[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV Ausf.F (Dragon №6315)
Pz.Kpfw.IV Ausf.F
79154887925Дата: Четверг, 22.02.2018, 02:35 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 529
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4659709
 
ПанСержДата: Четверг, 22.02.2018, 10:35 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
79154887925, спасибо, т.е. ранний кожух тонкий, поздний - бронированный. 

С уважением, ПанСерж
 
ПанСержДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:32 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую.
Уже движусь к финишу по сборке, ковыряю мелочёвку на полках. С кормой практически закончил, осталось кое-где сварку добавить. Сделал устройство дымопуска. Правую полку присыпал травлёнкой, осталось закрутки добавить, переделать/перевернуть крепление стартера, добавить уже готовую фару. С левой полкой ещё предстоит повозиться, время отнимает ещё то, что пользую не готовую травлёнку, а подбираю из запасов. Вообщем подробно работу описывать не буду, приложу несколько фото.



Возникли ряд вопросов по матчасти и прототипу, которые хотел бы обсудить.
1) Болты или винты на круглом лючке заправочной горловине на крыше МТО? Склоняюсь к болтам.
2)Есть ли на прототипе ручка и подножка по левому борту? Подножку часто демонтировали, а ручка, насколько я понял, была не у всех Ф-ок (особенности завода?)



3) У Нотека есть некая приблуда непонятная по форме и предназначению, может кто знает что это и зачем?



4) Определяюсь с тросами. Есть изкоробочный Драгон и Эурека. Эурека, понятно, копийнее но смущают коуши. На фото Тристар/Драгон/Эурека, я склоняюсь к коушам Драгон. И вопрос по длине троса, наверняка уже обсуждался, какова длина? Драгон для Е-шек предлагает 12см, для Ф-ок 15см. С коушами или без - не понятно.



5) Вопрос по нанесению тактического номера, нужна помощь зала. Цвет? Склоняюсь к панцергрей. Как нанесен? а) Был номер контурной белой обводкой, вокруг него нанесен зимник (склоняюсь к такому варианту); б) номер нанесен поверх зимника, например, красным цветом.

С уважением, ПанСерж


Сообщение отредактировал ПанСерж - Воскресенье, 15.04.2018, 00:04
 
ПанСержДата: Воскресенье, 20.05.2018, 20:29 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую, коллеги.
Ну вот и закончил я сборку модели и подвёл ее к покрасочным работам. Прикладываю фотоотчёт. Всё что смог и хотел сделал: переработал огнетушитель, разобрался с хитросплетением проводки в левой передней части полки, сделал гандон на пулемёт, насколько смог воспроизвёл крепления шанца, сделал подножку (немного корявенько, правда) и т.п., также разобрался с тросами и подготовил траки. Ещё готовлю кое-какой скарб на корму, но на следующих выходных уже начну малярные работы, поэтому если есть какие замечания по модели, рад буду их рассмотреть.


С уважением, ПанСерж


Сообщение отредактировал ПанСерж - Воскресенье, 20.05.2018, 21:42
 
VladislavBДата: Воскресенье, 20.05.2018, 21:09 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Хорошо получилось!
 
VitekДата: Воскресенье, 20.05.2018, 21:29 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Антенны не будет? Дырка там осталась.
Щель вокруг лобового листа башни видна.
 
ПанСержДата: Воскресенье, 20.05.2018, 21:41 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата VladislavB ()
Хорошо получилось!
Спасибо, Влад.

Цитата Vitek ()
Антенны не будет? Дырка там осталась.Щель вокруг лобового листа башни видна.

Антенна есть, правда не на всех фото, она пока съемная.
Про щель знаю, клеем не стал заливать, боюсь испортить, шпатлевкой тоже - излишки трудно будет счистить; попробую грунтовкой.

С уважением, ПанСерж
 
ПанСержДата: Вторник, 05.06.2018, 23:50 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Начал покрасочные работы. Давненько не брал я кисти в руки... Модель вымыл с мылом, загрунтовал хамброловской грунтовкой. Потом нанес базу и сделал модуляцию нитроэмалями. На фото запечатлел данный этап. После этого уже выкрасил мелочёвку на модели. Следующими этапами планирую нанести и растереть точки краски околосерого цвета, нанести кресты, задуть модель полуматовым лаком. Думаю ещё нанести голубой фильтр до лака или после. Потом нанесу маски номеров и готовлю модель к камуфлированию. Номера решил сделать в цвет базы, обводку, забелив все вокруг них. С масками сделанными плоттерной резкой, как в прошлый раз, заморачиваться не стал, а сделал кустарно: малярный скотч наклеил на бумагу и пропустил через принтер. Номера откалибровал и сделал с запасом, осталось их аккуратно вырезать маникюрными ножницами. Благо небрежный зимний камуфляж скроет возможные огрехи неровных линий. Как-то так.



С уважением, ПанСерж
 
ПанСержДата: Понедельник, 11.06.2018, 00:38 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Продолжаю покрасочные работы. Как и планировал, нанес пятна околосерого цвета акриловыми красками и растушевал их. Нанес кресты, с ними лоханулся - увлекся правильным их местоположением, но забыл лаком дунуть под них - появилась белёсость. Не стал сдирать, попытаюсь дальнейшей тонировкой сгладить этот неблагоприятный эффект. Фильтр по базе наверное будет лишним в данном случае, учитывая зимник, подумаю. Выкрасил некоторые мелочи. Задул модель лаком. Нанес маски номеров. Сколы наверное целесообразнее нанести после зимника.
Следующим этапом задую модель лаком для волос и приступлю к зимнику. Обвес планирую по мотивам приведенного фото, понравился способ фиксации бочек штатным тросом с крюками.



С уважением, ПанСерж
 
ПанСержДата: Четверг, 28.06.2018, 23:27 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Фото процесса работы с зимником. Сначала нарисовал имя, потом задул модель лаком для волос и выкрашивал полосы камуфляжа. Корпус уже начал обдирать, что видно на фото. Зимника будет несколько полуслоев, потом коричневый фильтр и смывка. Ну ещё может сколы добавлю.
Параллельно работаю с обвесом, вот такой шланг с насосом сделал. Поделюсь простой технологией изготовления шлангов: лучше всего из оплётки скрепок или телефонной проволоки, в зависимости от нужного диаметра. Оплетку можно не сдирать полностью, а укоротить проволоку внутри и разместить по центру длины оплетки, хотя в случае со скрепкой, стальную проволоку внутри лучше заменить медной для лучшей пластичности, что я и сделал. Осталось только покрасить.





С уважением, ПанСерж
 
ПанСержДата: Четверг, 12.07.2018, 19:12 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Продолжаю тонировку. Пообдирал зимник, сделал смывку, сколы, нанёс фильтр. Пытался не увлекаться этими процессами и чтоб не сильно затемнить модель. Много времени заняло изготовление хэнд-мэйд мелочей, они ещё в процессе покраски, а также продумывание их органичного размещения на модели. Не знаю, с лыжами я не перемудрил с пестротой, вроде в то время были тоже с лэйбами в таком духе? 
Следующим этапом планирую заняться ходовкой, над тележками будут большие шапки снега, начну возню с траками - их оставил напоследок. В конце дотонирую модель пигментами. 




С уважением, ПанСерж
 
ПанСержДата: Понедельник, 20.08.2018, 00:02 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Вообщем закончил я с моделью, осталось кое-где подкрасить и установить на простенькую подставку, которая уже в работе. Фотки сделал на скорую руку, финальная фотосессия будет уже на подставке. Первый раз имитировал снег на модели, как-то не доводилось раньше, на фото его плохо видно, но вроде ничё так получился. Ещё думаю стоит ли покрывать снегом верхнюю часть танка, сплошняком точно не буду засыпать, а местами сделать может быть и надо. Разместил обвес. Все его элементы, учитывая что они не стационарные, собирательный образ разных зимних Ф-к, которыми вдохновлялся в процессе работы. Фиксация бочек тросом таким образом было довольно распространённым явлением, как оказалось. Получилась что ни на есть рабочая лошадка   
 




С уважением, ПанСерж
 
79154887925Дата: Понедельник, 20.08.2018, 10:43 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 529
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Немного сомневаюсь что пулемётный чехол камуфлировался
 
ПанСержДата: Понедельник, 20.08.2018, 11:33 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
79154887925, сомнения основаны на том, что амбразура в зимнике? В принципе логично, но может их красили неодномоментно или последовательно. Мне показалось, что чехол с камуфляжем выглядит интереснее.

С уважением, ПанСерж
 
ПанСержДата: Воскресенье, 16.09.2018, 19:37 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Ну вот и всё, работа с моделью заняла ровно год.
На подставке модель имеет законченный вид, на мой взгляд. Со снегом немного помучался. Делал классический замес сода/вода/ПВА/белая акриловая краска, первый слой пожелтел несмотря на добавление белого акрила, кроме того сода вступила в химическую реакцию с краской на траках и позеленела вокруг них, пришлось подкрашивать и подсыпать. Вообще я купил 2 банки дешевого пигмента "Снег", но пользовать его не стал - какой-то он голубоватый, напоминал стиральный порошок по фактуре, и в нем были косметические блестки - жуть; сода мне показалась в этом плане лучше. Немного нанес ее и на поверхности танка.
Вообщем, несмотря на многолетний перерыв в работе и некоторые огрехи, считаю что модель удалась, по крайней мере получил удовольствие и определённый опыт.





С уважением, ПанСерж
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV Ausf.F (Dragon №6315)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей