[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Колесная техника » ААС-1937 (Pz.Kpfw.612) на службе вермахта. (Scratcbuilding / Постройка "снуля")
ААС-1937 (Pz.Kpfw.612) на службе вермахта.
RSДата: Воскресенье, 08.07.2012, 00:35 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Всем привет! Наконец то, начинаю новый проект-испанский бронеавтомобиль ААС-1937, захваченный немцами у французов (о как!) и успевший повоевать на Восточном фронте...Перелопатил доступную литературу, собрал наиболее полную подборку фото (на сегодняшний день)-машина редкая, фоток мизер, инфа противоречивая...

Фотоподборка по трофеям: http://beute.narod.ru/Beutepanzer/hispan/spanish.htm;

Небольшая статья на Дише (в качестве обобщения инфы из сети): http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=11253;

Если у кого то возникнут вопросы/комментарии/претензии по тексту статьи, прошу СЮДА (или же в ветку комментариев на диш), буду рад обсудить, готов откорректировать текст, если вдруг что...

Вот тут ещё была открыта тема для обсуждения броневичка: http://dishmodels.ru/forum....B%D0%B8 -%D0%90%D0%9C-%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5-%29-%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%8 0%D0%BE%D1%81%D1%8B...

Собственно с этого и начнём. С прототипом пока не определился, но ориентируюсь на парочку вариантов: Восточный фронт, 1941 год...

Вариант 1: 612-я рота пропаганды





Вариант 2: интересная машина из 267-й ПД



Строю с упором на экстерьер, это единственное, что можно на сегодняшний день воспроизвести достаточно правдоподобно, посему на внутренности не заморачиваюсь (как кстати и с БА-11 было), да и времени свободного немного...Ходовая будет сильно утрированная комбинация деталей Газона/Зиса (пока что решил так, а там посмотрим), а вот с колёсами придётся заморочиться...как то так.

Продолжение следует...

Добавлено (08.07.2012, 00:35)
---------------------------------------------
Стройку начинаю как водится из подручного материала: пластик гладкий, 1,5 мм, грязнобелого цвета с вкраплениями, очень хорош в обработке, мягкий, нехрупкий, клеится модельным клеем-это простая подставка для лепки пластилина, купленная за копейки в школьнописьменном маге:



Чертежи выполнены мной на основе графики, взятой из литературы, а так же по фото;



распечатаны в 1/35, отдельные элементы вырезаны и наклеены на пластик для ускорения процесса. На данный момент изделие вот в таком виде:

Каркас





В процессе



Готовность на сегодня







Продолжение следует...


Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей


Сообщение отредактировал RS - Понедельник, 09.07.2012, 16:52
 
лексеичДата: Воскресенье, 08.07.2012, 05:31 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Оригинально!
 
кикиморДата: Воскресенье, 08.07.2012, 18:41 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 536
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Сергей,у тебя получится!!!!!!Хороший прототип.
 
RSДата: Понедельник, 09.07.2012, 02:59 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Начал навешивать борта.



Продолжение следует...


Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
НиколаичДата: Понедельник, 09.07.2012, 10:52 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
RS, Серёга, мы не ищем легких путей? wink Удачи! biggrin

Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
RSДата: Понедельник, 09.07.2012, 12:14 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Quote (Николаич)
RS, Серёга, мы не ищем легких путей? Удачи!

smile Ну в общем то да...Кусок пластика, интересный прототип и чертёжик-всё что мне нужно на данный момент cool ...ну и разумеется поддержка товарищей. Спасибо!


Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
a4sДата: Понедельник, 09.07.2012, 20:17 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Да уж... Удачи в преобразованиях доски для лепки!!! а что с колесами заморачиваться? На последнем фото колеса очень напоминают "Резинообъединение" от ЗиП. База была ГАЗ/Форд?

Сообщение отредактировал a4s - Понедельник, 09.07.2012, 20:18
 
RSДата: Четверг, 12.07.2012, 02:36 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Quote (a4s)
Да уж... Удачи в преобразованиях доски для лепки!!! а что с колесами заморачиваться? На последнем фото колеса очень напоминают "Резинообъединение" от ЗиП. База была ГАЗ/Форд?

Спасибо! Колёса действительно похожи, думаю над этим вопросом...По базе инфа весьма противоречивая в разных источниках, но я склоняюсь, что база-Шевроле, соответственно там от Газа ничё небыло ИМХО.

Добавлено (12.07.2012, 01:35)
---------------------------------------------
Продолжу
Вырезал отверстия дверей/люков; отбортовка выполнена из плотной бумаги, залита суперклеем...возможно на модели некоторые лючки будут приоткрыты, пока ещё не определился.







Продолжение следует...

Добавлено (12.07.2012, 02:36)
---------------------------------------------
Поставил боковины капота:



Продолжение следует...


Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
BoonieДата: Четверг, 12.07.2012, 16:30 | Сообщение # 9
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Quote (RS)
Колёса действительно похожи, думаю над этим вопросом...По базе инфа весьма противоречивая в разных источниках, но я склоняюсь, что база-Шевроле, соответственно там от Газа ничё небыло ИМХО.


Судя по фото, крепление колес на ступицу сделано как у Форда/ГАЗ-а - 5 шпильками, но сами диски - не Фордовские (отверстия облегчения имеют другую форму).


С уважением, Вадим
 
RSДата: Четверг, 12.07.2012, 17:16 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Диски Шевроле, на многих трофейных машинах такие же, а вот резина...

Вот для наглядности несколько Шеви:











Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
marader7403Дата: Пятница, 13.07.2012, 14:34 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Сергей, очень интересная работа, с удовольствием буду смотреть, может и себе такой соберу smile
По колесам, - я думал взять миниартовские на ГАЗ, диск немного допилить, а на шине - поменять центральную вставку на точеное кольцо и на нем нарезать ромбический протектор. А протектор "елочку" нарезать из тонкого картона лазером, наклеить на заготовку шины и пропитать циакрином, затем обработать края зубцов.
А по мостам Шевроле есть какая то инфа?


С уважением, Владимир.
 
RSДата: Вторник, 17.07.2012, 18:14 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Quote (marader7403)

Сергей, очень интересная работа, с удовольствием буду смотреть, может и себе такой соберу
По колесам, - я думал взять миниартовские на ГАЗ, диск немного допилить, а на шине - поменять центральную вставку на точеное кольцо и на нем нарезать ромбический протектор. А протектор "елочку" нарезать из тонкого картона лазером, наклеить на заготовку шины и пропитать циакрином, затем обработать края зубцов.
А по мостам Шевроле есть какая то инфа?


Привет, Владимир. Вариант с Миниартом-сомнительный: во-первых боковина покрышек(протектора) тоже сильно отличается; во-вторых внешний диаметр колёс на ААС видимо поболе, чем газоновский, больше походит на зисовские ИМХО...
По "елочке" я вобщем то так и планировал, вот только где в моём городе лазер взять? wacko С рекламщиками я не связан... Видимо придётся вырезать вручную, делать мастера, а потом копировать колёса, ну а заготовку сделать не проблема.

По мостам разные источники приводят противоречивые данные, приписывают сюда и газоновские, и тимкен, даже зисовские (по аналогии с UNL-35), есть и другие варианты...Я всё подытожил в статье на Дише (ссылка есть в посте №1), буду лепить ходовую-НЕЧТО позже, после корпуса, не особо заморачиваясь, т.к. инфы конкретной нет. Основной упор на копийность корпуса/башни и колёса.

Добавлено (14.07.2012, 16:44)
---------------------------------------------
Морда



Продолжение следует...

Добавлено (14.07.2012, 22:07)
---------------------------------------------
Выстроил корму; по фото прототипа не рассмотрел сварных швов на всей кормовой части (возможно ввиду плохого качества снимков)-те стыки пока что зашпаклевал, ведь бронелисты могли быть и гнутыми (это хорошо видно на примере башни, где далеко не каждое ребро сварено...

Фотоподбор на сегодня:







Продолжение следует...

Добавлено (17.07.2012, 18:14)
---------------------------------------------
Продолжаю. Прежде чем сформировать ниши корпуса для задних мостов, а так же достроить остальную нижнюю часть бронекорпуса, решено было поупражняться с ходовой. Набросал схемку, обозначил форму и размеры рамы, рессор и двигателя (пока очень схематически):



По схеме построил раму, используя тот же пластик, а так де гибкий пластик 0,6мм; рама конечно-импровизация, выполнена по мотивам Газ/Зис/Шеви, поскольку неизвестно, как она в реале выглядела. Несколько фото:





Далее планирую конверсировать задние мосты звездовского БА-3 (давно валяется) в тележку "THORNTON", полагаю, что с большой вероятностью именно такие тележки могли стоять на ААС-1937, хотя возможно это и авантюра. Пожалуй, вся ходовка к данной бронемашине на данный момент является авантюрой, но...годами ждать умную книжку с полным раскладом и заводскими чертежами я не намерен, буду строить!

Любая информация по данному вопросу приветствуется cool

Продолжение следует...


Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей


Сообщение отредактировал RS - Пятница, 13.07.2012, 17:27
 
лексеичДата: Вторник, 17.07.2012, 18:30 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Может стоит плясать от производителя шасси. Оно явно коммерческое. Тогда может и картинки какие всплывут.
 
BoonieДата: Вторник, 17.07.2012, 20:05 | Сообщение # 14
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
RS, полистайте http://www.trucksplanet.com/ru/catalog/model.php?id=1056 и http://www.trucksplanet.com/ru/catalog/model.php?id=1061 - 1,5-тонные коммерческие серии Шевроле.

С уважением, Вадим
 
RSДата: Пятница, 20.07.2012, 19:28 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Boonie, спасибо, всё пролистал/прочёл, результат нулевой-полезной инфы там нету, есть фото машин, несколько выбрал (где видно хоть что-то по ходовой), а то что у Шеви каждый модельный год менялись буквенные индексы на одни и те же шасси-это вообще убило happy ...
лексеич, да, самый логичный вариант, его я опробовал впервую очередь cool , искал инфу кстати оочень давно и долго; однако удалось отыскать только упоминание о длине базы данного шасси и некоторые другие несущественные параметры, и никаких технических подробностей...
Что касаемо конструкции задней тележки- ноги растут отсюда : http://www.panzernot.net/?tag=chevrolet-1937&lang=en
...однако и данная статья тоже страдает некоторыми существенными неточностями.

Добавлено (20.07.2012, 19:28)
---------------------------------------------
Решил потренироваться с колёсами, вот такая ёлочка (надеюсь похоже?) получается; материал-плотная бумага в 4 слоя на канцелярском кле, вырезано как видно вручную цанговым ножом...



Продолжение следует...


Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей


Сообщение отредактировал RS - Вторник, 17.07.2012, 22:21
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Колесная техника » ААС-1937 (Pz.Kpfw.612) на службе вермахта. (Scratcbuilding / Постройка "снуля")
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей