[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Подвижные маски (лекало) (работа с садельными лекалами)
Подвижные маски (лекало)
AndreiiДата: Пятница, 06.07.2012, 21:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Приветствую коллег!
В свете последней моей работы с китайским ГРАД-ом поступило несколько вопросов от коллег о подвижных масках. Решил дабы не разводить долгих переписок и разъяснений что да как сделать этот блог что-бы поделиться этой технологией со всеми желающими.
И так, с вашего позволения начну чуть издалека. Велосипеда и Америки я не открывал, данная технология довольно часто используется в заграничных видео мастер-классах. Теоретически ничего сложного, конечно тренировка необходима, однозначно, но при достаточной настойчивости можно освоить данную технику. Заметный ее плюс на мой взгляд, это экономия времени, нет необходимости наклеивать маски из скотча, мазать Маскол и иже с ним. Так же можно добиваться как четких границ камуфляжа так и размытых (в зависимости от необходимости).
Работал я с масками сегодня утром, поэтому они не успели далеко залететь, поймал и отснял. Как можно видеть использовал инструкцию уже не нужную (плотность бумаги допустимая) но обычно использовал для этой цели папки для бумаг, есть в магазинах канцелярских товаров полупрозрачные, разноцветные, пластиковые. При необходимости они могут быть многоразовыми. И так, вырезал острым скальпелем вот такие кракозябрики и использовал их в качестве масок.






Добавлено (06.07.2012, 21:52)
---------------------------------------------
База была задута еще вчера, темно-зеленый цвет, сегодня с утра начал работать с пустынно-желтым. Все краски Тамии, степень разведения как обычно 1:3 с ИПС. Танк стоит передо мной, рядом держу несколько каких-нибудь ненужных коробок, для того что-бы при необходимости можно было изменить положение танка.
Весь принцип работы с такими масками построен на том что аэрограф с краской находится в правой руке (для правшей) а маска в левой. Подношу маску к танку на расстояние 0,5-1 см и начинаю дуть так что-бы получилась волнистая линия. При варианте который использован сейчас (широкие извилистые линии) главная задача свести желтые линии вместе постепенно, не спеша, меняя угол атаки на маску.
Изначальная задача - сделать четкий контур края, туда задуваю чуть сильнее как минимум на 0,5 см желтым цветом, а когда границы сведены в единое целое задуваю все свободное пространство между ними, вот и получаем камуфляж. Для наглядности использовал фотки аппарата который сегодня уже показывал. но со схематичным обозначением зеленым цветом масок и красными стрелками направление атаки факела аэрографа.







Фото кликабельны. Если есть еще какие-то вопросы с удовольствием отвечу на них.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Алекс056Дата: Пятница, 06.07.2012, 21:54 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Спасибо Андрей за интересный и полезный блог. С огромным вниманием буду следить за ним!!! respect

С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
AndreiiДата: Пятница, 06.07.2012, 21:57 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Поясню для чего нужны коробки. При работе с маской а корме танка стараюсь что-бы плоскость с которой работаю (в данном случае задняя плита) находилась строго напротив глаз, иначе тяжело видеть сразу результат того что делаешь. Это же касается и бортов, приходится поднимать один борт на 45 градусов что-бы он был параллелен глазам.
Маска удерживается примерно на 15 градусов к поверхности, а аэрограф почти на 45 а то и больше (хотя это и опасно) ибо у меня нет крышки на бачок с краской. Но приловчился пока, обхожусь.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

Сообщение отредактировал Andreii - Пятница, 06.07.2012, 22:30
 
SaNtyagoДата: Пятница, 06.07.2012, 23:42 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
а можно ссылки подкинуть с видео по этому методу ?
 
AndreiiДата: Пятница, 06.07.2012, 23:57 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Валентин, достаточно много учебных фильмов и мастер-классов по росписи к примеру автомобилей, и тому подобного. Найти их не проблема. Принцип тот же, только вопрос в размерах, точнее масштабах.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Подвижные маски (лекало) (работа с садельными лекалами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей