[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf. G late_DB_45 (Tamiya Panther Ausf. G late)
Panther Ausf. G late_DB_45
PanzerEdДата: Суббота, 30.05.2015, 05:35 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Vitek, Спасибо что оценили мой рассказ)) но это далеко не все! За не внимательность прошу прощения, хотелось поддержать Максима советом да эмоции рассеяли моё внимание))) Ну раз это заводской камо то есть такая информация что летом 1944 у немцев начал ощущаться острый дефицит бензина и краски приходилось разводить водой. Такие краски были не устойчивы к погодным условиям и совершенно естественным образом возникало множество цветовых оттенков камуфляжа. С октября 44-го из-за дефицита краски броне технику на заводах перестали красить полностью в Dunkel Gelb но лишь покрывали желтыми пятнами. Остальная поверхность машин оставалась покрыта только заводской красно-коричневой грунтовкой. Но за исключением элитных танковых частей войск СС конечно, там снабжение было лучше и танки красили более менее в полноценный камо.
Ну а по поводу сварки? Виктор, спорить с вами вовсе не намерен хоть вы и не сварщик зато БОЛЬШОЙ специалист по пантерам!)). Если есть такое фото и на нем такие швы а танк Максима не имеет прототипа. То почему бы и нет?!!!


С уважением Эдуард.

Сообщение отредактировал PanzerEd - Суббота, 30.05.2015, 07:37
 
Maks76Дата: Суббота, 30.05.2015, 09:21 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Эдуард и Виктор, добрый день!
Спасибо за поддержку. Про камо я понял. Да, у меня камо заводской, что накладывает определенные рамки на сам цвет, но не попал. В общем, что выросло, то выросло.
Про сварку в общем и целом также понял, хотя и не все - про сварку проходили только в 11 классе немного, да и то применительно к авиации, а там не сваривают деталь толщиной по 50 мм и 100 мм. smile
В принципе, прототип есть: №103 (точно с поздней маской) из 25.PzD из Зноймо, но по моим фото многого не скажешь. Камо делаю по мотивам с других поздних Пантер от DB. Попутно возник вопрос по расположению крестов, если у №104 (справа) и №123 (слева) крест на башне четко виден и у №123 справа крест на "стандартном" месте для DB. По №103 не понятно с крестами, такое ощущение, что их вообще нет. Может быть такое, что крестов вообще нет?
Заранее благодарен.
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Суббота, 30.05.2015, 09:30
 
VladimirVsДата: Суббота, 30.05.2015, 09:24 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Эдуард, на заводе камо наносили на все пантеры, в войсках потом их уже не красили (ну разве что зимний наносили), поэтому оттенки всвязи с разными растворителями после августа 44 го, наверное, неактуальны. И красный грунт - тоже не подтвержден, насколько я знаю (для ДБ). Я бы перекрасил коричневые пятна в коричневый более красноватого оттенка, хоть есть риск испортить
 
PanzerEdДата: Суббота, 30.05.2015, 10:05 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Володя да я вообще не против пятен по краснее)) Я опираюсь на Коломейца и Мощанского "Камуфляж германской техники 1939-1945" а там говорится в целом о панцерваффе. Но перекрашивать я бы тоже не стал. Согласен с тобой есть риск испортить.

С уважением Эдуард.
 
Maks76Дата: Суббота, 30.05.2015, 14:19 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир и Эдуард, добрый день!
Да, по поводу перекрашивания есть большие вопросы. Думаю, что оставлю как есть.
Сейчас вожусь с мелочевкой. Потихоньку делаю крепления.
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.
 
VitekДата: Воскресенье, 31.05.2015, 00:15 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Цитата PanzerEd ()
Vitek, Спасибо что оценили мой рассказ)) но это далеко не все! За не внимательность прошу прощения, хотелось поддержать Максима советом да эмоции рассеяли моё внимание))) Ну раз это заводской камо то есть такая информация что летом 1944 у немцев начал ощущаться острый дефицит бензина и краски приходилось разводить водой. Такие краски были не устойчивы к погодным условиям и совершенно естественным образом возникало множество цветовых оттенков камуфляжа. С октября 44-го из-за дефицита краски броне технику на заводах перестали красить полностью в Dunkel Gelb но лишь покрывали желтыми пятнами. Остальная поверхность машин оставалась покрыта только заводской красно-коричневой грунтовкой. Но за исключением элитных танковых частей войск СС конечно, там снабжение было лучше и танки красили более менее в полноценный камо.

Цитата PanzerEd ()
Володя да я вообще не против пятен по краснее)) Я опираюсь на Коломейца и Мощанского "Камуфляж германской техники 1939-1945" а там говорится в целом о панцерваффе. Но перекрашивать я бы тоже не стал. Согласен с тобой есть риск испортить.

Эдуард, приветствую.
Довольно занимательный рассказ, но я думаю, что он мало чего имеет общего с реальностью.
Что написано этими авторами занимательно, но малость не совпадает с некоторыми другими книгами и фото.
К примеру - при жутком дефиците всего и вся, корпуса пантер и ягдпатер, а так же штуговские рубки приходили на заводы сборщики покрытыми фосфатом цинка, вплоть до конца войны.
Так же, есть фото, подтверждающее, что вероятнее всего Даймлер Бенц окрашивал в желтую базу танки вплоть до конца войны.
Также, сохранившийся в оригинальном камо штуг, выпуска конца 44-го - 45-го годов демонстрирует нам, что красный грунт не был одним из цветов камо.
Довольно интересным фактом являются и другие фото, в том числе цветные, демонстрирующие что приведенная вами цитата - общие слова о положении дел в Германии, но мало чего общего имеет с заводским камо, базовым цветом для которого к стати говоря с конца декабря (для пантер сборки MNH в частности) должен был стать зеленый, а желтые и коричневые пятна с четкими границами наносились сверху этого цвета.
 
PanzerEdДата: Воскресенье, 31.05.2015, 06:34 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Ну не знаю...... Виктор. То-есть вы хотите сказать что Мощанский и Коломиец из пальца высосали эту информацию? В отличии от нас с вами, в большинстве своем "диванных" танкистов моделистов эти люди написали не мало книг из области военной истории и думаю вы со мной согласитесь Виктор что они посветили этому не мало времени и сил и уж явно не брали информацию из "нета по фоткам" и уж ни как не "вероятней всего".
Вы конечно меня простите Виктор, за мой скептицизм но ваша самонадеянность просто вынуждает меня отвечать в такой манере. Я был бы вам весьма признателен за названия книг и авторов а совсем было бы здорово получить от вас ссылки на те фото и информацию на которых базируются ваши знания. Как я полагаю весьма обширные знания!
Да, Виктор. Не позволяйте себе думать что кто-то пытается посягнуть на ваш приоритет все знают какой вы мастер и знаток своего дела, я видел ваши работы и у меня нет слов smile


С уважением Эдуард.
 
VladimirVsДата: Воскресенье, 31.05.2015, 08:18 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Эдуард, откуда авторы взяли инфу для своих книг мы не знаем, возможно тогда была доступна такая информация, они на нее и опирались. Хотя если взять книги о тиграх, там много очевидных ошибок, которые можно найти, сравнивая, например с фото на следующей странице этой же книги. А "диванные" моделисты, у которых есть современная литература западных издателей (которые считаются авторитетными), могут знать об этом вопросе больше, разве нет?

Добавлено (31.05.2015, 08:18)
---------------------------------------------
Виктор, хотел вот что спросить (надеюсь это недалеко от обсуждаемой темы). Мне как-то попадалось цветное фото (к сожалению оно потерялось) ящика ягдпантеры. Камуфляж полосатый зеленый-желтый-красный грунт. Есть ли инфа, оригинальный ли он?


Сообщение отредактировал VladimirVs - Воскресенье, 31.05.2015, 08:18
 
PanzerEdДата: Воскресенье, 31.05.2015, 08:52 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Да Володя западные издатели владеют большей информацией несомненно. У них было больше времени исследовать войну и все что с ней связано в то время когда у нас все это (враждебное) не приветствовалось Я и не спорю. Но и наших историков нельзя не до оценивать.

С уважением Эдуард.
 
VitekДата: Воскресенье, 31.05.2015, 10:58 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Владимир, да, вроде бы - оригинал.
http://www.panther1944.de/communi....7d17a12
Эдуард, ну что я могу сказать. Вкратце - мои знания базируются на сборе и анализе всей возможной инфы, в т.ч. и фото.
Позиция - они-то книгу написали, а ты перед монитором модельки клеишь - понятная, это нормально, я бы наверно, в ситуации дефицита информации и отсутствия возможности ее получить так же говорил.
Рассказывать о том, что большую часть инфы отечественные авторы не только берут из наших источников, но и попросту заимствуют у западных авторов я думаю не надо?
В принципе, я не заставляю никого верить написанному мною, кому надо - приходят и спрашивают, свою позицию я всегда стараюсь подтверждать каким-либо материалом, без ссылок на "они же писали - значит у них есть"
 
VladimirVsДата: Воскресенье, 31.05.2015, 14:21 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Спасибр за ссылку, тут, похоже, коричневый RAL8017. Но я имел ввиду другое фото - там только кормовой ящик пантеры или ягдпантеры. Там хорошо виден был красный грунт
 
VitekДата: Воскресенье, 31.05.2015, 14:39 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Владимир, в ссылке две страницы.
 
VladimirVsДата: Воскресенье, 31.05.2015, 15:03 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Блин, я так и знал, что не все там так просто biggrin , но второй страницы тогда не увидел.
Спасибо еще раз!

Добавлено (31.05.2015, 15:03)
---------------------------------------------
А цветная пантера MAN из Паттона похоже еще в родном камо, только покрыта лаком?
Коричневый тоже похож на грунт

 
VitekДата: Воскресенье, 31.05.2015, 15:18 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Цветная - да, но это совсем другая песня. Это последние машины, которые собрал завод в апреле, в количестве 20 штук.
 
VladimirVsДата: Воскресенье, 31.05.2015, 17:01 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
да, я помню. Это я на будущее себе планирую, подбираю окраску финальной пантеры MAN
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf. G late_DB_45 (Tamiya Panther Ausf. G late)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей