[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Акриловый матовый лак из художественного магазина
Акриловый матовый лак из художественного магазина
КириллДата: Воскресенье, 30.01.2011, 12:58 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сегодня заглянул в художественный магазин. Нашел там точно такой же, и еще кучу других, но не акриловых. Подскажите, какой художественный лак может заменить модельный, к примеру полуматовый? Или работать можно только с акрилом на моделях?

Пыль и любопытные женщины - враги моделистов!;)
 
StenKohriДата: Воскресенье, 30.01.2011, 13:18 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Кирилл)
какой художественный лак может заменить модельный

А что, есть какой-то определенный "модельный" лак? Или модельный акрил, или пигменты какие-то особенные модельные ? biggrin
Для упрощения, удобства, расширения предоставляемых услуг производители (ТАМ, АК, ВАЛ, ГАНЗ, МОД-МАСТ, и т.п. и т.д. ) разлили качественные (и не очень) краски в приемлимую тару,(для ленивых намешали море оттенков), повесили свои лейбы и вперед в магазины. Удобно, не поспоришь. Отличается только способ подачи лаков, красок, пигментов. Суть-то (да зачастую и содержимое) однотипно-аналогичное. Да, запамятовал - цена отличается. biggrin

Кстати лаков в худмагах - нам и не снилось. smile А рассматриваемый в этой ветке лак очень даже ничего.
Мысли вслух : Эдгар, между "Гаммой" и "Сонетом" всегда выбирай "Сонет...."


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..


Сообщение отредактировал StenKohri - Воскресенье, 30.01.2011, 13:21
 
КириллДата: Воскресенье, 30.01.2011, 13:26 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (StenKohri)
А что, есть какой-то определенный "модельный" лак? Или модельный акрил, или пигменты какие-то особенные модельные ?

Да это понятно. Неизвестно, как тот или иной лак будет реагировать на обычную нитру. Я к примеру крашу в основном только нитрой. Посмотрел лаки... а там одни жёлтые, другие почти прозрачные... возник вопрос: а не будет ли потом поверхность отдавать жёлтым оттенком? Потом возник вопрос: А чем разводить? Уайтспиритом?


Пыль и любопытные женщины - враги моделистов!;)
 
DimonsДата: Четверг, 10.02.2011, 12:30 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А никто не пробовал этот лак добавлять в тамиевский акрил, как туда X-22 добавляют?
 
DanjДата: Четверг, 10.02.2011, 13:08 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Пользуюсь сам таким лаком и еще глянцевым от Гамма, в принципе доволен, бюджетный вариант.
Dimons, не когда не пробовали тамиевскую краску разводить водой, она просто сворачивается.


Сбили с ног- сражайся на коленях, не можеш встать- лежа наступай!
 
ФантомДата: Суббота, 12.03.2011, 15:35 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто-нибудь пользовался автомобильными лаками. Если есть результат скажите. Хочу попробовать матовый Sikkens. Интересно будет держаться или нет?

 
StenKohriДата: Суббота, 12.03.2011, 18:35 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Фантом)
Кто-нибудь пользовался автомобильными лаками. Если есть результат скажите. Хочу попробовать матовый Sikkens. Интересно будет держаться или нет?

Из баллончиков ? Легкими слоями, слегка увлажняя только, чтоб не пожрал основу, там химия посильнее.
А держится все по порядку друг за друга: грунт-краска - лак. Не экономьте на грунте (если сколов до пластика не планируется). biggrin biggrin


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
ФантомДата: Суббота, 12.03.2011, 20:20 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
StenKohri, спасибо. Можно вопрос. Что значит увлажняя? Балончики мне не нравятся, распыл плохой. А из покрасочного пистолета пробовали, допустим miniJETa. Я спрашиваю для того, что из красок у меня в наличии только супер от Звезды. Судя по запаху - это какая-то синтетическая эмаль, похожая на серию МЛ для отечественных авто, а лак акриловый.

 
StenKohriДата: Суббота, 12.03.2011, 21:18 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Сергей, увлажняя это значит - не заливая в один проход всею детализацию. Чуть пыльнули, просушили, посмотрели, пыльнули. На свету будет как бы слегка влажная поверхность, а не явно видимый слой. Кажется так безопасней и аккуратнее.

Quote (Фантом)
А из покрасочного пистолета пробовали, допустим miniJETa. Я спрашиваю для того, что из красок у меня в наличии только супер от Звезды. Судя по запаху - это какая-то синтетическая эмаль, похожая на серию МЛ для отечественных авто, а лак акриловый.

Пистолет? Ну для лака, думаю пойдет, не намного он больше аэра. У Звезды эмаль своеобразная, не сочтите за ханжу, но потихоньку переходите на более качественные материалы. biggrin

Кстати, автомобильный лак не акриловый, а алкидный и представляет собой очень прозрачную алкидную смолу высочайшей степени очистки со специальными добавками. И тонкими слоями, думаю, ляжет на любую основу. smile


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
ФантомДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:53 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
StenKohri, большое спасибо. Интересуюсь на будущее. Я в моделизме человек новый. По профессии автомаляр, а у нас несовместимость материалов не приветствуется, тут же масляные краски под лак. На самом деле подумал"увлажнить"- побрызгать водой. Пришол в ужас. У маляров называется это "сухой слой". Извини, не подумай что умничаю, но автолаки всётаки сделаны из акриловой смолы(новые),старые- смесь акриловых и эпоксидных смол. Разница между miniJETой и аэрографом существенная. Дюза miniJETы может быть и 1,3мм. Вообщем после более чем 10 лет работы у меня на совместимости материалов - пунктик. Может-это не автомобиль и я зря парюсь. На счет материалов конечно хотелось бы Tamia , пока не по карману, а на работе стойка по подбору красок вот и интересуюсь может что пойдёт в дело. Опыт по работе со Звездой был, красил КВ1, одна грязь. Хотя сказать красил- это я загнул, посмотрев работы на модельных форумах. Вообщем понял, что ни хрена не умею и инструмента много не хватает, надо докупать так что не до хороших красок. На день рождения любимая жена подарила M3Lee от академии вот я и начал суетиться. Желания сделать хорошую модель много, руки чешутся, а толку пока чуть. Собрать из коробки могу, с переделками кишка тонка. sad

 
SanДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:24 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Фантом, краски АКАН на основе автомобильного дюпона сделаны
 
_Violator_Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:31 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
Quote (San)
Только в азрозольном балончике не брать!!!

скажите, почему?
 
ФантомДата: Воскресенье, 13.03.2011, 14:12 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
San, мерси. На работе дюпоновская стойка. Есть несколько моделей от Звезды , на них и потренируюсь.

 
StenKohriДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:49 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Фантом)
у нас несовместимость материалов не приветствуется,

Да у нас тоже, в принципе.. biggrin

Quote (Фантом)
тут же масляные краски под лак.

Это где ? Если про Звездинскую эмаль - то это не масло. А если про смывку маслом - то там и краски-то с гулькин нос, проблем не будет. Про Акан уже упомянули, совсем не плохо, я предпочитаю на водной основе. Плюс акрилы всякие от именитых (и не очень ) фирм. И запаха нет , и в дуплет. biggrin

Quote (Фантом)
На счет материалов конечно хотелось бы Tamia , пока не по карману, а на работе стойка по подбору красок вот и интересуюсь может что пойдёт в дело.

Думаю пойдет, тем более вы умеете работать с этой краской biggrin Хотя на ваш Lee нужно Тамии цвета 3-4 (до 300 руб уложитесь, если акрил, на первое время водочкой разбавляется..) Или есть наборы тематические:
http://plasticmodel.ru/?page=p....bdb9001

Все получится biggrin


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
ФантомДата: Четверг, 24.03.2011, 00:44 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Попробовал. Грунт, краска - нормально. Лак не годится. Слишком густой ( разбавлять нельзя ). Красил из miniJETы , дюза 0,8 получился мерседес , а не 34 ка с правильной , крупной американской шагренью. Ну и расход полведра.

 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Акриловый матовый лак из художественного магазина
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей