[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Пантера от "ЗВЕЗДЫ" (Ранняя А-шка ????)
Пантера от "ЗВЕЗДЫ"
ПоручикДата: Среда, 16.03.2016, 07:58 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Ковырял многострадальный долгострой в виде Pz IV. Пару лет уже ковыряю, пытаясь из Звездинского "шедевра" че нибудь выжать, но утомился. Короче не вынесла душа поэта, решил поковырять очередную кошку. Легенда постройки такова. Исходник Пантера от Звезды Д-шка. ЕЕ все знают, нет смысла коментировать. Задача-покрыть данный исходник циммеритом. В этом вся проблема. Прототип неопознанный по журналу "Пантера крупным планом". Решил остановиться на циммерите в мелкий квадратик. Перепробовал два варианта автомобильной вонючей шпаклевки, (тамиевской у меня нет), ничего не получилось. Даже попробовал самодельную (не понять что biggrin ) смесь в виде гипса, ПВА, и дихлорэтана. Данная смесь на пластик прилипла, но насечки не получились. К стате, данный состав может пригодится для диорам, т.к. достаточно точно воспроизводит структуру бетона. Может кто и воспользуется советом. После долгих мучений, решил остановится на применяемом ранее методе. Тонкий полистерол 0,3 мм и выжигалки по дереву. Только немного усовешентвовал. Применил различные самодельные наконечники из листовой меди. Метод конечно хлопотный, но есть ряд преимуществ. Прощает ошибки, можно переделать, легко можно воспроизвести различные сколы и повреждения, при последующей наклейке, создает иллюзию нанесения цима по основной броне. Требует конечно индивидуального подхода, особенно касаемо подбора температуры выжигалки по дереву, т.к т-ра регулируется. (тренировки обязательны!!!!!!) У кого паяльник с регулируемой температурой, думаю то же пойдет. Я качестве материала, я использовал листы полистерола от Тамии, ранее использовал крышки от Доширака. Вот теперь собственно фото.

загрузить картинку на сайт

фотохостинг бесплатно

фото хостинг

хостинг картинок bmp
Используемый инструмент.

загрузить картинку на сайт

загрузить картинку на сайт
К стате, вот эта штука(шаблон, для определения шага резьбы) вполне могут заменить Тамиевские шпатели, тока нужно крайние зубцы подточить, дабы не делали широкие полосы.

хостинг картинок

Добавлено (16.03.2016, 07:45)
---------------------------------------------
Сделал попытку воспроизвести циммерит фирмы МАН, более изящный. Можно поэксперементировать, в плоть до того. что делать насечки на отдельных полосках, а потом их наклеивать. Хочется заметить, что выкройки нужно делать с припуском на обработку,2-3мм, так как под воздействием т-ры могут быть деформации.

upload

фотохостинг
По ходу мыльница накрылась, в синий цвет фотки ушли. Что у меня получится время покажет, но обратной дороги нет.
Теперь вопрос к знатокам.
1. Помогите привязать мой прототип к какому нибудь подразделению, дабы появился номер на броне. забыл сказать, что буду эксперементировать с зимним КАМО.
2. Каким цветом бликовали триплексы у немцев?

Добавлено (16.03.2016, 07:58)
---------------------------------------------
Забыл добавить с точки зрения технологии. ЦИМ от ДБ более грубый и последущая обработка обязательна. После приклейки обязательно убрать заусенции, я убирал перед приклейкой шабером, а потом очень грубой наждачкой. Еще нюанс, много клея ложить ненужно, а то полистерол размягчается и малость заплывает. после частичного высыхания проходил резаком(тот, что с деревянной ручкой). В общем все индивидуально. С цимом от МАН, пока не эксперементировал, только нанес на заготовку.


С уважением Владимир
 
Maks76Дата: Среда, 16.03.2016, 08:12 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, добрый день!
На Ваших фото Пантера производства DB или MNH (судя по внешнему виду циммерита). На мой скромный взгляд (по опыту двух моделей) оптимальный вариант - это тамиевские шпатлевка и мастерки, но раз нет, так нет.
По внешнему виду выглядит вполне прилично. По размеру надо сравнить с размерами узора циммерита на танке по фото.
Идентификация по данному фото - дело трудное. Могу лишь сказать, что ранние А в зимнем камо были, например, в Wiking'е, 11.PzD (или 16.PzD - на память точно не помню) и 23.PzD.
Надо будет менять бронезаслонку пулемета в ВЛД, ком. башенку, добавить смотровой прибор у заряжающего, убрать коммуникационный люк в левом борту башни, убрать водоотливы на пистолетных портах, подправить круглые крышки на люке МТО и добавить к ним же ручки из проволоки, заправочные горловины для топлива и антифриза надо смотреть по фото, нужны поздние траки, убрать правую фару, переделать центральную часть ведущего колеса и добавить несколько 24-болтовых катков. В принципе, переделок не очень много.
Про цвет бликов у триплексов не скажу, я делаю так: на триплекс приклеиваю тонкий прозрачный пластик и крашу его изнутри темным цветом.
Удачной постройки! Буду с интересом наблюдать.


С уважением,
Максим.
 
ПоручикДата: Среда, 16.03.2016, 08:22 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Максим. спасибо за коментарии. Большинство указанных переделок буду воплощать. Но есть ранние А-шки с курсовым пулеметоа от Д-шки, а так все будет делаться. На фото Пантера от ДВ, очень грубый циммерит, поэтому можно достаточно вольно интерпретировать нанесение.
Цитата Maks76 ()
подправить круглые крышки на люке МТО

Вот это предложение не совсем понял.
Максим. а где можно посмотреть фото указанных подразделений?


С уважением Владимир
 
Maks76Дата: Четверг, 17.03.2016, 05:45 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, приветствую!
Цитата Поручик ()
Но есть ранние А-шки с курсовым пулеметоа от Д-шки, а так все будет делаться.

Да, это я понимаю, но у Звезды форма самой крышки неверная. У ранней А-шки она уже была как-бы плоской, а у D-шки с выпуклостью.
Цитата Поручик ()
Вот это предложение не совсем понял.

Я плохо объяснил. Речь идет о круглых крышках, которые в центре люка МТО и являются крышками над воздушными фильтрами. У Звезды для D они с "крылышками" (фланцами ), так что ли сказать можно - это правильно. Для A они были с ручками и без фланцев. Не знаю, может быть сейчас лучше пояснил, я технически слабо подкован, к сожалению, я больше по теории :).
Цитата Поручик ()
Максим. а где можно посмотреть фото указанных подразделений?

В Военных машинах, например, и других журналах. В принципе фото Panther Ausf. A early из Викинга в Интернете прилично. Да и Вашем журнале, из которого фото, также их хватает.
Определяйтесь с прототипом и тогда можно говорить более подробно.

Добавлено (17.03.2016, 05:45)
---------------------------------------------
Да, еще забыл написать об изменении стыка бортового и лобового листов на A-шке в сравнении с D-шкой (при нанесенном циммерите, вероятно, не будет видно), а также изменении формы бронировок круглых вентиляционных отверстий.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Четверг, 17.03.2016, 05:42
 
ПоручикДата: Четверг, 17.03.2016, 10:45 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Максим, спасибо за внимание к моему проекту, по крышкам понял, учту советы. Во только с прототипом засада. Вчера несмотря на нехватку времени,перед отбоем листал интернет, ни черта не нашел. Может какой то конкретный ресурс имеется,то буду весьма благодарен.

С уважением Владимир
 
Павел(border1979)Дата: Четверг, 17.03.2016, 11:34 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
Владимир,посмотрите здесь : http://www.worldwarphotos.info/gallery/germany/tanks-2-3/ и http://jtrowbridge5.smugmug.com

Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
Maks76Дата: Четверг, 17.03.2016, 15:41 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Вчера несмотря на нехватку времени,перед отбоем листал интернет, ни черта не нашел.

Владимир, добрый день!
Я посмотрю у себя зимние Panther Ausf. A early зимнем камо. Много фото не обещаю, но тем не менее...

Добавлено (17.03.2016, 15:41)
---------------------------------------------
Вот несколько фото Panther Ausf. A early зимнем камо. Не могу сказать, что фото большие раритеты, но что есть:














С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Четверг, 17.03.2016, 15:43
 
Павел(border1979)Дата: Четверг, 17.03.2016, 15:57 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
Владимир,есть эти издания?Там масса фото.Если нужно,могу скинуть,с вас адрес электронки в личку.


Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
ПоручикДата: Четверг, 17.03.2016, 17:10 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Павел!!!!!!!! Вы не представляете, как я вам благодарен за ссылки. Я сайт, который МИГ утерял, по причине поломки планшетника, а название забыл cry Другая ссылка то же очень интересна. ктож откажется от столь важной помощи.
Максим, большое спасибо. Заинтересовал 141 и 442. Единственно обуревают сомнения по поводу наличия и структуры циммерита, но в принципе это то,что я хотел бы воспроизвести.


С уважением Владимир
 
Maks76Дата: Пятница, 18.03.2016, 05:55 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
:
Цитата Поручик ()
Единственно обуревают сомнения по поводу наличия и структуры циммерита, но в принципе это то,что я хотел бы воспроизвести

Владимир, добрый день!
Пожалуйста, фото скачивал с различных сайтов. Структуру циммерита, да, особо не видно.
Есть несколько фото других машин из этого же подразделения. Я вечером погляжу, что есть с видимым рисунком циммерита, но не гарантирую.


С уважением,
Максим.
 
ПоручикДата: Понедельник, 21.03.2016, 19:36 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Вот выкладываю, то, что получилось. Думаю, что после нанесения грунтовки выглядеть должно более, или мение нормально.

хостинг фотографий

хостинг изображений

фотохостинг бесплатный
Вот воспроизвел рабочий механизм открывания люка мехвода. Тут принцип открывания, задача копирования не стояла, все равно видно не будет. главное, чтобы открывался, а то у звезды, или открыт, или закрыт.

хостинг изображений
В общем прототип пока не определен, но по ходу стройки му быть че нибудь, да проясниться, хотя благодаря помощи ребят перелапатил много фото. Есть интересные прототипы, но не видно номеров, или наличие циммерита. В прочем, думаю к моему проекту будет мало интереса, т.к. допов не планирую, все будет изкоропки. Единственно, может крылья сделаю. По ходу стройки, неизбежно будут возникать вопросы, надеюсь на ответы. Вот один из вопросов. Когда ввели песочный цвет, то циммерит ложили по грунту, а потом красили????? Т.е после того, как появлялись сколы циммерита, какого цвета обнажалась броня? Я это спрашиваю про ранние А-шки.


С уважением Владимир
 
Maks76Дата: Вторник, 22.03.2016, 06:04 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, добрый день!
Вы решили делать циммерит DB или MNH. Сам циммерит выглядит нормально, но для этих фирм слишком красивый и ровный.
У меня сложилось ощущение, что листы циммерита толстоваты, хотя могу и ошибаться.
Циммерит в районе рамок для шанцевого инструмента, тубуса и за выхлопными трубами (вот здесь не совсем уверено, я на работе нет фото под руками) не наносился.
Бронезаслонка для пулемета в лобовом листе неверная по внешнему виду и по размерам (Звезда здесь допустила неточность) и на ней также был циммерит.
Цитата Поручик ()
В прочем, думаю к моему проекту будет мало интереса, т.к. допов не планирую, все будет изкоропки.

Из коробочной сборки уже не будет. Так как нужны траки, ком. башенка, другая форма бронезаслонки, смотровой прибор у заряжающего, несколько 24 болтовых катков, другие круглые вентиляционные решетки и плюс циммерит. Поэтому не надо раньше времени посыпать голову пеплом. Проект лично для интересен, у самого были такие идеи переделать D-шку в A-шку. Останавливает отсутствие круглых вент. решеток.
Цитата Поручик ()
Когда ввели песочный цвет, то циммерит ложили по грунту, а потом красили????? Т.е после того, как появлялись сколы циммерита, какого цвета обнажалась броня? Я это спрашиваю про ранние А-шки.

Не вполне уверено, но циммерит наносился в два слоя. Поэтому сколы чаще были как раз до второго слоя. Если делать скол до брони, то все равно чистой грунтовки не будет, все равно должна быть какая-то пыль от остатков циммерита. Но это только моя точка зрения. Да, и еще один момент вроде-бы ,хотя и не уверен, кто-то писал, что циммерит наносили на покрашенную поверхность. Не уверено, что прав. В принципе, скол могли и подкрасить.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Вторник, 22.03.2016, 08:15
 
ПоручикДата: Вторник, 22.03.2016, 11:41 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Maks76 ()
что листы циммерита толстоваты, хотя могу и ошибаться.
Циммерит в районе рамок для шанцевого инструмента, тубуса и за выхлопными трубами (вот здесь не совсем уверено, я на работе нет фото под руками) не наносился.
Бронезаслонка для пулемета в лобовом листе неверная по внешнему виду и по размерам (Звезда здесь допустила неточность) и на ней

Максим, доброго дня! Отвечаю по пунктам biggrin Циммерит фирмы МАН. Толщина циммерита вполне нормальная 0,3 мм. На счет мест нанесения, думаю строгого подхода к местам нанесения не было. Встречались машины с циммеритом в "трудных местах". То, что он у меня ровный, так это обусловлено отсутствием "твердой руки" при применении выжигалки по дереву, т.е. делал по линейки, но разметка должна быть. Бронезаслонка пулемета вставлена просто, я ей еще не занимался.
Что касается изкоробки, то это правда. Катки, гуси, будут из коробки. Прототип с 16 болтами приведен выше.
Цитата Maks76 ()
Если делать скол до брони, то все равно чистой грунтовки не будет, все равно должна быть какая-то пыль от остатков циммерита.

Тут я соглашусь, но все равно в некоторой степени или краска, или грунтовка должна проявляться. Я так думаю. Вот хочется всетаки уточнить грунтовка, или краска.


С уважением Владимир
 
VitekДата: Вторник, 22.03.2016, 11:58 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Владимир, тут наверно будут ответы
http://modelizm.privetbb.ru/t647-topic
Циммерит наносился на свежеокрашенную поверхность.
 
Maks76Дата: Вторник, 22.03.2016, 12:24 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, добрый день!
По каткам понял, как вариант могло быть, хотя и редко, но фото есть фото.
Пистолетные порты на бортах башни выглядят как-бы утопленными в циммерит (поэтому создается ощущение, что он толстый). А на фото это не так.


С уважением,
Максим.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Пантера от "ЗВЕЗДЫ" (Ранняя А-шка ????)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей