[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ускоренная просушка основания из гипса под диораму
VORONДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:35 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую всех . Залил основание под диораму из гипса . Толщина основания составляет 3 см . Но что-то медленно просыхает , а прошло уже дня четыре . Чувствуется что внутри совсем ещё сырая . Как по вашему можно ускорить высыхание основания . Поделитесь советами . СПАСИБО !!!

Сообщение отредактировал VORON - Воскресенье, 23.10.2011, 20:36
 
OlegДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:51 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 581
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
У меня остование толщиной 7-9 мм сохло больше недели. Я правда не спешил, только положил его на подоконник, под прямые солнечные лучи. Если б было срочно, попытался восползоваться промышленным феном, но это мои догатки, т.к. результат мне не известен, не пробовал.
 
PoganecДата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:04 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Думаю лучше пере залить алебастром. Такая же толщина если в картонной коробке то за полчаса схватывается, а если в пластиковой то за ночь.Да и доступнее алебастр ,в любом магазине.
 
staRschina3545Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:04 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Не нужно ускорять-растрескается.

Когда,на заре эволюции,первая обезьяна взяла палку-остальные начали трудиться!
 
AlefДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:08 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Можно на батарею положить или в остывающую духовку, ничего с гипсом не случится а высохнет быстрее.

Павел Касенко
 
soldat17Дата: Понедельник, 24.10.2011, 00:14 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 91
Статус: Оффлайн
У меня на работе печь для работы со стеклом.
Вечером ставишь гипсовую заготовку ,утром пирожок готов, правда выставляешь нужную программу ( по температуре )
 
NICEДата: Понедельник, 24.10.2011, 00:21 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
VORON, вообще гипс быстро сохнет,если без добавок

Мой видеоканал
 
AlefДата: Понедельник, 24.10.2011, 00:25 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Сохнет то он быстро, но если обьем большой нужно просушить, иначе краска может потом облупится.

Павел Касенко
 
VORONДата: Понедельник, 24.10.2011, 09:52 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Прикол ещё вот в чём ))) На упаковке по вертикали написано АЛЕБАСТР , а по горизонтали - ГИПС МОНТАЖНЫЙ . Специалисты говорят , что разницы между гипсом и алебастром никакой , некоторые говорят что есть разница в высыхании , другие утверждают что разница только в цвете . А тут вообще получается - ДВА В ОДНОМ , вот тебе и ГИПС , а вот и АЛЕБАСТР )))))) biggrin
 
ФедорДата: Понедельник, 24.10.2011, 11:21 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
VORON, не заметил сразу Вашей ветки.
Первое: не трогайте основание, только увлажняйте. Если есть бытовая "пшикалка" то брызгайте из нее.
Очень странно что у Вас не сохнет масса толщиной всего 3см(и тем более странно что у коллеги слой мене 1 см очень долго сох). Но при существующей ситуации в строительстве это возможно. Ибо полее половины стройматериалом и инструментов дешевая подделка. Может и у Вас не алебастр, а меловая субстанция. sad
Обычно алебастр застывает за 5-10 минут, при толщине слоя в 10 см(заделывал стыки в межэтажных панелях). Полное высыхание через сутки гарантированно.

Quote (VORON)
Специалисты говорят , что разницы между гипсом и алебастром никакой

Неправильные у Вас специалисты wink Разница между именно гипсом и алебастром есть и не только в цене.
Но на упаковке у вас правильно написано: алебастр=гипс строительный.

Quote (Alef)
Сохнет то он быстро, но если обьем большой нужно просушить, иначе краска может потом облупится.

Покройте поверхность грунтовкой, только не модельной, а строительной и будет вам "счастие" smile


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
AlefДата: Понедельник, 24.10.2011, 11:38 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
VORON, Алебастр от гипса отличается более грубым помолом, схватывается он быстрее, долго сохнуть он может если при заведении раствора налили воды больше чем надо.
Федор, Алебастр достаточно грубый материал ему такие нежности с увлажнением не нужны, ничего с ним не случится, тем более если прошло 4 дня. (опираюсь только на свой опыт работы с данным материалом).


Павел Касенко
 
ФедорДата: Понедельник, 24.10.2011, 12:03 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (Alef)
Алебастр достаточно грубый материал ему такие нежности с увлажнением не нужны, ничего с ним не случится

Alef, Павел, даже бетон необходимо увлажнять(в зависимости от погоды конечно), а алебастр тем более. Случится что может? Неравномерная сушка, внутренние напряжения материала, и вуаля получите пожалуйста трещины sad

Quote (Alef)
ничего с ним не случится, тем более если прошло 4 дня.

Здесь соглашусь, проглядел я времечко.


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
VORONДата: Вторник, 25.10.2011, 11:53 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Поставил основание на подоконник , под подоконником батарея - простояло основание сутки и заметно подсохло . А то что я явно перелил воды при приготовлении раствора это факт . Никогда ранее не работал с гипсом . Теперь есть кое-какой опыт . Огромное спасибо всем кто зашёл на эту ветку !!!
 
denspamДата: Вторник, 25.10.2011, 21:52 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 166
Статус: Оффлайн
В следующий раз при работе с гипсом - добавьте в воду соли - это ускорит процесс просушки - чем больше соли - тем быстрее сохнет - гипс аж горячий становится - а вот уксус (помоему) наоборот замедляет.
 
PoganecДата: Вторник, 25.10.2011, 23:02 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote
В следующий раз при работе с гипсом - добавьте в воду соли

Есть слово умное осмос называется. Смысл в том что соль воду притягивает ото всюду . Потом отливка всегда "мокнет" .
Гипс и так быстро сохнет. За 4 дня не то что гипс .Бетон свою прочность наберёт. Тут либо гипс бракованный. Либо разведён до состояния молока.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей