[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Окраска итальянской БТТ во Второй Мировой
NSKTCДата: Суббота, 16.04.2011, 08:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 37
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильный цвет для окраски итальянской БТТ во Второй Мировой. Может быть кто-нибудь пользовался краской из набора LIFECOLOR CS08 ITALIAN WWII REGIO ESERCITO? Соответствуют ли цвета? Хотел заказать набор в "Русском масштабе", но пока его нет - проконсультируйте. И вообще, как сама краска этой фирмы, ни разу с ней не сталкивался. Или лучше намешать из чего-либо другого. надеюсь на Ваши ответы.
 
DocДата: Суббота, 16.04.2011, 08:44 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
NSKTC, тема для меня тоже очень "животрепещущая". Насколько я понимаю,
Quote (NSKTC)
LIFECOLOR CS08 ITALIAN WWII REGIO ESERCITO
предназначена в основном для униформы (к сожалению, набора для итальянцев пока не раздобыл - говорю по аналогии с наборами "вермахтовским" и "американским"). Видимо, для техники из набора подойдёт только краска, ориентированная на стальные шлемы.
Не знаю, прав ли я, но в качестве базы для итальянской техники "континентальной" использую тамиевскую "фельдграу", ну, и мешать "по вкусу"...
Для африканского ТВД нужно подбирать по времени оттенки жёлтого - итальянцы с немцами постепенно поменялись стандартами окраски.

Здесь на форуме спецы по Италии есть, думаю, подтянутся... Сам буду ждать!

 
NSKTCДата: Суббота, 16.04.2011, 12:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 37
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Doc,
Quote (Doc)
Для африканского ТВД нужно подбирать по времени оттенки жёлтого - итальянцы с немцами постепенно поменялись стандартами окраски.

Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то, в принципе, не будет большой ошибкой нанести базу "DUNKELGELB" от "Акан" или тамиевскую Tamiya 81759 XF-59 Desert Yellow для машин танковой дивизии "Ариете"? Хотя конечно, мнение спецов было бы очень интересно.
 
DocДата: Суббота, 16.04.2011, 12:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (NSKTC)
не будет большой ошибкой нанести базу "DUNKELGELB" от "Акан" или тамиевскую Tamiya 81759 XF-59 Desert Yellow для машин танковой дивизии "Ариете"?

Думаю, да. К сожалению, в отрыве от своей библиотеки, уточнить смену оттенков по времени вряд ли смогу. Насколько помню, в Африке немцы перешли на более светлые (изначально - итальянские) оттенки жёлтого, а итальянцы - наоборот, взяли немецкий. Но могу путать. Если найду источники - дам знать.
Но в целом имейте в виду, что и в Африке, и в Южной Европе краски и техники, и униформы выгорали довольно быстро, так что всё "светлело".
 
NSKTCДата: Суббота, 16.04.2011, 12:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 37
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Doc, спасибо. Может быть ещё поможите с камуфляжем?. cool
 
Kool1Дата: Суббота, 16.04.2011, 12:45 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Рекомендую пройтись по блогам pulsarа http://panzer35.ru/forum/54-1000-6 там тоже много интересного....
 
NSKTCДата: Суббота, 16.04.2011, 13:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 37
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Kool, понял, спасибо. А то я вбил запрос по окраске итальянцев, но поисковик форума остался глух. Обязательно посмотрю.
 
DocДата: Суббота, 16.04.2011, 18:33 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
там тоже

я бы назвал это некоторым преуменьшением... Александр из всех "здешних" - Самый Знающий! (если и есть кто такого уровня, то тщательно скрывается).
NSKTC, увы, с камуфляжем техники вряд ли помогу. По униформе если - поищите выпущенные АСТ переводы Osprey - есть три книжки по итальянской армии (две - Европейский ТВД, до и после 1943, и Африканский). Униформа у них была любопытная - сочетание архаики и довольно передовых по тому времени элементов, в т.ч. камуфляжа.
 
NSKTCДата: Воскресенье, 17.04.2011, 08:34 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 37
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Doc, спасибо, у Вас тут не форум, а просто Большая Советская Энциклопедия. Пройдя по различным ссылкам нашёл у "pulsar":

"Но последний раз песочный мешал из XF58 и XF78.
Почему XF78, нет зелени которую дает XF60, но это не принципиально. XF78 можно с успехом заменить XF57

А так если по научному
Песочный FS 20260
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=20260
Коричневый FS 30108
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=30108++
Зеленый FS34092
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=34092++

По камуфляжу:
Далее зарядил в аэр XF-64. Краска растворителем была разведена до полупрозрачного состояния. И минимальным факелом, потихоньку, не спеша и в несколько проходов стал рисовать...
полосы зелёного были нанесены по вышеописанному сценарию."

К тому же "Kool" тоже собрался красить свою САУ, посмотрю результат. У самого пока лежат 4 итальянца, поэтому и интерес к окраске.

 
pulsarДата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:58 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1106
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Ну, ребят.... shy shy shy какой же я гуру...

А если по теме, то для итальянских коллег это тоже является загадкой.
На упаковке не приведены не советы по использованию цветов, не тем более откуда взяты образцы.
Так что это просто один из... и не как не истина.

Вот пара ссылок, в них наши итальянские коллеги исследуют вопрос цвета.

http://www.modellismopiu.it/modules....#111508

http://www.modellismopiu.it/modules....2#80897

http://www.modellismopiu.it/modules....forum=4

К сожалению по окраске итальянской техники нет капитальных трудов, расставляющих все точки. как например по итальянской авиации.

И от себя хочу добавить.
Цвет - это настолько тонкая субстанция, как обоняние или вкус, у каждого своё восприятие. И выдавать формулы по каплям это по моему чересчур biggrin Я не когда не морочился по этому поводу, тем более, что дальнейшие шаги в работе над моделью(тонировка, фейдинг и т.д.) очень сильно уводят цвет от первоначального.


С уважением Александр.

Ferrea mole - ferreo cuore.

Мои фото http://photo.qip.ru/users/pulsar0505.2011/
 
NSKTCДата: Вторник, 19.04.2011, 07:26 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 37
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (pulsar)
Цвет - это настолько тонкая субстанция, как обоняние или вкус, у каждого своё восприятие.

Согласен, но когда есть от чего "плясать", новичку гораздо проще sad . Тем более если видишь такие работы как, например, Ваши. Я бы хотел предложить организовать отдельные темы по окраске БТТ. По 4БО поднимался вопрос, а вот по окраске французов ни одной не нашёл. И, допустим, не только красками "тамия", а и других производителей. Чтобы каждый мог, для начала, выбрать более приемлимый вариант. Не знаю только поддержат ли форумчане и администрация surprised ?
 
Kool1Дата: Вторник, 19.04.2011, 10:21 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (pulsar)
Ну, ребят.... какой же я гуру...

Гуру, гуру, не спорь, попал так попал.... wink biggrin

Добавлено (19.04.2011, 10:21)
---------------------------------------------

Quote (NSKTC)
а вот по окраске французов ни одной не нашёл

Так не было пока.... но можно кое чего вытащить из журнала "Steel masters"....
 
DocДата: Вторник, 19.04.2011, 12:34 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Дмитрий, по окраске, камуфляжу и маркировке итальянской техники была большая статья в "Танкомастере" 5 - 2004. "Для разгона" - вполне.
 
NSKTCДата: Среда, 20.04.2011, 09:33 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 37
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Kool, Doc благодарю. Попробую что-нибудь отыскать из подсказанного:
Quote (Kool)
можно кое чего вытащить из журнала "Steel masters"....

Quote (Doc)
по окраске, камуфляжу и маркировке итальянской техники была большая статья в "Танкомастере" 5 - 2004.

Задал вопрос на сайте "Акана" по выпуску серии красок по итальянцам (БТТ). В планах ничего подобного нет. Вот цитата:"главное - нет достоверных образцов на сегодня. Если они есть у вас - надо обсуждать. Фото и другие подобные материалы никакой ценности для изготовления моей краски не представляют". Так что, как завещал великий Рафаэль - мешать, мешать и ещё раз мешать... artist

 
Kool1Дата: Среда, 20.04.2011, 09:51 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (NSKTC)
главное - нет достоверных образцов на сегодня. Если они есть у вас - надо обсуждать. Фото и другие подобные материалы никакой ценности для изготовления моей краски не представляют"

Всё правильно, нет образцов нет краски, ни кому не нужны в последствие претензии, если что не так....
Quote (NSKTC)
Так что, как завещал великий Рафаэль - мешать, мешать и ещё раз мешать...

... и не что нас не остановит.... smile
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей