[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » PzKpfw IV Ausf. E, СССР, июнь 1941 г. (Звезда 3641) (Блитц-сборка новинки)
PzKpfw IV Ausf. E, СССР, июнь 1941 г. (Звезда 3641)
panzer35Дата: Понедельник, 25.06.2018, 22:03 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Бронетехника гитлеровской Германии – пожалуй, самый популярный в мире объект для моделирования. С одной стороны здесь есть брутальный внешний вид и большое разнообразие видов, а с другой – ореол непобедимости блицкрига, который разрушили наши доблестные предки, правда, ценой невероятных сверхусилий и жертв. Кроме нашего народа, танки немцев остановить не смог бы никто…

Все мы знаем, что Panzer IV был основной машиной Панцертруппен ипослужил базой для многих самоходок. Этот танк был этаким немецким Т-34 и по своим модернизационным возможностям даже его превзошел – броню танка довели до 80-мм, тогда так у Т-34 всю войну был 45-мм лоб…

Моя история с Pz IV началась еще в 90-е годы прошлого века – прикупил тамиевский Pz IV Ausf D и начал его собирать. Но дело не заладилось, так как смущали очень тонкие катки и отсутствие наборных траков – так модель и ушла куда-то недособранной. Но когда вижу рисунок коробки от Тамии – так сердце и сжимается, уже очень качественный там рисунок. Мне кажется, что если бы сейчас Тамия дополнила бы этот набор наборными траками и новыми катками, то он бы еще долго продавался бы вполне успешно. Вторая попытка собрать Pz IV была в начале 2000-х годов, когда собрал Pz IV ausf. F от Драгона на Африку и в 2006 году – Pz IV Ausf. C от Тристара(сейчас пакует Hobby Boss)и Pz IV Ausf. E Vorpanzer от Драгона. Две последние модели – очень непростые в сборке с ненужной разбивкой на детали и с их огромным количеством. Надо обладать большой усидчивостью, чтобы их собрать. Об этом писал и на иностранных форумах…

Как ни странно, Драгон учел вал критики от моделистов и стал выпускать  упрощенные наборы smart kit, что очень хорошо. Эх,наши производители бы так прислушивались к потребителям своей продукции…
Теперь о нашем родном производителе – фирме «Звезда». В последнее время производственная программа фирмы ускорилась, пошли новинки, что не может не радовать. И вот, когда «Звезда» заявила короткоствольный Pz IV Ausf E, то решил его обязательно собрать для пополнения коллекции по этому танку. Помня, каких усилий стоило собрать Драгон, очень надеялся, что Звезда сделает модель попроще. Ура, так оно и вышло. В среду модель получил, и вот в воскресенье она готова.

Конечно, как это всегда бывает у этого производителя, после сборки остались вопросы. Главный – зачем на Pz IV предлагаются траки от Pz III. Собрал все, что издавалось по танкам в печатном виде, ну ни одной фотки нет, чтобы такое было. Получается, что любому моделисту, который хочет собрать модель - придется менять траки. А так как никто в пластике такие траки отдельно не делает, то надо будет ставить металл – и цена модели взлетает в два раза. А тут уже и Драгон недалеко по цене. Как-то надо внимательнее к таким моментам подходить, как мне кажется. Розничная цена на модель довольно высока для таких ляпов…

А вообще, модель собирается хорошо. Такое впечатление, что немецкие танки «Звезда» делает с большей любовью, чем наши отечественные. По ходовой части мне показалось, что деталей многовато – зачем-то мелкие амортизационные элементы даются отдельно, хотя все можно отливать в одну деталь. Производителю надо понимать, что чем проще собирать, тем больше можно продать. Моделей много, люди хотят собрать коллекции побольше, поэтому на одну модель тратить времени поменьше. А меньше деталей – меньше отливок, меньше и цена – значит можно продать больше, на Западе и Востоке – это точно.

В общем, модель собираема за пару вечеров. Производитель дает большой деревянный ящик на правый борт танка – характерная особенность некоторых машин 12-й Панцердивизии летом 1941 года. Странно, что это никак не отмечено в инструкции к модели. Мимо этого ящика пройти не смог – поставил его. Добавил поклажу от Condor Model - характерные для немцев канистры – топливные и масляные,фляги, топливный бак, танковые ящики. Танкист тоже от Condor (почему Звезда не дает хотя быодну фигуру в своих наборах броне и автотехники – загадка природы, ведь с фигурой модель оживает). От Тамии и Миниарта – каски, противогазные коробки, фляжку и котелок. Металлические траки на танк поставил от Sector35 – самый недорогой вариант исправить ошибку производителя, траки на лбу танка – оригинальные от «Звезды» – если их перевернуть, то неверный рисунок не виден. Трос заменил на Эврику – тот что дается в наборе ставить не стоит. На передние буксирные уши поставил цепочки, правда, похоже там шкворни не верные, от более поздних моделей. «Звезда» порадовала тем, что не дает ненужного фототравления, как это любят делать китайские производители. Все отлито резко и четко, оно и не требуется.

После сборки поставил рядом модели от Звезды, Драгона иТристара. И задумался: что-то не так. Модель от Звезды воспринимается по другому как-то… Оказалось, что она на 3-мм короче других, основание башни более широкое и ствол орудия более толстый. Все это совсем немного, но как-то неуловимо меняет восприятие танка. То есть сам по себе он очень неплох – рельефен и брутален, но в сравнении с другими, более точными моделями разница видна. Надеюсь, что при разработке новых моделей «Звезда» избежит таких ляпов, ведь массовому покупателю нужно проще в сборке и дешевле. А с такой ценой товар приходит в руки к продвинутым моделистам, которые могут засомневаться, стоит ли покупать модель. Вообще, требуется качество Тамии по умеренной цене, думаю, что Звезда могла бы этого добиться.

Итак, блиц-сборка модели завершена: июнь 1941 года: немецкий блицкриг из Европы докатился до СССР, командир одной из танковых частей 12-й Панцердивизии пытается сориентироваться на местности в бескрайних просторах этой загадочной советской России. Фюрер обещал новые земли для своих солдат. И он их не подвел, землю получили миллионы завоевателей, но совсем немного на брата – четко по размерам своего тела или того, что от него оставалось. Это Россия, так было и так будет здесь всегда…
___________________________________




































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Понедельник, 25.06.2018, 22:07 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Ну всё просто шикарно, узнаваем авторский стиль, показана вся красота и брутальность четвёрки!!! Блин!!!... Но что с гусеничными лентами, Жень??? Ну как минимум пару траков выкинуть бы надо!!!!
 
panzer35Дата: Понедельник, 25.06.2018, 23:47 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Сергей, привет! Спасибо за доброе слово! По тракам да, вышло чуть утрировано - когда ставишь металл, то хочется продемонстрировать его во всей красе. Иногда выходит с перебором ))... Трак один вытащил из ленты, но так как танк коротковат, надо было еще вытащить...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Вторник, 26.06.2018, 14:56 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Евгений, просто превосходно. По фото уже ясно кто автор этого шедевра. Ганс, вон как глазище выпучил, когда то что на карте не соответствует названию дорога. biggrin Хорошо описал сборку и ляпы, а то сначала уже я ломанулся в "магазин" за коробкой, (ох уж этот шопинизм.)

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Вторник, 26.06.2018, 15:29 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, благодарю за доброе слово! Стоила бы модель дешевле, то на ляпы можно было бы закрыть глаза.

Ваш, Евгений Гречаный.
 
vaminiaturesДата: Вторник, 26.06.2018, 15:56 | Сообщение # 6
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
С траками.. это нечто, конечно.
А по поводу размеров.. Может это Тристар и Драгон неправильные wink


С уважением, Владимир

https://www.artstation.com/artist/va88
 
panzer35Дата: Вторник, 26.06.2018, 16:20 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Володя, привет!
У меня есть книги Тройки с отличными чертежами, Драгон ложится в них как влитой, а Звезда - короткая.
По провису еще: при каждой примерке ленту приходится протаскивать между полкой и поддерживающими роликами - она еле пролезает, огромный риск оторвать
ролики. Поэтому в итоге остановился на таком варианте, убрав по одному траку. Самое интересное,
что когда смотришь на модель в живую, излишний провис в глаза не
бросается. А на фотках во весь экран - другое дело, тут некоторые
особенности восприятия.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Вторник, 26.06.2018, 17:48 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
У меня есть книги Тройки с отличными чертежами, Драгон ложится в них как влитой, а Звезда - короткая.

А причем тут тройка? Ошибся?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ПанСержДата: Вторник, 26.06.2018, 17:56 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую.
В целом выглядит неплохо, но поумничаю: у четвёрок 12ТД никогда не было забашенных ящиков, зато были гранатометы на полках, бревна в ходовке, запасные катки на корме, дивизионная эмблема на модели не 12ТД, а 4ТД на более ранний период, нет номера по правому борту, а на корме - креста и эмблемы, и вообще танк с № 622 был экранированной Д-шкой.  smile  smile  smile



С уважением, ПанСерж


Сообщение отредактировал ПанСерж - Вторник, 26.06.2018, 17:58
 
panzer35Дата: Вторник, 26.06.2018, 18:07 | Сообщение # 10
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Вальдемар Тройка - это автор ))
Все известны его талмуды с чертежами на немецкие танки.

Сергей, да, правда ваша )... Но я и не стремлюсь к документальной точности ))...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
partizan051Дата: Четверг, 28.06.2018, 20:00 | Сообщение # 11
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Коллеги! А может имеет смысл исправить недорогой ценой косяк с гусеницами покупкой траков от Миниарт? Вот таких:http://modelki.by/catalog/proizvoditeli/miniart/75543/

Сообщение отредактировал partizan051 - Четверг, 28.06.2018, 20:01
 
partizan051Дата: Четверг, 28.06.2018, 20:13 | Сообщение # 12
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
У меня есть книги Тройки с отличными чертежами, Драгон ложится в них как влитой, а Звезда - короткая.
Женя, а можно узнать,что за книги? Имеется интерес.
Коллеги! А может имеет смысл косяк с гусеницами покупкой траков ОТ МИниарт? Вот таких:http://modelki.by/catalog/proizvoditeli/miniart/75543/


Сообщение отредактировал partizan051 - Четверг, 28.06.2018, 20:13
 
GeorgsvДата: Четверг, 28.06.2018, 21:49 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата partizan051 ()
можно узнать,что за книги? Имеется интерес.
 предположу, что книги из этой серии https://www.super-hobby.com/product....ca.html

https://www.super-hobby.com/product....ca.html


Сообщение отредактировал Georgsv - Четверг, 28.06.2018, 21:50
 
panzer35Дата: Четверг, 28.06.2018, 22:11 | Сообщение # 14
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Книги да эти. А траки от Миниарта должны подойти!

Ваш, Евгений Гречаный.
 
RhinocerusДата: Вторник, 10.07.2018, 22:51 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
После сборки поставил рядом модели от Звезды, Драгона иТристара. И задумался: что-то не так. Модель от Звезды воспринимается по другому как-то…
Ой, да не будем уже канитель тянуть: криво он выглядит. Очень криво.
На этой модели переразмерена комбашня. Попытка поставить более точную, от "амюзинг" не удовлетворила - на широкой башне командирская правильного размера смотрится как собака на заборе. Смортовые приборы на бортовых люках должны быть почти на 1,5 мм уже и на 1 мм выше. Сами двери просажены по высоте. Все пулестойки болты представлены маловразумительными пупырышками, шестигранников нет или они незаметны. Про спицы на опорных катках не писал только ленивый. Так же добавлю, что из-за корткого корпуса, левый (на виде сверху, по движению) люк на МТО имеет ненужный излом ближе к переднему краю. Если бы все было нормально, его край точно совпал бы со стыком плоского подбашенного и наклонного заднего листов, и был бы он плоским, как и положено. На левом "длином" люке излом тоже не совсем на месте. Узлы крепления направляющих колес - грусть и печаль. 
Короче: серия "четверок" от "звезды" для меня больше не существует. Привести эту модель к относительно копийному виду - можно, но определенно не в коня корм. Слишком много затрат и/или усилий. Впервые в жизни я пожалел потраченных на модель денег. Мог бы три кило приличного мяса на шашлык купить (и на лук бы хватило) или три "паллитры" хорошей водки. Обидно, как будто жоподельные "конструкторы" самолично купюры из кошелька вытащили, как воришки вокзальные. Черт, даже не знаю, что можно на запчасти пустить при случае. Разве что глушаки, рессоры тележек и забашенный ящик. 
 
Цитата
Тройка - это автор ))
Тройка - plagiator vulgaris, паразитирующий на работах Йенца и Дойла. 

Цитата
Все известны его талмуды с чертежами на немецкие танки.
Будете "Бруммбар" строить - найдите оригинальный "Панцертрактс". Ибо фантазия у пана-интертрепатора богатая.

Цитата
Имеется интерес.
Если хочется на "Барбароссу" танк, то ищите "Дрэгон", коллега - или пилите "Тристар/Хоббибосс" в позднюю Д-шку.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » PzKpfw IV Ausf. E, СССР, июнь 1941 г. (Звезда 3641) (Блитц-сборка новинки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей