[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
окраска моделей
KorbanDallasДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:06 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Добрый день, джентльмены.
Я начинающий моделист, занимаюсь этим хобби около полугода. На полке уже пылятся десяток моделей ( готовность 70-90% по сборке), десяток лежит в коробках, еще десяток плывет из Гонконга. Подошло время окраски. Купил 2 аэрографа МИОЛ , компрессор.
Хочу сделать заказ в интернет-магазин.
А вот что именно покупать - не хватает знаний. Прошу помощи в подборе грунтовки, краски, пигментов, фильтров, лаков и т.д. Что и где заказывать? Предпочтение отдаю акрилу, из-за малой токсичности.
Тематика: Германия и РККА , АОИ, Бундесвер, СА.
Кстати, раньше думал, что это я такой сумасшедший-складирую модели, а посмотрел на форуме-каждый второй))


Собираю:
Т-62 (Trumpeter)- 85%
БА-10 (Звезда)-95%
PzKpfw III (Звезда)-90%
PzKpfw IV (Звезда)-70%
StuG III (Звезда)-90%
TKS (TKS )-90%
Б-4 (Алан)-60%
M981 Fist (Academy)-98%
Т-26 (RPM)-90%
 
AndreiiДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:18 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Приветствую на форуме незнакомец!
Много вопросов, но радует что сразу решил сделать серьезный шаг в нашем хобби приобретя аэрограф и компрессор, это уже большой плюс!
Ну, тогда по порядку, хотя думаю на мои советы найдутся и моделисты с другими мнениями. Грунтовка - Тамия, лаки - она же, краски - она же. Фильтры, пигменты - МИГ, АК. Не забыть про разбавители - тинеры под краску и фильтры и прочее.
Из цветов под твой выбор - нужно определяться еще и под временной период а не только страны. Это уже чуть сложнее.
Для начала это все, более подробные ответы можно посмотреть почти в каждой теме (авторы указывают какими красками красят) правда не всегда.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
KorbanDallasДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, Сергей мое имя.
Мог бы поподробнее описать какие именно краски /пигменты/фильтры/тинеры надо брать. Я во всем этом многообразии не разберусь сам.

Периоды:Германия и РККА- начало войны, АОИ-с 1967 по н.в., Бундесвер-60-90 гг п.в., СА-60-90гг. п.в.


Собираю:
Т-62 (Trumpeter)- 85%
БА-10 (Звезда)-95%
PzKpfw III (Звезда)-90%
PzKpfw IV (Звезда)-70%
StuG III (Звезда)-90%
TKS (TKS )-90%
Б-4 (Алан)-60%
M981 Fist (Academy)-98%
Т-26 (RPM)-90%
 
AndreiiДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:24 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Очень приятно познакомится Сергей!
Вот это уже конкретнее разговор, по ТВД и времени. Да и то что огласил список моделей облегчит задачу. Хотя опять же встает вопрос, а что именно ты собираешься красить по что? Камуфляж или обычно-одноцветный? Нюансов много...
Наверное будет проще сделать так... Походи по форуму, осмотрись не спеша, задавай вопросы авторам по цветам (за это тут еще никто никого никуда не отправил без компаса). smile Нажимай кнопку "форум" выбирай интересующий раздел и листай темы, там ты найдешь много ответов на свои вопросы.
По краскам. У "Тамии" есть 2 вида красок X и XF, соответственно на эмалевой основе и обычный акрил. Тинер выглядит вот так http://www.ruscale.ru/category/kraski-akrilovye_k8/
Ну а пигменты и фильтры уже надо разбираться по желанию получения тобой эффекта.
Вот мастер-класс по фильтрам http://ost-front.ru/2010/10/13/tech/
вот по маслянным точкам http://ost-front.ru/2010/10/25/tech-2/
вот по смывкам http://ost-front.ru/2010/11/16/washes/
вот тут есть очень много полезных статей http://ost-front.ru/category/articles/technologies/
Так что набирай пока знания, ибо без них не стоит начинать работать с окраской модели, себе потом дороже выйдет.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ВиталийДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:32 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Стоп, Андрей. Не вводи в заблуждение.
Quote (Andreii)
По краскам. У "Тамии" есть 2 вида красок X и XF, соответственно на эмалевой основе и обычный акрил.

Это не так. Х - глянцевая краска, прозрачные лаки и металлики (при этом не важно эмаль или акрил), а XF - матовая (так же оба вида).
http://www.tamiyarus.ru/paints.php

В "круглых" баночках - акрил, в "квадратных" - эмаль.

Quote (Andreii)
Тинер выглядит вот так

Для акрила - Х-20A
Для эмали - X-20


Сообщение отредактировал Виталий - Понедельник, 13.06.2011, 22:34
 
AndreiiДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:41 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (Виталий)
В "круглых" баночках - акрил, в "квадратных" - эмаль.

Странно Виталий, у меня в магазине оба вида красок в одинаковой таре. surprised
Quote (Виталий)
Х - глянцевая краска, прозрачные лаки и металлики (при этом не важно эмаль или акрил), а XF - матовая (так же оба вида).

А вот это да, не правильно выразился.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
KorbanDallasДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:30 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Спасибо. Завтра прочитаю все по ссылкам и задам уже более конкретные вопросы.
Вермахт и РККА планируют на начало ВОВ. Хочу собрать все, что имелось тогда на вооружении у обеих сторон . Окрас и подразделения будут соответствующие. Подскажите, по каждой единице открывать отдельный блог, в котором и про ошибки спрашивать, доработки и выбор окраски?
У меня еще БТ-7 и Панцер 38 недособранные стоят. Хотелось бы разнообразить технику камуфляжем. А то одни мышиные да зеленые окрасы будут.
Всех технологиях окраски не разбираюсь вообще. С чего начинать ( грунт), что и чем высветлять, какая база, какой лак, какая смывка, лак, фильтры, пигменты и т.д.
Я из Киева , если это упростит задачу)


Собираю:
Т-62 (Trumpeter)- 85%
БА-10 (Звезда)-95%
PzKpfw III (Звезда)-90%
PzKpfw IV (Звезда)-70%
StuG III (Звезда)-90%
TKS (TKS )-90%
Б-4 (Алан)-60%
M981 Fist (Academy)-98%
Т-26 (RPM)-90%
 
AndreiiДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:37 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (KorbanDallas)
прочитаю все по ссылкам и задам уже более конкретные вопросы.

Вот это уже вернее Сергей!
Quote (KorbanDallas)
Хочу собрать все, что имелось тогда на вооружении у обеих сторон

А места в квартире хватит для ВСЕГО (!) даже в 35-м масштабе? smile
Quote (KorbanDallas)
по каждой единице открывать отдельный блог, в котором и про ошибки спрашивать, доработки и выбор окраски?

Желательно, дабы не было бардака и сам не путался что к чему.
Quote (KorbanDallas)
Я из Киева , если это упростит задачу)

Внизу каждого сообщения слева есть кнопочка "профиль пользователя" если на нее нажать то увидишь информацию которую пользователь дал о себе при регистрации.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
NICEДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:48 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
KorbanDallas, планируете все собрать из коробки?

Мой видеоканал
 
KorbanDallasДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:56 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
)
Тогда по Меркавам ( все четыре плывут ко мне: Академия + Тамия) буду ждать советов)) когда то жизнь забросила- в Латруне был.
По ВОВ- основные единицы будут. В десяток по РККА и 1,5- Вермахта уложусь.

Добавлено (13.06.2011, 23:56)
---------------------------------------------
Да, из коробки. Возможно наиболее любимые модели буду дорабатывать. Сейчас на Т-62 учусь топливопроводы и проводку делать. Собираю его в подарок Маме.
В сборках моделей основная причина не доведения до конца- отсутствие гусениц. Не собирал их пока. Сложно. Особенно с окрасом. По этому даже начал колесную технику собирать- БА-10 ( красивая машина была).


Собираю:
Т-62 (Trumpeter)- 85%
БА-10 (Звезда)-95%
PzKpfw III (Звезда)-90%
PzKpfw IV (Звезда)-70%
StuG III (Звезда)-90%
TKS (TKS )-90%
Б-4 (Алан)-60%
M981 Fist (Academy)-98%
Т-26 (RPM)-90%
 
AndreiiДата: Вторник, 14.06.2011, 21:46 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (KorbanDallas)
В сборках моделей основная причина не доведения до конца- отсутствие гусениц. Не собирал их пока. Сложно.

Не без того, но есть альтернатива, фирмы АФВ и Фриул, а так-же траки от фирмы Сектор35 У них очень порядочные траки, наборные, у последних двух металлические, качество отличное.
Ну а если уж совсем нет терпения собирать траки то можешь перейти только на колесную технику, ее представителей достаточно много как от СССР так и Германии есть в моделях.
когда то жизнь забросила- в Латруне был.
Вот здесь можешь скачать мой фотоотчет из Латруни, да и в планах есть поездка туда в ближайшем времени, так что все Меркавы облазаю вдоль и поперек. http://panzer35.ru/forum/27-3681-1 И кстати, Меркавы в Латруни имеют отличия от боевых, так что равнение на них это тоже не самый верный ход. Хотя это уже зависит от степени желания перепиливать модель в правильную на 100%.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

Сообщение отредактировал Andreii - Вторник, 14.06.2011, 22:00
 
KorbanDallasДата: Вторник, 14.06.2011, 22:35 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Андрей. Добрый вечер.
Напиши мне весь порядок пркраски модели, от грунтовки до..лакировки, желательно с названиями используемых составов. Возможно на своей последней модели. Я хочу в Гонконге заказ сделать: весь перечень нкобходимой химии от А до Я.
Колесную технику заказал : Страйкер, БРДМ-2 с птур и LAV, думал БТР -60 п от Трампа, но 45$ - за нее дорого.


Собираю:
Т-62 (Trumpeter)- 85%
БА-10 (Звезда)-95%
PzKpfw III (Звезда)-90%
PzKpfw IV (Звезда)-70%
StuG III (Звезда)-90%
TKS (TKS )-90%
Б-4 (Алан)-60%
M981 Fist (Academy)-98%
Т-26 (RPM)-90%
 
AndreiiДата: Вторник, 14.06.2011, 23:18 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Не проблема Сергей! Предупрежу заранее, башня, корпус, катки, траки, шиты грунтовалось и красилось отдельно (если ты о Меркаве). Ну тогда порядок такой, грунтовка - из баллона, автомобильная, в 3 этапа. Потом покраска в базовый, Тамия, смесь пустынно-желтый (десерт-йелоу) 70% + желто-зеленый (не помню номер) 30%. Все задуто отдельно. Затемнения, тот же состав но +5-10% черного, по всем нишам, нижняя часть башни, под полками (хотя их и не видно будет за щитами), нижняя часть щитов но только очень аккуратно, самый нижний край + 1-2 см вверх и нижние грани боков башни так-же, задний люк десанта и нижняя часть передней плиты (так сказать там где подразумевается тень). Так же очень аккуратно (тонким факелом, в 1-2 прохода )по всем выступающим граням верхней части башни и корпуса. И не забываем о задних корзинах, они в тени, почти под башней, так что смело затемняем со стороны люка. Потом высветление, снова тот же состав +5-10% буфф или деск-тан или белый и пошел по всем горизонтальным, открытым плоскостям, но не наезжая на затемнения (это важно), плюс люки и верхние части щитов и втулки катков. Создаем так сказать эффект выступания более светлого из более темного. С покраской аэрографом закончил. Установил катки, одел гусеницы и смонтировал щиты на место (башня пока отдельно). Покрыл сатиновым лаком места под декали, через 10-15 минут положил декали закрепив их Микро-Сет и Микто-Сол, они позволили положить декали на заклепки на щитах.
Потом весь корпус в сатиновый лак и через некоторое время за кисточку и краски от Ревелл и Хамрол (дополнительное высветление заклепок, проработка обвеса, пулеметов. Дал час на высыхание краски (хотя обычно надо сутки).
Дальше уже нет пояснений так как нет фото, (не фотографировал окончательно готовую модель) но вообще покрывал лаком глянцевым, работал по каткам, щитам вертикальным плоскостям башни нейтральным фильтром от "АК" и от "АК" же нанес пылевые эффекты по горизонтальным плоскостям для большего высветления. После чего покрыл весь танк матовым лаком. Как-то вот так. Заметь Сергей, это не панацея и не прямое указание к действию. Некоторые необходимые процессы я умышленно пропускал или ускорял, но результатом на сегодня доволен и это для меня главное, т.е. получить эстетическое удовольствие от проделанной работы.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
KorbanDallasДата: Среда, 15.06.2011, 07:40 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Спасибо, порадовал.
Распечатал твой пост. Теперь подберу все, что указал в нем и буду делать заказ. Прямо руководство начинающего художника.
Ты по базовому цвету делал затемнения/высветления? Потом снова базовым не покрывал? А как же границы светлого/ темного? Слишком явными должны быть.
Тамия- акрил для аэра.
Сатиновый лак- матовый или нет? И что это вообще?
Микро- сет, микто-сол - кто производитель?
Краски Ревелл и Хамрол - на какой основе? Какие оттенки: метал, хаки?
Фильтр один: АК нейтральный?
Пигменты: АК пыль?
И антислип делал ?


Собираю:
Т-62 (Trumpeter)- 85%
БА-10 (Звезда)-95%
PzKpfw III (Звезда)-90%
PzKpfw IV (Звезда)-70%
StuG III (Звезда)-90%
TKS (TKS )-90%
Б-4 (Алан)-60%
M981 Fist (Academy)-98%
Т-26 (RPM)-90%
 
AndreiiДата: Среда, 15.06.2011, 10:03 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Да не за что Сергей. Давай внесу в некоторые твои вопросы ясность. Если не возражаешь для наглядности того о чем буду писать буду давать ссылки на разные магазины, просто что-бы ты увидел как это выглядит. Значит так:
Quote (KorbanDallas)
И антислип делал ?

Нет, не делал, потому что как писал в том блоге модель мне досталась собранной и зная о ее неправильности и при желании сделать правильную Меркаву-3 ее пришлось бы разобрать и переделать очень долго, поэтому и не захотел возится с ней, упор делал на покраску.
Quote (KorbanDallas)
Пигменты: АК пыль?

Это вот такой набор http://www.ruscale.ru/product....022-015 в него же входит и бутылочка с уайт-спиритом.
Quote (KorbanDallas)
Фильтр один: АК нейтральный?

Не фильтр а смывка (не правильно написал, извини) http://www.ruscale.ru/product/12489/ только на катки и вертикальные плоскости башни. Дает чуть-чуть темный эффект, усложняет желтый цвет.
Quote (KorbanDallas)
Краски Ревелл и Хамрол - на какой основе? Какие оттенки: метал, хаки?

У меня есть около 40 баночек краски (нитра) основных цветов, плюс из них можно при необходимости намешать нужный если такого нет. И металлики (металл для гребней траков, пулеметов, сколов, и бронза для гильз. И не забудь про разбавитель для них и мойку для кисточек, ибо "чем красил в том и мой", у меня такой порядок.
Quote (KorbanDallas)
Микро- сет, микто-сол - кто производитель?

Это вот это http://www.ruscale.ru/category/microscale/ служат для размягчения основы под декаль и подложки декали для более плотного прилегания к сложной поверхности.

Добавлено (15.06.2011, 10:03)
---------------------------------------------
Quote (KorbanDallas)
Сатиновый лак- матовый или нет? И что это вообще?

Лаки есть матовый, сатиновый и глянцевый. Производителей масса. Кто-то использует Тамию, кто-то другие. У меня от "Хамбора" но наношу только кистью (в аэрограф ничего кроме красок Тамии не лью принципиально). По той же ссылке что давал на Микро-Сет можешь глянуть, там тоже есть, но за качество я не знаю, не пользовал.
Quote (KorbanDallas)
Тамия- акрил для аэра.

Да, акрил от Тамии. Укрываемость отличная, развожу родным тинером, водкой или изо-пропиловым спиртом (когда что есть).
Quote (KorbanDallas)
Ты по базовому цвету делал затемнения/высветления? Потом снова базовым не покрывал? А как же границы светлого/ темного? Слишком явными должны быть.

Да, правильно, по базовому. после высветлений-затемнений больше ничем (красками) не задувал. А для того что-бы границы были не сильно контрастными при высветлениях прохожу радиально по нужному участку (по принципу ракушки улитки) от центру к краям., т.е. 2-3 витка по центру, 2 середина спирали и 1 у краев, это дает плавный переход цвета. Центр более светлый, потом плавно к краям темнее. Ну, на это надо руку набивать, лучше на бумаге сперва, порисовать тонкие полосы, витки, волнистые линии, т.е. просто освоить работу с аэрографом.
Да, и еще нюанс, мойки и растворители (тинеры) для аэрографа и красок. Для Тамии тинер Х-20А, промывать аэрограф можно и водкой, потом специальной мойкой от Ревелл (выдувает все отстатки краски). Этой же мойкой мою кисти после нитро-краски и лаков а также фильтров, смывок. Нитро-краски развожу тинером от Хамброла.
И чуть не забыл о защите. "Маскол" от Хамброла" или "Стоп-колор" (не знаю кто делает), и скотчи от Тамии. Для чего? Защита стекла машин, фар при покраске. Плюс можно делать маски при работе с камуфляжем.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

Сообщение отредактировал Andreii - Среда, 15.06.2011, 17:11
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей