[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Строим Jagdpanzer IV (Дебют на форуме.)
Строим Jagdpanzer IV
DVPustolyakovДата: Понедельник, 23.11.2015, 13:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Давно форум смотрел, но на днях решил произвести пробу пера.
Итак…Долго выбирал, что из своих модельных залежей вынуть для участия в конкурсе "Первый международный конкурс стендов ого моделизма ВК". Кое что уже начал собирать (Су-85), кое что еще должно вылежаться (Черчилль), кое к чему душа сейчас не лежит (Т-55-62-72).

Обложившись коробками, пересмотрев свои архивы информации и порывшись в интернете решил – Jagdpanzer IV поздний, производитель – Dragon, индекс модели 9061, масштаб 1:35.



К модели есть дополнения: базовый набор Orange Hobby G35-060-98, подкрылки от VoyagerModels РЕ35341 и экраны от них же РЕА193.



Так же, путем долгого сопоставления желаний и возможностей выбрал прототип. Хубера делать не хочу – нет ни одного фото его машины. Есть неизвестной принадлежности Jagdpanzer IV выпуска осени 1944 года взятый в качестве трофея и отснятый видимо союзниками – такими фотообзорами наши не очень часто развлекались.









Так что имеются фото со всех сторон, что позволит относительно точно передать все нюансы машины. К сожалению нет фото крыши, но придётся обойтись. Так же придется обойтись без бортовых экранов, а их-то очень хотелось применить. Но будем исторически точны…



Имеются электронные и бумажные материалы по прототипу, а так же фотообзоры абердинского и самюрского Ягда.



Краткий обзор модели не сильно радует. Набор старый, но с достаточно приличным качеством. Кое-где имеются небольшие утяжины, на траках следы пресс-форм. Нет цифровых и буквенных индексов на литых деталях – как на маске пушки, так и на креплениях тележек подвески. Нет и на резиновых частях катков.



Самой большой проблемой может стать ствол. Тот металлический, который идет в наборе не соответствует по толщине. Он имеет диаметр у дульного среза 3,0 мм. (приложено сверло соответствующего диаметра), а должен быть не менее 3,3 мм. Соответственно есть три способа решения проблемы:

Использовать пластиковый ствол из набора.

Нарастить толщину металлического ствола несколькими слоями грунтовки.

Использовать чужой подходящий ствол, благо он простой конфигурации.

По п.1 не резон. Ствол из набора один в один, что металл, что пластик.

По п.2 есть опасение по неравномерности напыления грунта. Буду пробовать.



По п.3 есть пластиковый ствол от Су-100. Придется сточить внешний диаметр на 0,4 мм. и уменьшить внутренний диаметр канала до 2,1 мм. Буду пробовать.

В остальном набор нормальный, надо начинать работу. Но перед этим надо определиться, что будет на выходе. Хочу изобразить Ягд незадолго перед пленением, с комплектом инструмента и имущества, но уже без экранов и «потасканный» как на фото. Буду делать подставку из фоторамки (видимо) если не найду что получше. Соответственно постараюсь аккуратно собрать модель, использовав максимальное количество фототравления для наиболее реалистичного отражения особенностей этого истребителя танков.
 
VADERДата: Понедельник, 23.11.2015, 14:45 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Удачной постройки!С интересом буду наблюдать!
 
PepelatzДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:24 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Модельку вы старую купили, сейчас Дрэгон сделал эту мшинку в раннем и позднем виде на новом уровне.





Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)
 
choko-pandaДата: Понедельник, 23.11.2015, 17:18 | Сообщение # 4
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Моделька старая, Миш, да, но "новый" набор собирает Влад Белинский http://panzer35.ru/forum/39-15033-1 , ругается на него за старые комплектующие и кривость...... Так что.

Сообщение отредактировал choko-panda - Понедельник, 23.11.2015, 17:20
 
dm1980Дата: Понедельник, 23.11.2015, 17:31 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
choko-panda, это другая машина, Panzer IV/L70 (A)
 
choko-pandaДата: Понедельник, 23.11.2015, 17:55 | Сообщение # 6
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата dm1980 ()
это другая машина, Panzer IV/L70 (A)

А, точно. Боксарты чем то похожи))



Но наполнения "новых" наборов от Dragon это не меняет по сути)))
Прикрепления: 7458931.jpg (138.1 Kb)
 
dm1980Дата: Понедельник, 23.11.2015, 21:18 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
choko-panda,
Цитата
наполнения "новых" наборов от Dragon это не меняет по сути
- совершенно согласен
(мои извинения автору темы за флуд и удачи в постройке!)
 
DVPustolyakovДата: Среда, 25.11.2015, 15:51 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Сегодня нанес на маску пушки и некоторые тележки литые номера. На маске получилось нормально, а на тележках невнятно. Что было то и клеил. Благо, что на реальных объектах эти места заляпаны хотя бы легонькой грязью, видно будет плохо. Номера засыхают, потом надо зачищать тележки.



Кстати, коллеги! Если кто имеет информацию о моем прототипе или его фото с других ракурсов, буду благодарен!
 
Maks76Дата: Суббота, 28.11.2015, 09:04 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый Дмитрий, добрый день!
Недавно на Форуме обсуждали этот набор (правда я не смог найти ссылку). Что я помню:
1. Ванна корпуса низковата , полки лежат низко над ветками траков - Это говорил В. Белинский;
2. Вроде-бы крылья передние и задние (которые скажем так с "пупырышками") характерны для более ранних модификаций;
3. Крайне желателен набор фототравления, например, от Vojager в нем уже есть цифры нужные для имитации литья, правда считается, что Aber копийнее. Можно поискать и другие наборы.
Удачи в постройке!


С уважением,
Максим.
 
DVPustolyakovДата: Понедельник, 14.12.2015, 13:35 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Продолжаю работу. Тележки зачистил, теперь думаю, стоит ли добавлять две гайки с отрезком резьбы, которые расположены сверху и закрепляют пакет рессор (на фото обведены). Головки болтов для фиксации трубок (или осей) уже добавил, на фото отмечены стрелками. Так же предполагаю добавить монтажную пластину с прямоугольными вырезами, которая выглядывает из-под каждой тележки.

Лобовая бронеплита рубки оказалась с утяжинами, пришлось шпаклевать, шлифовать, грунтовать и снова шлифовать.

Заодно срезал выделение крепления лишних поддерживающих катков и лючков, зашпаклевал и зашлифовал все видимые щели, затем приклеил лобовую бронеплиту рубки.

Металлический ствол из набора потихоньку, тонкими слоями с просушкой покрываю грунтом. Уже нарастил 0,2 мм. Нужно еще столько же.

Добавлено (29.11.2015, 08:37)
---------------------------------------------
Maks76,
Уважаемый Макс,
Ванна корпуса, конечно если срезать пластиковые крылья, один в один ложится в имеющиеся чертежи. Есть подозрение, что визуально расстояние уменьшается из-за чрезмерной толщины пластмассовых крыльев. Травло есть от Вояджера, там два варианта пластин, как "пупырчатые", так и гладкие. Кроме того, завышена расположение третьего поддерживающего катка. Его необходимо смещать вниз на 1 мм.

Добавлено (14.12.2015, 13:35)
---------------------------------------------
Пилю дальше. К сожалению времени стало мало, вышел из отпуска на работу, пока завал…Вечерами, минут по 30…

Подготовил монтажные пластины, добавил по 2 гайки на крепление пакета рессор, так же добавил гайки на отбойниках.


Вот так это выглядит на модели.

Начинаю дорабатывать сварные швы. Решил первый раз попробовать из двухкомпонентной тамиевской шпаклевки. Раньше всегда делал из литника. Вроде получается. Правда, надо еще поработать над фактурой.



Добавил по заклепке на каждый опорный каток, может надо было головку болта, но после покраски видно не будет.

Теперь тележки выглядят так:

Ну и напоследок – толщину ствола привел в соответствие, вопрос о переделке ствола от Су-100 снят.

Сообщение отредактировал DVPustolyakov - Воскресенье, 29.11.2015, 10:16
 
VladislavBДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:42 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата DVPustolyakov ()
Maks76,
Уважаемый Макс,
Ванна корпуса, конечно если срезать пластиковые крылья, один в один ложится в имеющиеся чертежи. Есть подозрение, что визуально расстояние уменьшается из-за чрезмерной толщины пластмассовых крыльев. Травло есть от Вояджера, там два варианта пластин, как "пупырчатые", так и гладкие. Кроме того, завышена расположение третьего поддерживающего катка. Его необходимо смещать вниз на 1 мм.


Очень сильно в этом сомневаюсь, поскольку толщина пластика не больше высоты отбортовки надгусеничной полки. А у этой модели верхняя ветвь гусеницы почти касается нижнего среза отбортовки надгусеничной полки.
http://www.dishmodels.ru/picture/glr/08/08429/g08429_4908491.jpg

Да кстати новые наборы 6397, 6623 просто супер.Одни из лучших драконовских моделей!

Добавлено (14.12.2015, 20:42)
---------------------------------------------
Цитата DVPustolyakov ()
Так что имеются фото со всех сторон, что позволит относительно точно передать все нюансы машины. К сожалению нет фото крыши, но придётся обойтись. Так же придется обойтись без бортовых экранов, а их-то очень хотелось применить. Но будем исторически точны…


фото сверху есть в "Военная летопись", выпуск 2, танк-истребитель PzIV/70(V), стр.6


Сообщение отредактировал VladislavB - Понедельник, 14.12.2015, 20:44
 
DVPustolyakovДата: Вторник, 15.12.2015, 14:10 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
VladislavB,
Уважаемый Владислав!

Еще раз проверил основные размеры модели по имеющимся чертежам. Все размеры в соответствии, а вот опорные катки действительно необходимо передвинуть вниз. Первый и второй на 0,5-1 мм, а третий на 1,5 мм. Тогда модель ляжет в чертеж практически идеально. И гусеница отодвинулся вниз...

Из за очень медленного интернета не могу скачать военную летопись. Не могли бы Вы скинуть мне это фото сверху. А это точно мой прототип?

С уважением.
 
VladislavBДата: Вторник, 15.12.2015, 21:11 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
К сожалению у меня только сам журнал.
 
Maks76Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 14:58 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Денис, добрый вечер!
У меня есть схемка подвижной крышки прицела и фото поздней крыши "канадки" из музея в Оттаве (она отличается от Вашего варианта).





С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Воскресенье, 20.12.2015, 14:58
 
DVPustolyakovДата: Понедельник, 21.12.2015, 14:42 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Maks76, спасибо, но действительно не мой вариант.
Но благодаря подсказке от VladislavB имею фото прототипа со всех сторон, что очень пригодится при покраске. По технике все понятно. Вторая производственная серия, со старой крышей рубки и трансмиссионного отделения, при этом с прямыми выхлопными трубами.
Пока застрял на сварных швах. Не могу сесть и прикончить это дело. Надеюсь все же до НГ осилить, чтобы заняться фототравлением.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Строим Jagdpanzer IV (Дебют на форуме.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей