[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther ausf G RFM (пантера G без интерьера)
Panther ausf G RFM
LtnDanДата: Пятница, 03.05.2019, 22:24 | Сообщение # 1
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, хочу собрать вот этот чудесный кит:



По этому случаю прикупил краску и аэрограф).



Пока ничего не собирал, только прикинул траки, на мой взгляд, отличные. Хорошо легли на звездочку, выгодно отличаются от пантеры от менг простотой сборки:



Есть одна проблема - я не могу определиться с камуфляжем.
В идеале хотелось бы засадный камо типа этого:



Но начитавшись негатива в адрес рекомендаций RFM по окраске, опасаюсь такой делать.
Возможно, кто-нибудь сможет подсказать из собственных наработок?
Хочется маску с бородой, скобы крепления веток на башне (те, что распределены по доковой плоскости башни), выхлопы с такими пламегасителями, как на фото к инструкции. Последний каток с ВА - опционально.
Почитав форум, понял, что это скорее будет MAN?
И еще, все пишут про Panzer tracts 5-3 по пантере G, но я его нигде в свободном доступе не нашел. Покупать я его, безусловно, не готов. Если кто-то поделится ссылкой - буду благодарен.


Сообщение отредактировал LtnDan - Пятница, 03.05.2019, 22:26
 
Maks76Дата: Суббота, 04.05.2019, 14:28 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Глеб, добрый вечер!
Засадный камо и маска с бородой, "скобами крепления веток на башне, выхлопами с пламегасителями" не сочетаются по временным рамкам. Форма пятен засадного камо на фото подходит только для машин выпуска DB. У MAN и MNH был другой тип засадного камо.
Немного по теории камо. Засадный камо наносили небольшой период времени в сентябре 1944 г., в основном уже сразу после отмены нанесения циммерита (но есть фото машин и с циммеритом). Бородатая маска - с ноября 1944 г. Крепления веток не ранее января 1945. Такой выхлоп - ноябрь 1944 г. Последний каток с ВА вообще последние 28 машин производства MAN выпуска март 1945 г. Отличий между тремя заводами-производителями довольно много. Все расписывать довольно долго. Решите для себя что Вы хотите получить и вперед. Посмотрите блоги В. Ухова (страниц 80) и В. Белинского на этом Форуме и на tigerscorner.ru там есть постройка нескольких Panther Ausf. G late в том числе и в засадном камо.
У  меня были стройки Panther Ausf. G с засадным камо от DB и Panther Ausf. G late также от DB на этом Форуме Panzer35. Не вышло все как хотелось, но по крайней мере есть некий базис и запас по "теории" матчасти. Фото все умерли, но текст поможет Вам. На Форуме есть стройки поздних Пантер. 
Будут вопросы обращайтесь. Не считаю себя большим спецом по матчасти Пантер, но чем смогу помогу.
Успехов!


С уважением,
Максим.
 
LtnDanДата: Суббота, 04.05.2019, 15:57 | Сообщение # 3
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Maks76, спасибо. 
Получается, на фото из инструкции засадный камо от DB, но при этом почему-то отсутствует балкенкройц на борту... 
Т.е. от засадного камуфляжа, видимо, придется отказаться, как и от последнего катка с ВА, тогда получается машина Даймлер-Банц: 
- бородатая маска
- крепление веток
- колпаки на пламегасителях как на фото из инструкции
- обрезиненный поддерживающий каток; 
- катки все обрезиненные. 
Тогда это не будет выглядеть анахронизмом?
 
VitekДата: Суббота, 04.05.2019, 16:46 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата LtnDan ()
Т.е. от засадного камуфляжа, видимо, придется отказаться, как и от последнего катка с ВА, тогда получается машина Даймлер-Банц: - бородатая маска
- крепление веток
- колпаки на пламегасителях как на фото из инструкции
- обрезиненный поддерживающий каток; 
- катки все обрезиненные. 
Тогда это не будет выглядеть анахронизмом?

Крепление для веток ДБ не делал до Ф.
И конечно же камо ДБ, который был характерен для этого сборщика.
 
LtnDanДата: Суббота, 04.05.2019, 17:59 | Сообщение # 5
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Vitek

т.е. с этими входящими условиями искать прототип с таким типом камо (только без точек):



Что-то типа этого?



Единственное, я хочу уточнить, когда говорим про крепление для веток это оно?



А это - под траки?

 
Maks76Дата: Суббота, 04.05.2019, 18:04 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Глеб, как совершенно верно отметил Виктор крепления для веток на Panther Ausf. G от DB не было. Если Вы планируете делать именно DB, то еще нужно сделать маленький ленивец. В принципе, насколько я понимаю, то из этого набора можно сделать любой танк Panther Ausf. G от любого производителя выпуска от весны 1944 г. до весны 1945 г.
Успехов!


С уважением,
Максим.
 
Maks76Дата: Суббота, 04.05.2019, 18:16 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Глеб, по порядку:
1. Боковик - #215 LSSAH, выпуск DB, 09.1944, в целом, боковик вполне себе нормальный;
2. Выпуск DB, 09. или 10.1944, производство более позднее, чем танк на боковике и еще нет крепления для доп. катков на ботах башни;
3. Выпуск MAN, март 1945, финальная серия с последним катком  с ВА;
4. 121080,# 152 LSSAH, командирский, выпуск MAN, сентябрь 1944, башня в циммерите, корпус уже без.

"т.е. с этими входящими условиями искать прототип с таким типом камо (только без точек):"
Да, вполне, но можно и с точками, если есть желание.
"Что-то типа этого?"
Да, можно опираться и на эту машину.
"Единственное, я хочу уточнить, когда говорим про крепление для веток это оно?"
Да.
""А это - под траки?"
Да.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Суббота, 04.05.2019, 18:23
 
LtnDanДата: Суббота, 04.05.2019, 18:35 | Сообщение # 8
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Макс, спасибо, по-немного начинает проясняться). Ушел искать фотографии.
Последние два фото я привел только для того, чтобы определиться, что же такое крепление для веток. Сейчас уже понимаю, что они под мои запросы не подходят.


Сообщение отредактировал LtnDan - Суббота, 04.05.2019, 18:37
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther ausf G RFM (пантера G без интерьера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей