[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Тонировка масляными точками.
mihallikaДата: Пятница, 21.10.2011, 10:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Решил попробовать сделать тонировку масляными точками, но возникла проблема - остаются разводы после растирания точек. Масло - Сонет, разбавитель - скипидар без запаха. Пробовал разное количество разбавителя на кисти, не получается. Избавиться от разводов можно только равномерно покрыв всю поверхность разбавителем, но это уже какой-то фильтр получается...
Так и должно быть, или я что-то делаю не так?
Спасибо.
 
ЧетникДата: Пятница, 21.10.2011, 10:11 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2335
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Думается мне, что проблема в разбавителе. Я пользуюсь Тикурилой, нет ни запаха, ни проблем с разводами. Масло тоже Сонет.
 
v177918Дата: Пятница, 21.10.2011, 12:47 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 786
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
А еще пинен помогает. smile

С уважением, Олег. Город-герой Волгоград.
 
AtreyДата: Пятница, 21.10.2011, 17:34 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Я пользуюсь тикурилой, тоже остаються пятна, не разводы от границы сухого и мокрого, а пятна от краски в тех местах куда точку тыкнуло.
Поэтгому купил на пробу масло МИГ, с ним норм всё.
Разводы (на границе сухого и мокрого) мне кажеться у всех остаються, не важно какой лак и чем разбавлять.
 
kustДата: Пятница, 21.10.2011, 17:43 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Раньше пользовал пинен было все норм. Купил новый - жрет краску. Об этом уже писали. Пришлось перейти на MIG. Не жалею. Оно того стоит. Химия весьма и весьма.
 
soimstiliДата: Пятница, 21.10.2011, 18:01 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
mihallika,было бы лучше,еслиб вы к своему вопросу,фотографию прицепили.
Первое что хотелось бы посоветовать,выбросить в топку масло Сонет.Я с ним не раз обжигался.Купите Ладогу,оно гораздо лучше.Ну а если бюджет позволяет,то конечно лучше купить Миговсую палитру.
Скажите,а сколько времени проходит между нанесением точек,до момента когда вы начинаете растирать их ?
А может вы черезчур много точек наносите?
А может наносите в чистом виде(то есть из тюбика на кисть,с кисти на модель)?
Quote (Atrey)
Разводы (на границе сухого и мокрого) мне кажется у всех остаються, не важно какой лак и чем разбавлять.

Нет,не у всех.))
Если я наношу масляные точи, предположим на участок отмеченный красным цветом,то я обязательно прохожусь чистой Тикурилой по местам указанным синими стрелками.Тем самым делая плавный переход,что само собой позволяет избежать границ о которых вы говорите.

Я хочу сказать,что область на которой вы делаете масляные точки,должна быть вся обработана Тикурилой,тогда проблем с переходами не будет.Проверено)))
Прикрепления: 0155227.jpg (60.3 Kb)


C уважением,Алексей Соколов.

Сообщение отредактировал soimstili - Пятница, 21.10.2011, 18:02
 
AtreyДата: Пятница, 21.10.2011, 18:14 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Quote (soimstili)
Я хочу сказать,что область на которой вы делаете масляные точки,должна быть вся обработана Тикурилой,тогда проблем с переходами не будет.Проверено)))

Так мы с тобой об одном и том же говорим, и mihallika, об этом же пишет:
Quote (mihallika)
Избавиться от разводов можно только равномерно покрыв всю поверхность разбавителем, но это уже какой-то фильтр получается...


Сообщение отредактировал Atrey - Суббота, 22.10.2011, 09:05
 
soimstiliДата: Пятница, 21.10.2011, 18:19 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Да,с одной только разницей,
Quote (mihallika)
Избавиться от разводов можно только равномерно покрыв всю поверхность разбавителем, но это уже какой-то фильтр получается...

я так не считаю biggrin


C уважением,Алексей Соколов.
 
mihallikaДата: Пятница, 21.10.2011, 19:47 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Всем спасибо за отклик!
Quote (soimstili)
,выбросить в топку масло Сонет.

странно, читал, что это лучшее, видимо сколько людей, столько и мнений))
Точки наношу в чистом виде (нигде не читал, что нужно как-то готовить краску). Время между нанесением и растиранием было разное - от "сразу" до "через полчаса", разницы не увидел (на палитре остатки краски со вчерашнего дня остались - вообще не засохло). Народ еще говорит, что виноват скипидар, рекомендуют попробовать Растворитель Сонет №4 или Тиккуриловский Уайтспирит, что думаете?





На модель не обращайте внимания - "кошка" biggrin
 
faraponДата: Пятница, 21.10.2011, 19:49 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
проверяйте всю химию на "кошке",чтоб не нароком не погубить всю работу!
 
ВиталийДата: Пятница, 21.10.2011, 20:16 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
http://ost-front.ru/2010/10/25/tech-2/

Обрати внимание на эти моменты:
"Глянцевая поверхность плохо подходит для этой техники."
"...масло растирается кистью..." Растирается, а не смывается. Кисть должна быть влажной от растворителя, а не мокрой.
Снимай излишек растворителя прикоснувшись кистью к тряпочке.
На мой взгляд, скипидар, пинен (он же №4) не годятся. Слишком агрессивны. Лучше использовать уайт-спирит.
 
kustДата: Пятница, 21.10.2011, 20:17 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Масляные точки делаю после фильтров. Интересно, а если сделать наоборот? Cоответственно нанося между ними лак.
 
mihallikaДата: Пятница, 21.10.2011, 20:25 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Виталий)
Обрати внимание на эти моменты:
"Глянцевая поверхность плохо подходит для этой техники."

Лака здесь нет, только эмаль Тамии из баллончика. Пробовал с разным количеством разбавителя на кисти, и с почти сухой кистью тоже. Статью на ост-фронте читал, также смотрел фильм МИГа - в фильме видно, что растворителя довольно много на кисти...Вобщем тренироваться и тренироваться))
 
hetzer19444Дата: Пятница, 21.10.2011, 20:26 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
я то же по первой пользовался пиненом, скибидаром и конечно же маслом "Ладога", как сказали коллеги то скибидар слишком агресивен, тиккурила 1050 нормально, а еще лучше миговский разбавитель для смывок, он еще менее агресивен, агрессивность выражается тем, что чем агрессивнее, тем больше краска с одного мазка стирается с модели а не растирается. Краска "Ладога" имеет самые крупные частички пигмента, поэтому если ее сильно разбавить, то аж частички видно, довольно крупные. Самый мелкий пигмент имеет серия красок "Мастер класс" от питерской "невской палитры"

Quote (kust)
Масляные точки делаю после фильтров. Интересно, а если сделать наоборот? Cоответственно нанося между ними лак.

фильтр оживляет однотонную "мертвую" поверхность, придает ей массу оттенков усложняя цветовую гамму, а после масляных точек - фильтр как мертвому припарок, эффекта ноль будет. да еще и смывка все "съест"
 
kustДата: Пятница, 21.10.2011, 20:32 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Почему Вы думаете что съест, я же лаком перед этим дуну. Потом дуну перед смывкой. Может наоборот объем добавится?
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей