[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Универсальная схема покраски (Советы бывалых)
Универсальная схема покраски
StrekoДата: Среда, 01.10.2014, 00:14 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чтото я вообще запутываться начал. Я всегда покрываю поверхности лаками на водной основе. В этот раз покрыл на спиртовой. Единственное, что я думаю, надо было пару-тройку слоёв класть. Тут правильно выше написали, уайт спирит разъедал лак. Я это наблюдал собственными глазами. Лак сох сутки где то.
 
xexsusДата: Среда, 01.10.2014, 00:22 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Проблема может быть в не качественных материалах. Уайт спирит никогда в моей практике не разъедал лак тамии, мр.хобби и футуру. Спирт я использую только изопропиловый.

 
StrekoДата: Среда, 01.10.2014, 00:32 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спирт такой же как и у вас. KЛак вот такой. Я всё же склоняюсь к тонкому слою.
[img][/img]


Сообщение отредактировал Streko - Среда, 01.10.2014, 00:32
 
xexsusДата: Среда, 01.10.2014, 00:50 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Сложно сказать. Такой лак вижу впервые. Я обычно не знакомые марки тестирую на "кошках". По поводу одного слоя, не уверен...я обычно покрышки колёс, бандажи катков крашу хамбролом (эмаль), потом задуваю лаком в один слой....даю подсохнуть пол часа и можно потом изголяться с колесом любыми известными способами biggrin ....ничего никуда не "слезает", не разъедает.
Был однажды в моей практике случай. Задул модель акановской (якобы) грунтовкой и - ...модель расплавилась...и продолжала плавится ещё несколько дней. Видимо баночка с грунтом оказалась палёной, что уж там было сказать не могу, но после того случая я новые продукты проверяю biggrin


 
ГошаДата: Среда, 01.10.2014, 10:30 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
xexsusм
Вам конечно виднее, но я всегда знал, что растворители и связующие вещества в краске разные ...

Растворитель - Краска содержащая только пигмент и связующее вещество будет выглядеть густой и не пригодной для использования. Растворитель делает краску жидкой и текучей, что позволяет наносить её тонким слоем. Типичными растворителями являются уайт спирит, вода, алкоголь.

Связующего вещества - Это вещество которое заставляет цветовые пигменты слипаться друг с другом, а краску прилипать и держаться на поверхности модели. Связующее вещество так же определяет на сколько быстро краска будет сохнуть и на сколько она будет устойчива к физическим и химическим воздействиям. Это вещество является основным признаком по которому различают типы красок. Типичными связующими веществами являются акриловые смолы и масла.

Если смывку мы делаем на эмали, то она за счет уайт-спирита, въестся в акриловую краску или лак, тем самым погубив его.
Но если конечно этот акриловый лак не дубовый, что его не чем не свести!!!


Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому.

Сообщение отредактировал Гоша - Среда, 01.10.2014, 10:41
 
xexsusДата: Среда, 01.10.2014, 11:01 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Цитата Гоша ()
Если смывку мы делаем на эмали, то она за счет уайт-спирита, въестся в акриловую краску или лак, тем самым погубив его.
Но если конечно этот акриловый лак не дубовый, что его не чем не свести!!!

Ерунда. Никуда уайт-спирит не въестся и ничего не погубит. Уж акрилу он точно никак не угрожает. Попробуйте после акрила "продуть" аэр уайт-спиритом.
Для меня же основной принцип в том, что бы красить теми красками, которые бавятся ИПС-ом, а тонировать тем что бавится уайтом. Кроме того, можно "разделять" слои тонировки выполненные эмалями слоями акрилового лака (в один слой). Правда всё это актуально для известных и проверенных материалов.


 
StrekoДата: Среда, 01.10.2014, 11:18 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так я не понял. Уайт - спирит разъест лак разбавленный изопропиловым спиртом или нет?
 
ГошаДата: Среда, 01.10.2014, 12:25 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Streko ()
Так я не понял. Уайт - спирит разъест лак разбавленный изопропиловым спиртом или нет?

Ответ кроется в вашей модели. Посмотрите на нее и сразу все станет ясно!


Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому.
 
xexsusДата: Среда, 01.10.2014, 16:46 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Цитата Streko ()
Так я не понял. Уайт - спирит разъест лак разбавленный изопропиловым спиртом или нет?

Если лак тамия, мр.хобби футура или валехо разбавлены ипс-ом, а уайт-спирит тиккурила - НЕТ. За всё остальное не поручусь.


 
NBTДата: Среда, 01.10.2014, 18:56 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата xexsus ()
Ерунда. Никуда уайт-спирит не въестся и ничего не погубит. Уж акрилу он точно никак не угрожает.

уайт-спирит уайт-спириту рознь.ГОСТЫ не всегда соблюдаются и в бутылку с надписью "уайт-спирит" нерадивый производитель может плеснуть что угодно.


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
NICEДата: Среда, 01.10.2014, 19:13 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
видимо вам попался "ядреный-уайт спирит", скорее всего подделка под него. использую тикуриллу и pebeo без запаха из худмага. Акрил от тамии не разъедают вне зависимости покрыта модель лаком или нет.

Мой видеоканал
 
StrekoДата: Четверг, 02.10.2014, 00:07 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Давайте всёже упорядочним информацию.
1.Я красил акрилом Тамия на оригинальном растворителе
2.Залил полуглянцевым лаком разбавив его изоприловым спиртом.
3.Сделал смывку маслом разбавленым уайт-спиритом Тикурилла 1050!
4.Смывка легла грязными пятнами и подъела лак. На нём образовались трещинки, паутинки и он местами слез. Краска не тронута.
5. Вывод. Либо мало слоёв либо не совместим лак на изопропиле с уайт спиритом. Я склоеяюсь ко второму. Как толтко будет возможность проведу опыт. Но это будет не раньше субботы к сожалению..


Сообщение отредактировал Streko - Четверг, 02.10.2014, 00:09
 
ВиталийДата: Четверг, 02.10.2014, 00:21 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Цитата Streko ()
не совместим лак на изопропиле с уайт спиритом

Лак не совместим с изопропилом. Такой вариант не рассматривается?


Сообщение отредактировал Виталий - Четверг, 02.10.2014, 00:31
 
xexsusДата: Четверг, 02.10.2014, 00:22 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
facepalm http://rutube.ru/video/4e00c9a95cf75f82d826fcd35745850f/

 
ВиталийДата: Четверг, 02.10.2014, 00:39 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Цитата Streko ()
Смывка легла грязными пятнами и подъела лак. На нём образовались трещинки, паутинки и он местами слез. Краска не тронута.

Краска не тронута...

Цитата Streko ()
красил акрилом Тамия на оригинальном растворителе

О многом говорит...
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Универсальная схема покраски (Советы бывалых)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей