[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пигменты MIG + растворитель для смывок или фиксатор
Пигменты MIG + растворитель для смывок или фиксатор
VORONДата: Суббота, 29.10.2011, 14:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Доброго всем времени суток . Есть проблема при нанесении пигментов MIG . Когда наношу их в сухом виде , прямо из баночки , результат впечатляет , то есть я как бы их втираю в поверхность и есть эффект запылённости . Но если потом , после нанесения пигмента , закрепить растворителем для смывок или фиксатором ( MIG ) , то пропадает этот эффект сухости , запыления , несмотря на то что сохнет в течении суток и более . Всё конечно идеально закрепляется , но на вид как бы выглядит влажным . Потом приходится опять наносить пигмент поверх , а это уже двойной расход дорогого пигмента . Что я делаю не так , подскажите коллеги .
 
NICEДата: Суббота, 29.10.2011, 15:01 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
VORON, все делаешь правильно

Мой видеоканал
 
soimstiliДата: Суббота, 29.10.2011, 15:06 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Комбинируйте. Использует оба варианта.Я часто использую нанесение пигмента на "сухую".

C уважением,Алексей Соколов.
 
VORONДата: Суббота, 29.10.2011, 15:18 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Да вот получается что я и остановился на нанесении пигмента на " сухую " . Вот только что пересмотрел фильм Mig Jimenez о работе с пигментами . В фильме всё просыхает и получается эффект реальной запылённости , даже после закрепления пигментов фиксатором для смывок . Особенно это видно при нанесении пигментов на колёса . Может пигменты у меня какие-нибудь " левые " ?

Сообщение отредактировал VORON - Суббота, 29.10.2011, 15:30
 
NICEДата: Суббота, 29.10.2011, 15:44 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
я вообще не закрепляю.только уайт спирит.все держится если не лапать сильно.кстати пигменты лучьше наносить на матовую поверхность.использую матовый лак валехо

Мой видеоканал
 
VORONДата: Суббота, 29.10.2011, 15:47 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
да , я пигменты наношу только на матовую поверхность
 
soimstiliДата: Суббота, 29.10.2011, 16:38 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Сергей,а можно увидеть фотографию того,что у вас получилось?

C уважением,Алексей Соколов.
 
VORONДата: Суббота, 29.10.2011, 17:21 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
дело в том , что я уже нанёс поверх опять сухой пигмент . Готовые фото диорамы обязательно выложу в этой ветке , на ней пигменты нанесены все " на сухую " . Сейчас сижу , скалы и камни крашу )))

Сообщение отредактировал VORON - Суббота, 29.10.2011, 17:23
 
kustДата: Суббота, 29.10.2011, 19:15 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Можно сначала смочить поверхность Миговским фиксатором, а потом аккуратно нанести пигменты, тогда не будет возможных разводов. После фиксатора пигмент уже не вытирается. Хотя и насухую держиться на мате удовлетворительно, главное мокрыми руками не цапать. Другой вопрос если изделие через некоторое время придется освежить от осевшей пыли. На открытых полках мои танки превращаются в пылесборники. Очищаю их методом окунания в теплую воду. Если имеются пигменты - протираю мягкой кистью. Соответственно незакрепленные пигменты частично стираются. Пробывал пигменты прибивать матовым лаком - иногда он вовсе пропадает, иногда меняется оттенок. Сделал вывод - лучше фиксатор.
 
шурикосДата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:28 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
VORON, я
Я поделюсь своим способом закрепления пигментов,который подсказал мне коллега Никита Борщёв, после нанесения пигментов на модель, я заливаю фиксатор для пигментов в аэрограф и распыляю его на поверхность,после высыхания всё остаётся матовым,по крайней мере меня такой результат всегда устраивает и фиксатор расходуется ооочень экономно,и никаких следов от кистей...


С уважением Александр Паунин
 
soldat17Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:27 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 91
Статус: Оффлайн
А вот мой способ :
Сначала наношу фиксатор , потом с помощью кисточки аккуратно ссыпаю пигмент на поверхность (так эффективно выглядит грязь и брызги)

-----------------------------------------------
С уважением , Евгений.
 
VORONДата: Воскресенье, 04.12.2011, 08:26 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Вот , как я и обещал , выкладываю фото основания и непосредственно модели на ней . Извиняюсь за плохое качество фотографий . На этой диораме пигменты все нанесены " на сухую " .

Добавлено (04.12.2011, 08:26)
---------------------------------------------
Посмотрел на днях фильм Realistic Model Buildings . В нём пигменты растворяют в небольшом количестве уайт-спирита , затем плоской кистью наносят на модель ( в данном случае - строения ) и сразу же после нанесения идёт просушка феном . Вот тогда , прямо на глазах , появляется этот эффект сухости , запылённости о котором я и спрашивал . После просушки феном излишки пигмента удаляются либо просто пальцем , либо кистью .
Скорее всего в фильме MIG о работе с пигментами просто не показана просушка нанесённого на модель пигмента , а конкретно - просушка феном .
Прикрепления: 4074724.jpg (106.8 Kb) · 8668160.jpg (139.4 Kb) · 1651535.jpg (83.5 Kb) · 0613162.jpg (94.4 Kb) · 0671973.jpg (88.8 Kb)


Сообщение отредактировал VORON - Воскресенье, 04.12.2011, 08:29
 
ScogcatДата: Воскресенье, 04.12.2011, 11:38 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Для удешевления производства рекомендую попробовать разноцветную затирку для плиточных швов например Церезит (множество оттенков коричневого, песочного, черный белый, короче можно мешать палитры) . Килограмовая пачка стоит как баночка от Мига. В качестве закрепителя отлично подходит художественный фиксатив для пастельных и акварельных работ (и тоже значительно дешевле)
 
malyarДата: Воскресенье, 04.12.2011, 12:34 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
VORON, феном обычно сушат для ускорения процесса, хотя может это и дает свой эффект.

...Зло войны и благо мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам».

Толстой Л. Н.
 
VORONДата: Воскресенье, 04.12.2011, 14:17 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
безусловно даёт , я уже попробовал и всё получается так как я и хотел изначально . Если не просушить нанесённый пигмент феном СРАЗУ ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ , а оставить сохнуть при комнатной температуре , то совсем не то получается .
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пигменты MIG + растворитель для смывок или фиксатор
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей