[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Модельные технологии » "Модельная" смола.
"Модельная" смола.
Kool1Дата: Среда, 30.11.2011, 10:59 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Раньше был отечественный герметик помоему казанский, он хорошо замешивался с бензином, становился более текучим удобней было наносить первый слой....а пару остальных уже не разбавленным.... так же благотворно на литьё влиял графит, натирал им внутренности формы....
 
RIBorДата: Среда, 30.11.2011, 12:59 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
А кто-нибудь работал с так называемыми акриловыми гипсами: пластикритом http://bvl22-work.ru/index.php/2010-12-23-22-28-38/plasticrit.html ,
Ecoresin Ceramica http://bvl22-work.ru/index.p....ca.html ? По описаниям вроде очень хороши.


Удачи всем, Игорь.
 
ВойцехДата: Среда, 30.11.2011, 19:39 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Kool, Вы правы, он и сейчас есть, именно Казанского завода, а не г. Данков. Причём в него спокойно льётся ПОС-40, ПОС-60 и металл Розе. Я работаю и со сплавами этих припоев. В зависимости от массы детали. Некоторым формам уже лет по 10. Но всё таки стоматологические силиконовые дубликаторы конечно лучше. Но дорого. На днях отлил коробки передачь и сцепления на ЗИЛ-135. Пролились даже мельчайшие детали.

Желаю, чтобы всё...
 
Kool1Дата: Среда, 30.11.2011, 20:09 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (Войцех)
Но всё таки стоматологические силиконовые дубликаторы конечно лучше. Но дорого.

Может быть, цена и сложность достать, ещё та проблема, а герметик в любом авто магазине... а по мне виксинт лучше и привык(работать с ним мне проще)и купить проще.... smile
 
MakarOFFДата: Среда, 30.11.2011, 20:46 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Кстати, у меня жена занимается мыловарением и в магазинах, посвященных этому делу. продается вполне себе в розницу вот такая штука (вторая сверху) http://www.mama-mila.ru/var_forma.html Я попробовал - все проливается очень хорошо, жалко у них смол не продают :)) Вот думаю попробовать туда сплав розе лить.

!Собираем УАЗ-469 на Дзене!

!!!Мои работы!!!
 
Kool1Дата: Среда, 30.11.2011, 21:27 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





MakarOFF, На сколько позволили мне глаза увидеть это как раз и есть "виксинт" наш выбор марка А, как самая текучая и менее вязкая, по технологии добавляется определённое количество катализатора, но если слегка увеличить количество катализатора то форма встанет на много быстрее, но и желательно не переборщить а то встанет при перемешивание....

Добавлено (30.11.2011, 21:19)
---------------------------------------------
Кстати, спасибо за ссылочку, а то на путешествие в Люберцы душа не лежит....надо будет прикупить smile

Добавлено (30.11.2011, 21:21)
---------------------------------------------
Quote (MakarOFF)
Вот думаю попробовать туда сплав розе лить.

А чё пробовать? я уже всё опробовал smile давным давно...

Добавлено (30.11.2011, 21:27)
---------------------------------------------
Форму рекомендую зажимать руками между деревянными дощечками, а выпоры делать, протыкая форму в нужных местах металлической трубочкой где то миллиметрового диаметра на сквозь, воздух выходит а метал не проходит и не надо замарачиватся во время изготовления формы, а там ли я сделал выпоры, а поможет ли , а прольётся ли.... smile


Сообщение отредактировал Kool - Среда, 30.11.2011, 21:31
 
ЛиСДата: Среда, 30.11.2011, 21:41 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Использую для форм виксинт 710М, лью смолу, форма держит 25-30 копий. Вот хочу узнать выдержит ли этот материал сплав Розе, стоит ли вообще пробовать?

http://kvim76.ru
 
Kool1Дата: Среда, 30.11.2011, 21:47 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





ЛиС, смола имеет свойство прилипать... метал не имеет свойства "прилипать", формы при литье металла вечны,метал их не разрушает, а почему"М" он же гуще чем "А"? почему не использовать "А"? 710 держит температуру 300 градусов, сплав Розе плавится при 100, сплав Вуда до 100....

Сообщение отредактировал Kool - Среда, 30.11.2011, 21:51
 
ЛиСДата: Среда, 30.11.2011, 21:54 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Kool, Благодарю за информацию. Почему М? исторически сложилось, что в моем городе намного проще достать М чем А. И даже без вакуумирования, с помощью вибростола, из него отлично выходят все пузыри.

http://kvim76.ru
 
Kool1Дата: Среда, 30.11.2011, 22:00 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Ну, сколько не заливал, замешивал, с пузырями не сталкивался на рабочих поверхностях, все наверх поднимаются, даже без вибро....да и всегда стремился брать самый текучий, по крайней мере есть такая возможность... smile
 
ЛиСДата: Среда, 30.11.2011, 22:17 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Пузыри иногда остаются, в различных несквозных отверстиях и всяких интересных местах сложных деталей, вибрация пока 100% решала эту проблему при изготовлении формы. 710М мне показался достаточно (даже очень) текучим материалом, но если представится возможность приобрету А и сравню.

http://kvim76.ru
 
ЗиПДата: Среда, 30.11.2011, 22:31 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
ЗиП, Как ты думаешь, сколько потребуется времени что бы налить из ЭДП комплект траков на СУ-100?

Когда вышла Су-152 от "Восточного Экспресса"(уже не помню в каком году),а там ленты гусениц из резиноподобного материала мягко выражаясь были ни какие.Взял пару траков от "Драгона",сделал форму,отлил,в результате сделал пять маленьких форм по два трака и лил каждый вечер.Примерно за две недели все отлил.Все равно модель делал около двух месяцев.Из металла конечно можно за вечер комплект сделать.
 
Kool1Дата: Среда, 30.11.2011, 22:44 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (ЗиП)
Из металла конечно можно за вечер комплект сделать

Ну так, а ещё за пару вечеров если траки позволяют можно их рассверлить и сделать подвижными...

Добавлено (30.11.2011, 22:44)
---------------------------------------------

Quote (ЛиС)
Пузыри иногда остаются

Остаются, но далеко от рабочей поверхности...
 
LokiДата: Четверг, 01.12.2011, 01:07 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Господа , мы сейчас говорим о промышленном производстве , или о литье"для себя".В данный момент лью гуси из смолы для т-25,планирую уложится за 2 недели.Мастер всего один,поэтому пораллельно делаю формы и лью.Для литья из металла(припой)нормальную форму сделать не получилось.По совету Романа ( ЗиП, )начал добавлять в смолу муку,тут то-ли лыжи не едут, то-ли одно из двух,но выгонять воздух стало сложнее.Сейчас подбираю соотношение,а там как получится.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
CimbikДата: Четверг, 01.12.2011, 01:09 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1521
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
Loki, а можно пару фото процесса? Хочу посмотреть как траки выливают

Блин в слове из четырех букв сделал 5 ошибок biggrin


Сообщение отредактировал Cimbik - Четверг, 01.12.2011, 01:10
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » "Модельная" смола.
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей