеется ввиду тамиевская полироль в тюбике.не вижу у нее преимуществ перед ювелирной пастой кроме жидкой консистенции.
жаль что нельзя увидеть процесс.вы не поверите но я тоже вижу для себя баз в виде урагана))
...затаив дыхание...а есть ли хоть маленькая возможность заполучить эти самые чертежи?
кстати ураган есть в свободном доступе в музее техники вадима задорожного.когда-то делал обмеры да чтото немогу их найти.если есть необходимость могу повторить с оказией.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Полировка прозрачного пластика (Исправление ошибок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей