[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Нитрокраска, вопросы новичка.
andbendДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:28 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Акрил после 24часов полимеризуется...Свойства как у нитры...всё тоже самое.Просто нитра в процессе окраски в пластик вьедается,а акрил в грунтовку.
Предлагаю небоьшой тест-драйв по краскам:
http://www.modelizm.pl.ua/publ/16-1-0-444

Я думаю многим интресно будет.


С уважением,Андрей.



 
ФедорДата: Понедельник, 28.12.2009, 12:59 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (andbend)
Акрил после 24часов полимеризуется...Свойства как у нитры...всё тоже самое.Просто нитра в процессе окраски в пластик вьедается,а акрил в грунтовку. Предлагаю небоьшой тест-драйв по краскам:

Андрей, разница в чем? Что вонять Тамиевской грунтовкой(вонючее, чем Хамброл) или самим Хамбролом?
По поводу тест-драйва, спасибо, интересная статья. В продолжение оной, могу привести собственный пример на основе загубленной "Пантеры"(загубленной из-за собственного раздолбайства и отсутствия опыта - сделал маски из ПВА). Зеленая краска это Хамброл, после недели отмокания в спирто-ацетоновой смеси и трех суток в "тормозухе", он не слез,
что не скажешь про Тамиевскую эмаль(пришлось купить её, ибо Хамброл в Москве уже закончился:( ).
Вот за это я и люблю Хамброл, над ним, после полимеризации, можно глумиться, как хочешь:)


Прикрепления: 3448466.jpg (74.5 Kb) · 4365628.jpg (108.9 Kb) · 9082021.jpg (92.4 Kb)


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
don_salluste_Дата: Понедельник, 28.12.2009, 13:33 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Федор)
Через сколько часов можно наносить следующий слой?

На след. день - что бы железно!
Хотя, смотря чего... Если другой цвет, или акрил или пачкать - след. день, сутки вполне достатошно.
А если просто ту же краску (в несколько проходов например) - полчаса-час хватит за глаза.

Добавлено (28.12.2009, 13:19)
---------------------------------------------

Quote (Федор)
Вот за это я и люблю Хамброл, над ним, после полимеризации, можно глумиться, как хочешь:)

Суперзвезда этим похвастатся не может.
Протирается на гранях до пластика, если назойливо сухой кистью вазюкать,
тонирвать, пачкать и тд, да ещё по несколько попыток.

Добавлено (28.12.2009, 13:33)
---------------------------------------------
Самая устойчивая к интенсивному мех. воздействию у них - сталь, номер 7
Возможно и другие "чистые" (неподкрашенные ничем кроме опилок или что это за пигмент не знаю)
металики так же хорошо держатся. не пробывал. несколько лет лежит пузырёк с бронзой,
но не довелось.


 
ФедорДата: Понедельник, 28.12.2009, 13:44 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (don_salluste_)
На след. день - что бы железно! Хотя, смотря чего... Если другой цвет, или акрил или пачкать - след. день, сутки вполне достатошно. А если просто ту же краску (в несколько проходов например) - полчаса-час хватит за глаза.

Блин...прошу прощения, но это самое мягкая эмоция... А говорили, что сохнет за два часа...
Получается, что преимущества перед Хамбром нет?
Тогда, на фиг, на фиг...


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
don_salluste_Дата: Понедельник, 28.12.2009, 13:58 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Федор)
А говорили, что сохнет за два часа

Краска то да... но пластик поз воздействием растворителя 1мягчается, и до полного высыхания нуна терпение.


 
andbendДата: Понедельник, 28.12.2009, 14:19 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (Федор)
Блин...прошу прощения, но это самое мягкая эмоция... А говорили, что сохнет за два часа...

Фёдор,не кипятись.Просто "засохщая" краска и окончательно полимеризованная-это не совсем одно и тоже.По акрилу можно через 20-30 мин,наносить следующий слой,а вот окончательно свою малекулярную структуру он сформирует через 24часа...
У меня есть опыт работы с эмалями REVELL...Как их не хаят,но для работы кистью-милое дело.Алкидные эмали,кторыми является и HUMBROL растворяются уайтспиритом.Это,как бы корректное их применение.Смолы которые в краске,растворяются как им положено растворятся (законы химии никто не отменял...) а эрзацы в виде 640-ой линейки,так они что угодно растворяют.Вот только корректно ли?Для окраски фигур-эмали №1...
-отлично усаживаются
-разбавляются до содержания 1/10 и дают при этом эффект...
-долгое время высыхания даёт возможность корректировки.
-отлично для смывок подходят и тонировок,окраски мелких деталей.
-у эмалевых красок,зачастую пигмент мельче чем у масляных.

Я это к чему.В запаснике надо иметь и акрил (для базовых слоёв и камо) и эмали для тонировки.Учитывая стоимость красок и их расход,можно раскошелится на фирменный растворитель.Вот здесь и начинается самые нюансы...Если для водорастворимого акрила подойдёт 100% дистилированная вода,водка или смесь из воды и ИПС,то для нитрокрасок нужен только фирменный растворитель рекомендованный производителемили методом проб и ошибок (переведя не одну баночку) найти хороший (недешовый) растворитель для автомобильных красок типа MIXON...Оно вам надо...
У меня в работе два типа растворителя.Дистилированная вода+ИПС и ТИККУРИЛЛА 1050 для эмали и масла...Всё...Изыски закончены.
Окончательное решение,конечно за тобой.Просто времени твоего жалко на пробы и всё такое.
Я надеюсь был полезен со своими размышлениями по поводу твоей темы.Для того ты ея и начинал,что бы ребята высказались biggrin ...
Упехов в нелёгком выборе.


С уважением,Андрей.





Сообщение отредактировал andbend - Понедельник, 28.12.2009, 18:40
 
panzer35Дата: Понедельник, 28.12.2009, 16:09 | Сообщение # 37
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8497
Репутация: 471
Статус: Оффлайн
Соглашусь с Андреем.
У меня тоже акрил для базы и камуфляжа, а алкидные Хэмброл и Ревелл + Тиккурила для тонирования...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
ФедорДата: Понедельник, 28.12.2009, 19:52 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (andbend)
Окончательное решение,конечно за тобой.Просто времени твоего жалко на пробы и всё такое.

Андрей, спасибо большое. Информация полезная!
Но я привык красить базу эмалью, а тонировать акрилом(как я понял, что делаю наоборот smile ).
...
Не хочу заранее радоваться, но надеюсь, что проблема с покупкой Хамброла разрешилась.
Спасибо други, за отзывы и советы.


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
anarhistДата: Понедельник, 28.12.2009, 19:59 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1855
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Федор, Пользовал эту краску.Лично я против ,редкая дрянь!

С уважением Сергей.


С уважением Сергей!

http://www.polygon35.ru/
 
panzer35Дата: Понедельник, 28.12.2009, 21:48 | Сообщение # 40
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8497
Репутация: 471
Статус: Оффлайн
Ну Федор, удивительный человек biggrin
По-моему опыту тонировать акрилом неудобно, потому как он не обладает полупрозрачностью при заливках и смывках.

Митя, не соглашусь с твоими восторгами по-поводу Модел Мастера. Да эмали у них хороши, а акрил гораздо хуже тамиевского - забивает аэр, плюс после высыхания под воздействием спирта течет и меняет свой цвет...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
OndorgДата: Понедельник, 28.12.2009, 22:52 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (anarhist)
По-моему опыту тонировать акрилом неудобно, потому как он не обладает полупрозрачностью при заливках и смывках.

Крашу эмалью, тонирую акрилом, если надо и маслом. Все боятся испортить во время тонировки, я - нет. Потому что акрил смывается без потерь. Так что это вопрос еще тот. При всем уважении.


«Не рухать старины, не вводить новины»
 
panzer35Дата: Понедельник, 28.12.2009, 22:55 | Сообщение # 42
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8497
Репутация: 471
Статус: Оффлайн
Андрей, я акрилом тонировал в начале свой "модельной карьеры", потом с удивлением обнаружил, что масляные и алкидные краски лучше для этого подходят.

Хотя тут кто к чему привык и как руку набил... smile


Ваш, Евгений Гречаный.
 
ФедорДата: Понедельник, 28.12.2009, 23:11 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (panzer35)
Хотя тут кто к чему привык и как руку набил...

Евгений, вот это и есть самый сакраментальный ответ на проблему smile


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
PepelatzДата: Понедельник, 29.11.2010, 11:29 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Масло и эмали более текучи, потому и удобны для смывок.
Уайт-спирит или прочие растворители для алкидов прекрасно текут по щелям.
А вот водорастворимыми красками тонируют с применением капель Фейри и прочих ПАВ для текучести.

И это... попробуйте разводить акрил Тамии тамиевским же растворителем tamiya Laquer thinner с жёлтой крышкой. Ложится прекрасно, ничего не собирается в капли как в случае со спиртом.

Добавлено (29.11.2010, 11:29)
---------------------------------------------

Quote (Counterfeit-God)
чем разбавляется тамиевский грунт в баночках?

Tamiya laquer thinner
флакон с жёлтой крышкой


Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)

Сообщение отредактировал Pepelatz - Среда, 17.11.2010, 12:41
 
dilerkraskaДата: Понедельник, 17.12.2012, 16:48 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
нитрокраски http://laki-kraski.com.ua/promysh....ny.html
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей