[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Изготовление отражателей для зеркал заднего вида
spoonДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:39 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 216
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Думаю, любители колесной техники не раз сталкивались с проблемой изготовления отражателей для зеркал на моделях. Если под рукой есть пробойники разных диаметров, то вопрос отпадает автоматически, а вот что делать, если их нет… Конечно, можно просто покрасить серебрянкой и залить лаком, но все-таки это как-то «не комильфо». Мой скромный опыт не претендует на истину в последней инстанции, но может кому-то он будет полезен. Итак что нам нужно:
- лавсановая пленка (обычно в такую упаковывают цветы);
- циркуль с колесиком (не знаю как он правильно называется);
- пластик от доширака;
- острый нож

Измеряем диаметр нужного нам «кругляша» (в моем случае, это было зеркало от «бантама» диаметром чуть больше 3-х мм), делим пополам и выставляем этот радиус на циркуле.

Далее вырезаем этим циркулем кругляк из пластика. При этом одну ножку я выставлял чуть длиннее и ей царапал пластик. Если края вышли не очень ровными можно подправить шкуркой, равно как и отверстие от ножки циркуля.

Получившийся шаблон наклеиваем циакрином на лавсановую пленку, ждем пока подсохнет и аккуратно ножом вырезаем отражатель. Если вышло не очень ровно можно подправить тем же ножом.

Так как пленка очень глянцевая, отклеивается от шаблона она без каких либо последствий.

Прикрепления: 1658521.jpg (179.8 Kb) · 9464685.jpg (185.8 Kb) · 1391786.jpg (130.3 Kb) · 4977379.jpg (154.7 Kb) · 7068593.jpg (185.7 Kb)


Юра
 
spoonДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:41 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 216
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Оговорюсь сразу, что получилось у меня не с первого раза, и отражатель не идеально круглый, но думаю, когда он встанет на свое место и зальется лаком, это не будет бросаться в глаза…

Прикрепления: 3357945.jpg (180.2 Kb) · 6239748.jpg (142.8 Kb)


Юра
 
andreichДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:42 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
а с фарой так попробовать можно?пока до 8 марта далеко,попробовать не смогу

Уважайте культуру речи, пишите правильно!
 
spoonДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:03 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 216
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (andreich)
а с фарой так попробовать можно?пока до 8 марта далеко,попробовать не смогу

Еще такую пленку авиамоделисты используют для обтяжки крыльев, можно у них поспрошать до 8 марта smile На счет фар - вряд ли, их проще на обточенном черенке кисточки формовать из обычной фольги.


Юра
 
IlyaShДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:05 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 350
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (spoon)
такую пленку авиамоделисты используют для обтяжки крыльев
Это, случайно, не клейкая фольга?


 
andreichДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:06 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (spoon)
авиамоделисты используют для обтяжки крыльев,

про это не слышал,знаю о самоклейке аллюминиевой


Уважайте культуру речи, пишите правильно!
 
jewДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:08 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (IlyaSh)
Это, случайно, не клейкая фольга

именно она и есть


кто не ошибается тот не учиться
Рамиль.
 
mashinistДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:45 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 532
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Доброго времени. Хороший знакомый в рекламе работает, нарезал на плотере окружностей из зеркальной самоклейке, у него от какогото проекта осталась. Диаметры от 1.5 мм. и клеить поблем нет.
 
StenKohriДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:27 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Парни, не путайте. Есть самоклеющаяся алюминевая фольга и самоклеющаяся метализированная пленка. Пленка напоминает самоклейку для мебели, только блестящая "под металл". Оклеивать ей крылья нельзя!!! На ней не расшивку не продавишь, ни клепку не накатаешь. Выпрямляется все, потому что это полиэтилен. А вот алюминевой самоклейкой фольгой - само то smile И ложиться хорошо, и прокатывается, и ревиттером катается. Область применения - неограничена. Рекомендую.

Главное отличие - цена, (если лень читать анотации). Пленка стоит 30-50 рублей за бухту. Фольга - 300-350 рублей за рулончик шириной 5 см, длиной 25-30 м.

Как-то так. smile


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
spoonДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:29 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 216
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Хм, видимо неправильно меня поняли, авиамоделисты это в моем понимании те, кто собирает летающие радиоуправляемые модели на двигателях внутреннего сгорания, вот они как раз лавсаном крылья самолетов и обтягивают...

Юра
 
StenKohriДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:02 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (spoon)
Хм, видимо неправильно меня поняли, авиамоделисты это в моем понимании те, кто собирает летающие радиоуправляемые модели на двигателях внутреннего сгорания, вот они как раз лавсаном крылья самолетов и обтягивают...

А, блин... biggrin Совсем пластик в мозги засел smile Термоусадочный лавсан, утюжком и феном замечетельно укладывается.

Вот такие вещи получаются (не у всех, конечно)

http://www.nitroplanes.com/cmpmebf10h12.html


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей