[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Растворители (уайт-спирит, скипидар)
SawДата: Воскресенье, 19.06.2011, 17:15 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 450
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Заметил, что Миговский растворитель для смывки подходит лучше для пигментов чем уайт-спирит. Уайт-спирит не давал того эффекта, пигмент смотрелся как-то невзрачно, и как-будто частично съеден. В фильме МИГа, Адам использует миговский растворитель и для масляных красок 502 abteilung. Но для красок есть фирменный скипидар. Собственно вопрос: есть ли существенная разница в использовании скипидара для красок 502 abteilung и миговского растворителя для смывок?

С уважением, Николай
в работе: БА-6 от "Восточного экспресса"
 
SpartanДата: Воскресенье, 19.06.2011, 18:40 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Не знаю насчет разницы.....я использую и для пигментов и для масла растворитель для смывок, но сам интересовался этим вопросом и мне сказали что фирменный скипидар все таки получше для масла будет
 
KirДата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:04 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Художественные маслянные краски лучше разводить пиненом, это скипидар высокой очистки. Продаётся в магазинах для художников, называется "разбавитель №4". Я для "точек" использую именно такой. Пока проблем не возникало.
 
SawДата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:16 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 450
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (Kir)
Художественные маслянные краски лучше разводить пиненом, это скипидар высокой очистки

я именно про 502 abteilung говорю. Давно уже убедился, что нужно пользоваться только фирменными растворителями. Если скипидар, то чем он лучше уайт-спирита? Насколько правильно понимаю, то миговский растворитель есть уайт-спирит высокого качества. интересно именно то, почему МИГ держит у себя в арсенале и тиннер и скипидар, по сути ведь можно обойтись тиннером.

Quote (Spartan)
Не знаю насчет разницы.....я использую и для пигментов и для масла растворитель для смывок, но сам интересовался этим вопросом и мне сказали что фирменный скипидар все таки получше для масла будет


Саш, а не знаешь, обратно использовать этот фирменный скипидар для пигментов можно?


С уважением, Николай
в работе: БА-6 от "Восточного экспресса"


Сообщение отредактировал Saw - Воскресенье, 19.06.2011, 19:19
 
KirДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:47 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Честно говоря, покупать фирменные маслянные краски меня жаба давит. Наша "Ладога" очень даже ничего. А нужные цвета намешать можно. Дёшево, сердито и результат не хуже. Для призовых мест на конкурсах вполне хватает. Я пигменты не фиксирую, со временем пальцы приглушают пигменты, стирают их именно там, где надо.
 
SawДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:01 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 450
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (Kir)
Наша "Ладога" очень даже ничего.

это вечный спор.Качественное фирменное масло оно и в Африке качественное. я использовал и то и то, могу сказать, что масло 502 abteilung ИМХО лучше.

Quote (Kir)
Для призовых мест на конкурсах вполне хватает

я рад за Вас smile я немного не о том.

Quote (Kir)
пигменты не фиксирую, со временем пальцы приглушают пигменты, стирают их именно там, где надо.

не всех эффектов можно добиться использованием пигментов на "сухую"


С уважением, Николай
в работе: БА-6 от "Восточного экспресса"
 
SpartanДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:11 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (Saw)
Саш, а не знаешь, обратно использовать этот фирменный скипидар для пигментов можно?

Коль наверно можно, но думаю не стоит....уверен что для пигментов будет лучше именно растворитель для смывок
я вот сам все вокруг да около этого скипидара хожу, думаю купить себе его или нет
 
SpartanДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:13 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (Kir)
Честно говоря, покупать фирменные маслянные краски меня жаба давит. Наша "Ладога" очень даже ничего. А нужные цвета намешать можно. Дёшево, сердито и результат не хуже.

это из серии, зачем тратится на пигменты когда есть пастель.....не надо сравнивать Ладогу и Пинен с маслом от Мига и их фирменным растворителем
 
SawДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:13 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 450
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (Spartan)

Коль наверно можно, но думаю не стоит....уверен что для пигментов будет лучше именно растворитель для смывок
я вот сам все вокруг да около этого скипидара хожу, думаю купить себе его или нет

спасибо! а то завтра хочу в ТМ и ММ скатать, химию докупить, недавно целый флакон тиннера опрокинул, думал что-то одно: либо скипидар, либо тиннер, а то накладненько получается))


С уважением, Николай
в работе: БА-6 от "Восточного экспресса"
 
SpartanДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:15 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (Saw)
думал что-то одно: либо скипидар, либо тиннер, а то накладненько получается))

тогда бери тиннер....он универсальней как мне кажется, скипидар все таки под масло конкретно заточен
 
SawДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:16 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 450
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (Spartan)
тогда бери тиннер....он универсальней как мне кажется, скипидар все таки под масло конкретно заточен

вот это и хотел услышать, спасибо!


С уважением, Николай
в работе: БА-6 от "Восточного экспресса"
 
Кот-матросДата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:26 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Quote (Spartan)
не надо сравнивать Ладогу и Пинен с маслом от Мига и их фирменным растворителем


А, собственно, почему бы и нес па?
Художественные краски делают под строгим контролем из проверенных пигментов (ага, тех самых), то же - "растворитель №4" и прочие (из бочек можно найти дешевле - но никаких гарантий).
Пигменты "Мастер-пигмента" не так разнообразны - но качеством даже лучше МИГа, в беловатые комочки не сбиваются со временем - я юзал то и то, я знаю.
Но упаковки красивее у испанской фирмы, и цены в разы выше за, в общем, то же самое. Это понятно - им кушать надо. И у них - да, все проверено на моделях, с пластиком и смолой ничего не случится точно. В остальном...

Я, к слову, под кисть развожу Тамийскую эмаль "разбавителем №4" - и отлично идет, и почти не пахнет.


Сообщение отредактировал Кот-матрос - Воскресенье, 19.06.2011, 22:27
 
SpartanДата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:38 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (Кот-матрос)
А, собственно, почему бы и нес па?
Художественные краски делают под строгим контролем из проверенных пигментов (ага, тех самых), то же - "растворитель №4" и прочие (из бочек можно найти дешевле - но никаких гарантий).
Пигменты "Мастер-пигмента" не так разнообразны - но качеством даже лучше МИГа, в беловатые комочки не сбиваются со временем - я юзал то и то, я знаю.
Но упаковки красивее у испанской фирмы, и цены в разы выше за, в общем, то же самое. Это понятно - им кушать надо. И у них - да, все проверено на моделях, с пластиком и смолой ничего не случится точно. В остальном...

Я, к слову, под кисть развожу Тамийскую эмаль "разбавителем №4" - и отлично идет, и почти не пахнет.

Опять двадцать пять....спорить на данную тему я не буду, если ты считаешь что Мастер-пигмент лучше Мига, а миговское масло ничем не лучше Ладоги, то как говорится флаг в руки.....я свой выбор уже давно сделал wink
 
Berkut916Дата: Понедельник, 20.06.2011, 02:06 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 940
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Вроде как бы давно пора понять разницу УС и Скипидара/Пинена. Первый на основе нефтепродуктов, вторые на основе смол. МИГ использует УС, во всяком случае те продукты что я использовал. Фиксер- УС+лак, Растворитель для смывки - УС, смывки, фильтры - УС с добавками масла. Ни скипидар, ни пинен, нигде не замечен.
МИГ использует именно продукт на основе Уайт спирта, просто в америке его называют Терпентином, в Европе принято называть Уайт Спиртом, читал об этом на одном форуме, поэтому иногда получается путаница. Уайт Спирт, тот что строительный и безароматный, типа Тикурилы и прочего и Миговский, никакой визуальной и практической разницы не имеют, абсолютно одинаково пахнут и реагируют с пигментами, пастелью и прочим, проверено практически.
А вот терпентин, скипидар, пинен - это по сути одно и тоже, натуральный продукт на основе смол, только разной степени очистки, запах хвойных деревьев, в отличие от УС на основе нефтепродуктов. Лично для себя теперь использую пинен для разбавления эмалей и масел, для смывок как то лучше по моему УС, менее агресивный. Пинен намного лучше разбавляет краски, даёт матовый и тоньше слой чем смесь с УС, к тому же он прекрасно разбавляет старую краску, в то время как УС старую краску сворачивает в субстанцию наподобие манной каши.
Мне кто угодно и какой угодно теоретик может трактаты писать, что мол вот у МИГа супер пупер материал и результат будет волшебный, а всё остальное фигня, мне плевать, ибо я сам проверил на себе и разницы не обнаружил.
Вот для информации почитайте:
Растворители
Обратите внимание на разбавитель номер 4, плюс пинена в том, что краска со временем цвет не изменяет.
Вот им я и пользуюсь давно.



http://berkut916.blogspot.com/
 
NICEДата: Понедельник, 20.06.2011, 02:19 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Berkut916, все верно.пинен более агресивен чем ус ИМХО.поэтому я его не использую есть печальный опыт повреждения слоя краски(тамия акрил).начала облазить и вздуваться.щас перешел на тикурилу.низачто не поверю ,что у мига какойто особенный ус.просто тупо фасуют художественный и продают в 3 дорога.теперь решили и терпентин или пинен подать подороже.

Добавлено (20.06.2011, 02:19)
---------------------------------------------
бизнес ,мать его).


Мой видеоканал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей