[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.V Panther Ausf. A Late (Dragon #6358)
Pz.Kpfw.V Panther Ausf. A Late
Felik5Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Приветствую всех форумчан, решился на довольно серьезную для себя постройку.
Давно хотел уже заиметь себе на полку "качественную" Пантеру, изначально хотел D на Курскую дугу, но вот что-то не заладилось у меня с D-шками :), то жуткие дрова попадались, и модель уходила в глубокий запил, то на стадии покраски по неопытности появлялись проблемы...
И тут по случаю, подарили собственно сей набор: Sd.Kfz.171 Panther A Late Production №6358. Прошелестев пару книг и покопавшись чуть в матчасти, докупил к нему ATAK'овский циммерит. Приведу ниже фото того, что буду использовать для стройки.





В наборе и так достаточно богатые плюшки в плане травления и ствола, поэтому пока не вижу необходимости приобретать что-либо еще дополнительно. Но в процессе, как говорится, увидим smile
Теперь что касается прототипа. Долго лазил по просторам Интернета, пытаясь выцепить интересные фотографии поздних А-шек, и желательно в зимнем камуфляже (хоть раньше и не пробовал еще его, но очень уж захотелось...) Наткнулся на фотографию из книги М.Свирина "Пантера Pz.Kpfw.V", на которой изображен борт 834 или 837 (последнюю цифру не видно отчетливо) во время боев под Ковелем в 1944-м году. И как раз в инструкции (да и на боксарте), одним из боковиков китайцы предлагают борт 835 из 5-й ТД "Викинг" как раз таки на 44-й год. Основательно покопавшись в истории боевых действий дивизии, удостоверился, что действительно, часть дивизии обороняла город, и когда их взяли в кольцо, 27 марта 1944, к ним на прорыв отправили 8-ю роту 5-го танкового полка под командованием обер-лейтенанта Карла Николусси-Лека, состоявшую из 16 танков "Пантера" (других Пантер в районе Ковеля не было вообще), из которых в город прорвались только 7. В общем-то, не мудрствуя лукаво, на данный момент, хочу воспроизвести один из бортов (в частности, 835-й, пока декали только из набора) этой роты.





Вообще сборка планируется полностью изкоробочная, за исключением циммерита, с упором на художественную составляющую. Но если уж пойдут какие существенные видимые косяки в матчасти, то будем исправлять, надеюсь, с вашей помощью smile
Блог буду вести не спеша, размеренно, так как не всегда удается найти время для любимого хобби. Надеюсь на ваше внимание, замечания и помощь! victory

Добавлено (26.01.2014, 19:54)
---------------------------------------------
Доброго времени суток! Вот пока что удалось сваять на данный момент.















Вот, собственно осталось еще "добить" циммеритом правый борт и башню, затем поработать с травлением и мелочевкой... ну и гусеницы само собой.
P.S. Если у кого есть еще фотографии касательно той роты, из которой я взял прототип, то буду крайне признателен, если выложите здесь smile


С уважением, Павел.

Сообщение отредактировал Felik5 - Понедельник, 13.01.2014, 19:13
 
HroftДата: Среда, 29.01.2014, 10:30 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Felik5, а не хотите расточить выхлопные патрубки, смотрелось бы намного аутентичнее


С наилучшими пожеланиями, Денис
 
Felik5Дата: Среда, 29.01.2014, 16:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Денис, если не возражаете, лучше на "ты" )
Само собой! расточим) пока все еще в начальной стадии. Но большое спасибо за комментарий, а то совсем уж все молчат, а охота критики и предложений smile


С уважением, Павел.
 
HroftДата: Среда, 29.01.2014, 17:10 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Павел в матчасти не силен, но т.к. сам собираю "котенка", некоторые моменты бросаются в глаза, выкладывай фото)))


С наилучшими пожеланиями, Денис
 
DokaДата: Среда, 29.01.2014, 19:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!
А каким клеем циммерит клеили?
 
амкокДата: Среда, 29.01.2014, 19:24 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Felik5, На кормовом листе все лючки желательно покрыть циммеритом.
 
Felik5Дата: Среда, 29.01.2014, 22:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Doka ()
Добрый вечер!
А каким клеем циммерит клеили?


ZAP-A-GAP CA+ Medium Viscosity в зеленой упаковке)


Цитата амкок ()
На кормовом листе все лючки желательно покрыть циммеритом.


Хм, я бы покрыл, да вот в наборе для лючков циммерита нема... а их точно покрывали? я просто сам пока не нашел фотографий кормы именно зациммериченной, только боковички, а на них лючки без него...


С уважением, Павел.
 
амкокДата: Среда, 29.01.2014, 23:01 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн

хостинг картинок
 
Felik5Дата: Среда, 29.01.2014, 23:40 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да, действительно, есть циммерит, но вот откопал у себя в книженциях еще пару фоток: оказывается, не все покрывали корму полностью... в общем, чтобы случайно не запороть достигнутое, лучше опущу этот момент smile Но все равно спасибо за совет, приятно, когда следят за блогом happy







С уважением, Павел.
 
MakaleyДата: Четверг, 30.01.2014, 01:08 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Пишут что тоже Викинг под Ковелем.
Прикрепления: 0728991.jpg (66.1 Kb)


Моя страница в Blogger
 
vooddooДата: Четверг, 30.01.2014, 19:06 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вечер добрый!
А чьи серьги, если не секрет?
Не похожи на те что в коробке.


С уважением, Владислав.
 
амкокДата: Четверг, 30.01.2014, 20:31 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Felik5, Как клей, как мелочь клеит, лучше геля?
 
Felik5Дата: Четверг, 30.01.2014, 23:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Makaley Спасибо за фото, не находил такого, утащу к себе smile

Vooddoo Букс. серьги из дрегоновского набора Пантеры D с циммеритом, сейчас уже номер не помню.

Амкок Клей в целом неплох, по сравнению с гелем (у меня есть той же фирмы, но в желтой упаковке) более жидкий, следов по-меньше на мой взгляд остается, но большой недостаток по сравнению с гелем - очень быстро схватывает, бывает только одна-две попытки деталь расположить нормально - потом уже не отдерешь.


С уважением, Павел.
 
ПоручикДата: Понедельник, 03.02.2014, 09:46 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Павел, доброго дня тебе. Любителей "кошек" прибыло. Сам такой biggrin В плане Д-шка. Ну и за тобой следить буду, му быть подчерпну для себя что нибудь интересное.

С уважением Владимир
 
Felik5Дата: Среда, 05.02.2014, 00:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Владимир, и тебе доброго времени суток) Спасибо за внимание к блогу! А по поводу Д-шки, надеюсь планы быстро осуществятся) У самого "любовь" к пантерам появилась именно с Д-шки... правда так и не получилось сделать достойную работу, поэтому в планах у меня тоже "победить Д-шку" smile

Ну вот, давно не обновлялся. Что успел на сегодняшний день сделать)













Места "сколов" циммерита обработал жидкой грунтовкой и "потыкал" жесткой кистью.
P.S. Сам знаю, что руки не из того места растут, поэтому с травлением у меня плоховато пока(

Осталось сделать крепеж правого борта для зап.траков, различные мелочи, ну и само собой, гусеницы (самое муторное wacko )


С уважением, Павел.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.V Panther Ausf. A Late (Dragon #6358)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей