[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf. G late_DB_45 (Tamiya Panther Ausf. G late)
Panther Ausf. G late_DB_45
Maks76Дата: Суббота, 07.03.2015, 08:48 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!, добрый день!
Пока Тигр ждет своей тонировки. Решил пока еще не закончил тигр потихоньку начать новый блог.
Основа: Tamiya Panther Ausf. G late 35176. Дополнения: детали Dragon 6370, фототравление Aber 35024 (базовый набор) и 35G14 (решетки) и ленивцы от старой Звезды/Italery.
Есть желание сделать позднюю Panther Ausf. G late производства DB выпуска 1945. По изученным блогам и материалам пантероведов Виктора Ухова и Владислава Белинского и других знатоков Panther основные отличия поздних Panther от DB выглядят следующими: маленькие ленивцы; нет петель для камуфляжа на бортах башни; бронировки выхлопов литые (хотя системы, как мне видится, нет); кронштейны для крепления запасных катков на бортах башни (в кормовой части бортовых листов); крепления для ИК оборудования; количество болтов на надмоторной плите, скорее всего, неизменное; маска обычная или с бородой и кольцо для зенитного пулемета (скорее всего без изменений).
К сожалению сейчас должен уходить. Продолжение по своему видению чего хочу получить на выходе будет вечером.

Хочу сделать Пантеру с бородатой маской (есть Dragon и Tamiya - и там и там есть недочеты), коробом для ИК оборудования и загнутыми колпаками выхлопной системы.
Что сделано на сегодняшний момент:

Нижняя часть ванны и передняя часть корпуса
1. Картеры взяты от Dragon;
2. Сделаны сварные швы на нижней части ванны, переднем листе и имитация стыков "в шип";
3. Установлены демпферы от Dragon и пальцеотбойники;
4. Сделан сварной шов на бронировке картера;
5. Установлены ленивцы от старой Пантеры Звезда/Italery;
6. Шаровидная пулеметная установка и сам пулемет MG-34 Dragon;

Крыша корпуса
1. Сделаны сварные швы на крыше;
2. Просверлены отверстия вокруг люка для демонтажа коробки передач и вокруг люков мех-вода и стрелка-радиста;
3. Заменил люки мех-вода и стрелка-радиста (поставил Dragon, отверстие под ключ перенес в центр);
4. Установил стопоры открытого положения люков мех-вода и стрелка-радиста;
5. Немного переделано основание для крепления ствола.

С уважением,
Пахомов Максим.

Добавлено (07.03.2015, 08:42)
---------------------------------------------
Добрый день, уважаемые коллеги!
Есть пара вопросов: я правильно понимаю, что наиболее частым вариантом у DB был литой вариант выхлопной системы бронировок, но могли быть и сварные? И второй вопрос - на DB до конца войны ставилась кольцо на ком. башенке для зенитного пулемета? На одном фото кольца нет, но непонятно, танк ведь подбитый.
Есть несколько фото поздних DB Пантер, выпуска после ноября 1944. Благодарен коллегам с блогов, которых я и скачал эти фото. Танк, у которого первый и пятый бортовые экраны скругленные, получается также производства DB. Я раньше не был в этом уверен.
С уважением,
Пахомов Максим.














Добавлено (07.03.2015, 08:48)
---------------------------------------------
Куда-то делись фото того, что я сделал. Заново их вставляю.










С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Вторник, 10.03.2015, 05:04
 
VitekДата: Суббота, 07.03.2015, 13:06 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Максим, DB, как в некоторых случаях и MNH мог не устанавливать кольцо или штырь для установки пулемета, но таких машин не много. Скругленные экраны не являются заводской модификацией. Бронировки выхлопа - вообще ерунда, какая партия была, те и ставили, это не признак завода сборщика.
 
Maks76Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 17:25 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Добрый день, Виктор!
Спасибо за твои ответы. Как всегда, коротко, ясно и по делу.
Про бронировки выхлопов понял. Возьму Dragon - сварные, пламегасители с загнутыми колпаками.
Кольцо на ком. башенкой, думаю, что поставлю.
С уважением,
Пахомов Максим.

Добавлено (09.03.2015, 14:54)
---------------------------------------------
Добрый день, уважаемые коллеги!
Возник вопрос по геометрии бронированного ящика для ИК оборудования на корме. Кто-нибудь располагает данными по его габаритам и креплениям? У В. Тройки нашел примерный его вид, но не все проекции. Заранее благодарен.
С уважением,
Пахомов Максим.

Добавлено (15.03.2015, 11:13)
---------------------------------------------
Добрый день, уважаемые коллеги!
Выкладываю небольшое обновление блога.
Ящик для ИК оборудования делал по фото из блога Виктора Ухова. Два отверстия на петлях ящика для ИК оборудования не просверлил - сверла такого диаметра пока нет.
По передней части осталось сделать предкрылки - хотя это и есть самое сложное для меня. sad
Жалюзи над правыми прямоугольными решетками должны располагаться зеркально относительно друг друга. В моем наборе травления Aber они одинаковы, надо будет их переделывать. Пока не ясно как это проще сделать. Заранее благодарен.
Над правым круглым воздухозаборником попробую сделать из проволоки ободок и оплетку из более тонкой проволоки. Еще не сделал на ленивцах крышки отверстий для смазки.
С уважением,
Пахомов Максим.








Добавлено (15.03.2015, 12:23)
---------------------------------------------
С жалюзями разобрался. Вопрос снимается с повестки smile
С уважением,
Пахомов Максим.

Добавлено (15.03.2015, 17:25)
---------------------------------------------
С жалюзями разобрался. Вопрос снимается с повестки.
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.
 
РоманДата: Суббота, 21.03.2015, 09:27 | Сообщение # 4
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Аккуратненько!!!Тоже в планах после IV smile

С уважением Роман!
 
choko-pandaДата: Суббота, 21.03.2015, 10:46 | Сообщение # 5
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Я бы настоятельно посоветовал заменить монтажные крюки около бронировок вентиляции, которые Вы поставили травленые. Они не масштабны по толщине, лучше оставить пластиковые, которые можно немного подточить, как и основные на центральной плите моторного отделения.
 
Maks76Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:15 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Роман, спасибо за оценку.
Дмитрий, спасибо за советы. Согласен, что монтажные крюки около бронировок вентиляции из набора фототравления тонкие. Попробую переделать из Дошипластика (если получится). У меня в наборе Tamiya монтажных крюков около бронировок вентиляции нет, а основные на центральной плите моторного отделения я немного подтачивал.
С уважением,
Пахомов Максим.

Добавлено (27.03.2015, 18:15)
---------------------------------------------
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
За покраску катков сильно ругайте. Покрашено кистью на один раз. Потом, когда буду красить модель доделаю.
Выкладываю обновление. По корпусу осталось сделать предкрылки - это самое сложное для меня. wacko Крепления шанца буду делать после покраски, а то когда буду делать маски при покраске все снесу.
Сейчас только обратил внимание, что верхний обод на левом высоком обогревателе БО выглядит слишком высоким. На фото он как-то выглядит более плоским - надо будет переделать.
С уважением,
Пахомов Максим.
















С уважением,
Максим.
 
VladimirVsДата: Воскресенье, 29.03.2015, 11:38 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
правую круглую сетку лучше переделать. проволоку, которая оплетает кольцо лучше сделать намного тоньше. можно вытащить из оплетки телевизионного кабеля или из некоторых радиодеталей, например, из соленоида. В некоторых китайских питающих проводах бытовых приборов тоже бывают. Если не найдешь - лучше совсем не оплетать. И еще с круглой травленой сетки лучше срезать внешний обруч.
Есть еще недоработки поменьше, если интересны, можно будет и о них написать
 
choko-pandaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 12:35 | Сообщение # 8
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Не хотите попробовать сделать оплётку вот так?:



Проволока из многожильного телефонного провода.
 
Maks76Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 13:12 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, привет! Спасибо за оценку моей работы.
Цитата VladimirVs ()
правую круглую сетку лучше переделать. проволоку, которая оплетает кольцо лучше сделать намного тоньше.

Здесь согласен. Тоньше проволоки у меня нет. Эта была где-то 0.2-0.3 мм мерили двумя приборами. Думаю, что уберу оплетку.
Цитата VladimirVs ()
И еще с круглой травленой сетки лучше срезать внешний обруч.

Речь идет о левом высоком вентиляторе? Я о нем писал в предыдущем посте. На модели Dragon он примерно такой же высоты как у меня. На фото обруч есть, только он выглядит пониже, чем у меня. Значит надо будет переделывать.



Цитата VladimirVs ()
Есть еще недоработки поменьше, если интересны, можно будет и о них написать

Если не сложно, то напиши, что смогу постараюсь учесть.
С уважением,
Пахомов Максим.

Добавлено (29.03.2015, 13:03)
---------------------------------------------
Дмитрий, добрый день,
Спасибо за Ваше сообщение.
Цитата choko-panda ()
Не хотите попробовать сделать оплётку вот так?:

wacko Ну не знаю, на это у меня глаз, однозначно, не хватит. Это уже выше моего уровня и глаз и рук. Я попробую найти проволоку потоньше.
С уважением,
Пахомов Максим.

Добавлено (29.03.2015, 13:12)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги, есть пара вопросов:
1. Высокий обогреватель был литой или нет?
2. Потихоньку подхожу к башне. Какой вид имели крепления для доп. катков в задней части башни?
Заранее благодарен.
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Воскресенье, 29.03.2015, 13:16
 
БабайДата: Воскресенье, 29.03.2015, 13:38 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Maks76 ()
Ну не знаю, на это у меня глаз, однозначно, не хватит. Это уже выше моего уровня и глаз и рук.

Maks76, советую приобрести вот такую приблуду, и с глазами и с руками всё сразу станет нормально: http://yandex.ru/images....-lt-137


С уважением Кулишов Сергей!
 
Maks76Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 14:27 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Сергей, спасибо за совет.
Не уверен, правда, что руки станут ровнее (так хоть можно на зрение пинять smile , а так только на руки придется sad ). Да, и у меня сложный минус с астигматизмом. Но, за совет в любом случае спасибо.
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Воскресенье, 29.03.2015, 14:28
 
БабайДата: Воскресенье, 29.03.2015, 18:21 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Максим, у меня зрение, уже 20 лет - 6, к тому же после 40, ещё и дальнозоркость начала развиваться, без данного девайса, я бы ни одной модели ни собрал и ни покрасил.

С уважением Кулишов Сергей!
 
Maks76Дата: Понедельник, 30.03.2015, 08:54 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Сергей, спасибо за совет.
Подумаю, что можно будет сделать с этой оплеткой. То что показано на фото у Дмитрия для моих рук выглядит фантастикой. Попробую найти проволоку потоньше. Если нет, то тогда просто сделаю кольцо из проволоки. На левом вентиляторе переделаю "ободок".
С уважением,
Пахомов Максим.

Добавлено (30.03.2015, 08:54)
---------------------------------------------
Я правильно понимаю, что высокий обогреватель был литым?
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.
 
VitekДата: Понедельник, 30.03.2015, 09:26 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Максим, найди старую зарядку от телефона не нужную. Там есть тонкая проволока.
Да, колпак обогревателя был литой конечно.
 
Maks76Дата: Понедельник, 30.03.2015, 10:12 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Виктор, спасибо, за ответ. На неделе займусь работой над ошибками. За идею с подзарядкой спасибо. У меня была термопарная проволока 0.2-0.3 мм. но она оказалась толстой.
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf. G late_DB_45 (Tamiya Panther Ausf. G late)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей