[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Метод старения и смывки акриловой и нитра красок
Метод старения и смывки акриловой и нитра красок
belogorДата: Суббота, 22.01.2011, 03:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 42
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые! Заранее извиняюсь за слог, я не писатель, а сврщик и за фото, снимал камерой телефона. Хочу предложить вашему вниманию метод старения (выветривания) краски купанием(назовём это так), и смывки акриловой и нитра краски. И так:
1. Старение (выветривание) купанием.
Демонстрирую на старой "кошке". Модель грунтовалась автомобильным грунтом, красилась акрилом "Tamiya", на родном растворителе, интерьер, тоже "Tamiya", только на 646-м. Для процесса потребуется два таза, один с холодной водой, другой с горячей, с разведённом в ней стиральным порошком.
Прикрепления: 9945987.jpg (131.1 Kb)


Сообщение отредактировал belogor - Суббота, 22.01.2011, 04:33
 
belogorДата: Суббота, 22.01.2011, 04:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 42
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Изначальный вид, до купания:
Прикрепления: 1890926.jpg (133.0 Kb) · 4909759.jpg (144.4 Kb)


Сообщение отредактировал belogor - Суббота, 22.01.2011, 04:41
 
belogorДата: Суббота, 22.01.2011, 04:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 42
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Модель на несколько секунд, опускаем в таз с горячей водой делая колебательные движения (Чем тоньше слой краски, тем меньшее время нужно держать модель в горячей воде), вытаскиваем и смотрим пошла краска или нет, если нет то процесс повторяем, если начала плыть, то опускаем модель в таз с холодной водой, так же делая колебательные движения, как бы промывая. Холодная вода останавливает процесс смывки. Далее нужно прополоскать модель под струёй воды из крана. В результате краска высветляется и покрывается лёгким налётом. Этот метод подходит не только для акрила, но и для других видов краски(нитра, Звезда Супер и т.д.), только краска не смывается, а только старится, но в этом случае, модель нужно выдерживать в горячей воде с разведённым в ней стиральным порошком, более продолжительное время. Думаю подобная технология подойдёт и для доводки зимнего камуфляжа, только в этом случае нужно будет подбирать температуру воды и использовать кисточку.
Брать модель при купании нужно так, что бы пальцами не повредить краску:
Прикрепления: 4166763.jpg (92.4 Kb) · 8490950.jpg (92.6 Kb)


Сообщение отредактировал belogor - Суббота, 22.01.2011, 04:34
 
belogorДата: Суббота, 22.01.2011, 04:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 42
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
После купания:
Прикрепления: 7643592.jpg (160.2 Kb) · 4113050.jpg (158.4 Kb) · 3858974.jpg (160.2 Kb)


Сообщение отредактировал belogor - Суббота, 22.01.2011, 04:38
 
belogorДата: Суббота, 22.01.2011, 04:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 42
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
2.Смывка акрила.
Для процесса потребуется таз с горячей (что бы рука еле терпела) водой, с разведённом в ней стиральным порошком. Хочу заметить, что от температуры воды, и кол-ва стирального порошка зависит скорость смывки, бо в тёплом растворе краска еле сходит, даже при оттирке кисточкой. Погружаем модель в раствор, выдерживаем её там минут 10, и смываем краску кисточкой. Прошу заметить, белая краска не смылась, а только немного полиняла, хотя это тоже "Tamiya", но на 646-м
Конечный результат:
Прикрепления: 3271604.jpg (123.6 Kb) · 2371620.jpg (150.1 Kb)


Сообщение отредактировал belogor - Суббота, 22.01.2011, 04:37
 
belogorДата: Суббота, 22.01.2011, 04:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 42
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
3.Смывка нитры.
На форуме, довольно часто задают вопрос чем смыть ту или иную краску? Как панацея, рекомендуются либо Крот, либо тормозуха, но не всегда нужно пользовать столь радикальное средство как Крот, к тому же не вся краска ему по зубам, например, гунзеевский Mr.color к нему полностью равнодушен, да и травлёнка от Крота сильно страдает, а тормозуха мало эффективна по всем краскам, кроме акрила, но имеет сильный запах. Хотя этот метод тоже отличается сильным запахом, но зато он более эффективен и щадящ. Прошу прощения у тех, кто сие уже читал, но люди спрашивают, может не у всех хватает терпения или времени просматривать все страницы.
Потребовалось мне как то, смыть краску с башни Звездинской четверки. Грунтовал универсальным грунтом Bosny, красил Гунзеевской нитрой Mr.Color, а т.к. красил в попыхах, в результате наделал манки. Для начала попробовал изопропиловый спирт, краска и грунт размягчаются, стираются кистью, но не смываются, подобный результат меня не удовлетворял, при наличии большого кол-ва трудно доступных мест, куда щёткой не особо залезешь, требовалась именно смывка. 646 и 650 поначалу исключил, т.к. они плавят, едят пластик. Попробовал Кротом, результат нулевой, не берёт Гунзю(Mr.color) Крот. После попытки с Кротом хотел попробовать Адри-эль, как советовал kozachok. Но потом подумал, а что если смешать 650 с изопропиловым спиртом? В смеси 650 утрачивает излишнюю агрессивность и краска именно смывается, а не стирается, при этом без какого либо вреда для пластика и металла, да и ждать долго не надо, берёшь кисточку и смываешь, а ещё лудше если можно делать смывку в ванночке, куда можно поместить модель полностью, или делать черновую и чистовую смывку чистой смесью, но это вопрос кол-ва расходных. Единственный минус - запах. По пропорциям, примерно на 10 частей изопропилового спирта 3-4 части 650-го, но вобщем всё экспериментально. Я подбирал таким путём: в спирт понемногу добавлял 650-й и проверял на листе пластика ест - не ест. Изопропиловый спирт покупал в магазине торгующем радиодеталями, там он продаётся под названием "Очиститель универсальный". После смывки раствор не выливаю, а дав отстоятся, сливаю в пластиковую бутылку.Одним и тем же раствором смыл краску уже с пяти моделей.
P.S. На авторство выше изложенного не претендую, т.к. моделизмом занимается много народу, а таких партизан, как я, сидящих в засаде, большинство, и что таится в этих недрах только бог ведает. Лудшие пожелания уважаемому Обществу!
Прикрепления: 3269283.jpg (72.7 Kb) · 8725578.jpg (88.9 Kb) · 5068604.jpg (185.2 Kb)


Сообщение отредактировал belogor - Суббота, 22.01.2011, 14:03
 
soimstiliДата: Суббота, 22.01.2011, 09:56 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Спасибо за подробный рассказ.
Совсем недавно пробовал снять Акрил "кротом",не помогло.Тормозухой не хочу пробовать.
Попробую ваш способ.


C уважением,Алексей Соколов.
 
MacR888Дата: Суббота, 22.01.2011, 17:26 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
День Добрый у меня вот такое на днях было : пробывал разводить акрил тамиевский Спиртом ( 95% вроде ) , просто палёной водкой сильно плевался, и решил попробывать пройтись ватной палочкой по модели окрашеной этим же Тамиевским Акрилом , так вот снимает краску до оснавания на ура чуть ли не одним движением , я думаю это удобно если нужно снять краску в определённом месте , не замачивая модель целиком biggrin

 
belogorДата: Суббота, 22.01.2011, 20:28 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 42
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
bye MacR888 Спирт-это круто! Но непрактично! Правильные парни используют его несколько иначе! booze , а если серьёзно, то я спиртом в качестве растворителя не пользуюсь, стараюсь применять родные растворители. Пробовал корректировать камуфляжные пятна при помощи спирта, правда изопропилового, но удовлетворительного результата не получил. Локально смыть свежий акрил можно при помощи хозяйственного мыла и кисточки, под струёй тёплой проточной воды.
 
belogorДата: Суббота, 22.01.2011, 20:35 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 42
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Поведаю вам ещё об одном примере применения купания. Решил, я как то собрать Пантеру, на "Цитадель", по фотографии. Собрал, загрунтовал автогрунтовкой, покрасил в основной цвет Гунзеевской нитрой Mr.Color, Гунзеевским акрилом Hobby Color стал наносить камуфляж, и тут меня ждала засада, нет, не с краской, краска замечательная, а в виде собственной неопытности и желания - чтобы как на фотографии. Красил и смывал раз 10, не меньше (Кстати, свежий акрил смывается совсем легко, даже в тёплой воде с хозяйственным мылом). Нитра стойко выдержала все эти процедуры, и только после 7-8-го заплыва, в одном месте начала немного шелушиться, но это мелочи, потёр наждачкой - мазнул кисточкой, и всё стало как прежде. Так, о чём это я..., а, вот, продолжу, при очередном заплыве, я обратил внимание, что перед тем, как смоется камуфляж, смываются все мелкие брызги, сопутствующие нанесению камуфляжных пятен при помощи аэрографа, пятна становятся чётче и чище.

Камуфляж на моей Пантере мне не очень по душе, но просто уже надоело накрашивать и смывать, а посему решил оставить так, как есть...

Добавлено (22.01.2011, 20:35)
---------------------------------------------
Тоже и с номерами. С номерами момент тоже интересный. При нанесении номеров через траффарет, при помощи аэрографа, траффарет не всегда возможно приложить к поверхности вплотную, т.к. мешают выступающие детали, отсюда получаются нечёткие границы цифр. Применяя методу купания, можно добиться проявления более чётких границ, только слой краски необходимо наносить с учётом того, что какая то её часть смоется вместе с брызгами. И ещё, предыдущий слой краски необходимо покрывать защитным слоем бесцветного лака не смываемого водой, или хотя бы слоем прозрачного Тамиевского, из расчёта на то, что он смоется в первую очередь. Всё выше сказанное применимо только к акриловым краскам на спиртовом, водноспиртовом или водном растворителе

Прикрепления: 1891132.jpg (108.8 Kb)


Сообщение отредактировал belogor - Суббота, 22.01.2011, 20:39
 
SarikДата: Суббота, 22.01.2011, 20:38 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Намотал на ус!

С уважением, Александр!

 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Метод старения и смывки акриловой и нитра красок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей