[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Окраска бревенчатых домов (как сделать старую хату?)
Окраска бревенчатых домов
Prosto_SantaДата: Среда, 15.06.2011, 19:22 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Собственно, сабж.
Есть такой дом:


Должен стать таким после сборки

Как и чем его красить, чтоб он превратился в старую хату? И крыть его чем? Соломой? Или можно жестью?
Прикрепления: 5921515.jpg (113.8 Kb) · 8143315.jpg (95.4 Kb) · 3869926.jpg (58.5 Kb)
 
NBTДата: Среда, 15.06.2011, 19:47 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Quote (Prosto_Santa)
И крыть его чем? Соломой? Или можно жестью?


дом деревянный.следуя логике,и крыть его вполне можно тем же деревом-дранкой(широкие щепки,положенные на крышу по типу черепицы)
вбейте в гугле "крыша из дранки"-получите много фоток с искомым покрытием.изготовить его самостоятельно труда не составит.


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
Prosto_SantaДата: Среда, 15.06.2011, 19:50 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ну как вариант. Остается вопрос - было ли такое в 40х года в Украине, скажем, или Белоруссии =)
 
NBTДата: Среда, 15.06.2011, 19:52 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
а по поводу состаривания-походите по сайтам со столярной тематикой.или по дизайнерским.существуют специальные вещества для состаривания древесины

Добавлено (15.06.2011, 19:52)
---------------------------------------------

Quote (Prosto_Santa)
было ли такое в 40х года в Украине, скажем, или Белоруссии =)

не знаю.


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
Prosto_SantaДата: Среда, 15.06.2011, 19:53 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





То, что есть специальные вещества - я не сомневаюсь. Но у меня их нет =) Вопрос, чем можно получить что-то типа такого
Прикрепления: 7794126.jpg (80.3 Kb)


Сообщение отредактировал Prosto_Santa - Среда, 15.06.2011, 19:54
 
ФедорДата: Среда, 15.06.2011, 19:58 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (NBT)
(широкие щепки,положенные на крышу по типу черепицы)

Называется "гонт".
Quote (Prosto_Santa)
И крыть его чем? Соломой? Или можно жестью?

Какой временной период и какая местность. С этого надо начинать.

Quote (Prosto_Santa)
Как и чем его красить, чтоб он превратился в старую хату?

Сначала его надо пересобрать, ибо он у Вас современный - из оцилиндровки и на макет сруба не похож.
А состарить древесину элементарно, покупаете "Пинотекс" №109 или №509 и пропитываете.


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
Prosto_SantaДата: Среда, 15.06.2011, 20:03 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Федор)
на макет сруба не похож

хм, а почему? мне кажется, что похож - по крайней мере несколько подобных домов у меня в деревне есть - не знаю, правда, насколько старые =)

И как его надо пересобрать, чтоб был похож? пересобрать - не проблема =)
Сделать такие углы, как на фото в посте 5? это будет не просто =(

а время я говорил - где-то 43 год, где-то на Украине =)


Сообщение отредактировал Prosto_Santa - Среда, 15.06.2011, 20:03
 
key1979Дата: Среда, 15.06.2011, 21:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте ВСЕ!
Красивая изба получается. Только из оцилиндровки-не по технологиям того времени. И собран "в лапу". Дома как правило рубленые из бревна характерны для северо-запада России, Сибири и Дальнего Востока и собирались в большинстве своем "в чашу" или "в охряпку" . В Белоруссии и уж тем более в Украине изб не было в массовом порядке по причине отсутствия подобного стройматериала в необходимом количестве. Там были хаты и мазанки. Глинобитное сооружение крытое тростником или соломой. В северо-западной полосе, даже не у каждого председателя колхоза крыша могла быть обита листовым железом(ну не былотогда оцинковки для простых людей). Избы крыли дранкой или дранью - современное импортное подобие называется гонтом. Принцип гонта тот же, но гораздо крупнее по размерам. Гонт по сути деревянная черепица. Технология производства драни и гонта различна.
Если хотите модель украинской хаты/мазанки, то придется отлить стены из гипса и покрыть сантехльном. Стены белились известкой так что-самое оно.
 
Prosto_SantaДата: Среда, 15.06.2011, 21:24 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ок. тогда ставим вопрос так - к какому времени и к какому месту можно отнести этот дом? в средней полосе России ведь есть такие дома - сам видел, а где и когда ещё были? И как его сделать старым?
 
SegaДата: Среда, 15.06.2011, 21:38 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вот именно такие дома как на первом фото это 90-00 года прошлого века начало этого, т.е. современное что то,
если нужен дом средней полосы в военные и послевоенные годы то как на последнем фото .
Только на счет крыши не уверен, скорее солома или дерево.


С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал Sega - Среда, 15.06.2011, 21:41
 
key1979Дата: Среда, 15.06.2011, 21:51 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Prosto_Santa)
Ок. тогда ставим вопрос так - к какому времени и к какому месту можно отнести этот дом? в средней полосе России ведь есть такие дома - сам видел, а где и когда ещё были? И как его сделать старым?

Есть такие дома, и строятся в данное время (сам халтурю), появился такой узел крепления в большинстве своем после войны как подсмотренный(в массовом количестве).Такой вариант немного сложнее. Строились и раньше. но в районах приближенных к европейской границе. Район Пскова или Карельский(у финской границы) возможен. У финов и карелов архитектура различается - у одних из тесаного гранитного валуна у других сосновые срубы. В любом случае габариты дома ограничивались длиной леса. Состыковывать бревна в перерубах "придумали" или вспомнили позднее. Длина современного оцилиндрованного бревна с чашей 6 м. Ограничено технологией. Т.е. по осям 5,4м т.к. 30см уходит на выпуск.
Если я ошибаюсь-поправьте.
В плане старения серый/свело-серый/ светло-серый с белесиной - тонировка в общем.


Сообщение отредактировал key1979 - Среда, 15.06.2011, 21:54
 
BalianДата: Среда, 15.06.2011, 22:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
В каком-то старом М-Хобби описывали технологию старения макетов деревянных строений. Развести водой (сильно) черную тушь и промазать сруб. Цвет старой древесины д.б. серый с разными оттенками. Фото Prosto_Santa является подтверждением моих слов.

Quote (key1979)
В Белоруссии и уж тем более в Украине изб не было в массовом порядке по причине отсутствия подобного стройматериала в необходимом количестве.


Не могу сказать про Белорусию, но на севере Украины (Харьковская, Сумская, Черниговская, Житомирская, Волынская области) в так называемом "Полесье" дома в деревнях на 100% строились из дерева. Посмотрите фото брошенных деревень Чернобыльской зоны, мазанки там найти сложно.
 
Prosto_SantaДата: Среда, 15.06.2011, 22:03 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Balian)
В каком-то старом М-Хобби

А хотя бы год не подскажете?

А про дом. вот вроде на мой похожие


фото из Танка на поле боя про 222/223 броневики. 17 и 18 страницы

Или они не из бревен, а из брусьев?
Прикрепления: 8069941.jpg (166.8 Kb) · 8470320.jpg (137.8 Kb)


Сообщение отредактировал Prosto_Santa - Среда, 15.06.2011, 22:11
 
JohnnyДата: Среда, 15.06.2011, 22:14 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Пересобирать, может, и не стоит... Прорезать тупым концом скальпеля или перочинного ножа продольные щели, имитирующие трещины бревна, стесать излишнюю округлость, углы - достаточно нарезать из очищеного от эмали карандаша чурки, подклеить, подшпаклевать и выщербить...
Красить сильно разведенным черным акрилом, потом сухой кистью от белого до коричневого...
Ну еще можно между бревен набить имитацию мха...

Ну и желательно перекосить немного конструкцию - по виду она не жесткая...


Правду можно говорить только из танка...
 
Prosto_SantaДата: Среда, 15.06.2011, 22:20 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Johnny)
углы - достаточно нарезать из очищеного от эмали карандаша чурки, подклеить, подшпаклевать и выщербить..

углы будут закрыты, просто ещё не доделал - не хочется пока все склеивать окончательно, а то тут пересобрать советуют =) и имитация мха будет - сантех лен, я думаю, подойдет.

Блин, а я для мазанки уже форму сделал =) гипс мешать собирался =)


Сообщение отредактировал Prosto_Santa - Среда, 15.06.2011, 22:21
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Окраска бревенчатых домов (как сделать старую хату?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей