[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Модельные технологии » "Модельная" смола.
"Модельная" смола.
ostwegДата: Пятница, 19.08.2011, 08:04 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Orugeinik)
Они в стадии переезда на стационарное место

Понятно.


Мы наш Мы новый танк построим
 
ЗиПДата: Четверг, 25.08.2011, 09:54 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Наиболее доступный материал для литья в домашних условиях,это обычный клей ЭДП.Сам в свое время для себя лил нужные мне детали в домашних условиях,результат был отличный.В качестве силикона для форм можно использовать автомобильные герметики-прокладки.Сейчас не знаю какие,раньше продавался в тюбиках светло-серого цвета.В качестве разделителя можно просто окрасить ваш каток из аэрографа модельной краской.Герметик намазываете тонкими слоями,толщиной 2-3мм,что бы не было пузырьков с предварительной сушкой между слоями опять же смотрите инструкцию .когда толщина слоя достигла 5-6мм можно сделать опалубку из кусочков полистирола и заполнить уже всю форму.Толщина стенок формы должна быть примерно 1см.Деталь(в данном случае ваш каток) должна располагаться лицевой стороной вниз,то есть вы должны заливать смолу с тыльной стороны детали.Разводите смолу по инструкции,в качестве заполнителя добавляете обычную муку(мука окрашивает смолу и дает смоле некоторую пластичность,при обработке ваша смоляная деталь будет похожа на пластик,смола не будет хрупкой и будет хорошо обрабатываться)в пропорции 1 к двум от объема смолы.Сначала зубочисткой смазываете форму смолой,этим вы сразу избавляетесь от пузырьков и потом уже доливаете смолу.Эпоксидная смола встает за сутки.Итак через пару недель комплект катков у вас будет готов.
 
ЛиСДата: Четверг, 25.08.2011, 19:29 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
мука, на мой взгляд, материал органический и обладает многими непредсказуемыми свойствами, возможно лучше будет добавить тальк для присыпки? Скоро мне потребуется отлить несколько мелочей, попробую оба варианта и сравню результат.

http://kvim76.ru
 
SaudadДата: Четверг, 25.08.2011, 20:24 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
парни если задумались работать с ЭДП - поищите в своем городе фирму занимающуюся наливными полами - они вам и эпоксидки дадут, и наполнитель, и красители, и присадки выгоняющие воздух - у них смеси покачественнее будут, и встают за 6 часов. а разделителем можно использовать силикон в аэрозолях - в автомагазинах есть.

Только не тальк - сколько проводил опытов с ним - ни одна смесь не застыла. Цемент, гипс пожалуйста...
 
ЗиПДата: Четверг, 25.08.2011, 23:00 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Тальк даже лучше,просто в то время когда я лил из ЭДП тальк очень трудно было найти в магазинах,добавляли муку и зубной порошок,добавляли для цвета буквально каплю нитро- краски,не надо добавлять алюминевую пудру,потом деталь невозможно ни чем обработать ,больно крепкая получается зараза.Можно разводить смолу и растворителем типа 646,но наблюдалась большая усадка как раз по объему добавленного растворителя.Для более большей текучести разогревал смолу примерно до 40 градусов на водяной бане,больше греть не рекомендую,может вскипеть и быстро встать с большим выделением тепла.В качестве разделителя нитро -краска уже доказала хорошие свойства,тем более она не прилипает к форме и вы получаете уже окрашенную деталь.А силиконы бывают разные как они будут реагировать неясно,надо ставить эксперименты.
 
AlyДата: Вторник, 29.11.2011, 00:35 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Русич)
эээх, про "Лассо" читал... Но вот где её, пластмассу эту, в Украине найти-то sad

Там есть указание, что в Киеве их офис на Глушкова в Экспоцентре. Самого заинтересовало, занес себе в Избранное...
Sega, Спасибо за наводку!
 
Kool1Дата: Вторник, 29.11.2011, 23:46 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (ЗиП)
Наиболее доступный материал для литья в домашних условиях,это обычный клей ЭДП.

Для штучного литья, пары штук ну десятка...куда не шло, но лить сотню... shock нужно быть мазахистом... нет ну я знаю одного человека который на это сподобился....
Но когда у меня возник интерес налить траков использование смолы(хотя до этого пользовал ЭДП, налить например с десяток колёс это нормально за три дня где то) даже не рассматривал... метал только метал, это в сто раз быстрее и не вредно, это проще....если получится можно даже засверлится и сделать наборными....


Сообщение отредактировал Kool - Вторник, 29.11.2011, 23:48
 
ЗиПДата: Среда, 30.11.2011, 00:39 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Так и весь разговор,что бы для себя любимого лить детальки например при работе с одной моделью.Для тиража нужно естественно и оборудование и материалы.
 
Kool1Дата: Среда, 30.11.2011, 10:31 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Под металл не нужно не какого оборудования - пластилин(лучше скульптурный), свечка, ёмкость для плавки металла(я приспособил жульенницу) пластик для бортиков, для формы-тюбик авто геметика-прокладки, гипс(но лучше всё это заменить виксинтом, более жёсткий чем силикон(излишняя мягкость только во вред двух разьёмной формы), двух компонентен, при добавки чуть больше отвердителя встаёт за пару часов, температуроустойчивый) подобранная деталька под конус(часть фламастера или ручки) всё.....берём и льём...за день наливал комплект траков на модель....

Добавлено (30.11.2011, 10:31)
---------------------------------------------
ЗиП, Как ты думаешь, сколько потребуется времени что бы налить из ЭДП комплект траков на СУ-100?

 
MakarOFFДата: Среда, 30.11.2011, 10:37 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
А где сплав для литья покупать?

!Собираем УАЗ-469 на Дзене!

!!!Мои работы!!!
 
CimbikДата: Среда, 30.11.2011, 10:46 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1521
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
MakarOFF, А где сплав для литья покупать?

Олово для пайки на любом рынке smile
 
Kool1Дата: Среда, 30.11.2011, 10:48 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Сплав РОЗЕ я покупал на радио рынке, так же он продаётся в радио магазинах.... правда он дороговат там, но есть же тырнет.... wink
 
CimbikДата: Среда, 30.11.2011, 10:49 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1521
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
берём и льём...за день наливал комплект траков на модель....


дырки сколько времени занимает потом сверлить? или есть способ быстрей их собрать? sad

Quote (Kool)
для формы-тюбик авто геметика-прокладки,


Не плавит(выжигает) меттал герметик?
 
Kool1Дата: Среда, 30.11.2011, 10:53 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (Cimbik)
Олово для пайки на любом рынке

Припой всё таки требует большей температуры плавления, сплав Розе предпочтительней, тем более он более текучий, лучше проливает мелкие детальки..... но их всегда можно смешивать....

Добавлено (30.11.2011, 10:53)
---------------------------------------------
Cimbik, нет я имел ввиду купить тюбик авто герметика - прокладки, этот герметик температуро стойкий, выдерживает большую температуру...

 
CimbikДата: Среда, 30.11.2011, 10:58 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1521
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
сплав Розе предпочтительней

Согласен, но не всегда найдешь да и цена sad Олово как альтернатива, особенно для крупных деталей не требующих очень мелкой деталировки smile В детстве часто солдатиков выливали biggrin

Добавлено (30.11.2011, 10:58)
---------------------------------------------

Quote (Kool)
авто герметика - прокладки, этот герметик температуро стойкий, выдерживает большую температуру...

Спасибо! Буду знать.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » "Модельная" смола.
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей