[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV Ausf.D (Tamiya 35096)
Pz.Kpfw.IV Ausf.D
ПанСержДата: Среда, 13.05.2020, 22:48 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата audriusn ()
ну, вам то известно лучьше меня что были и Д-шки

Мне-то да, но Вы же утверждаете обратное  smile 

Дело в том, что в 15тп в 1941г, как и во многих других полках было два батальона и в каждом из них было по роте на PzIV, а учитывая, что в тактическом номере отсутствовала первая ротная цифра (если сравнивать с классической нумерацией), то получалось, что в каждом из батальонов были соответственно танки с одинаковыми номерами, таким образом танков с №11 было два... в одно время два. Это если не брать во внимание, что приведенное Вами фото еще на Балканскую кампанию, на нем изображен танк 8 роты и он Ausf.E, в операции Барбаросса танк с этим же номером тоже Ausf.E, но он другой, не имеет лобового допбронирования.

Вскоре этот танк был потерян и на замену ему пришел новый танк с тем же номером, но Ausf.F...

Но это я отвлекся. В 4 роте танк с №11 был Ausf.D, правда забашенного ящика у него не было

Так что если есть желание строить танк с № 11 можно выбрать любую упомянутую модификацию, но это если строить по прототипу...

С уважением, ПанСерж
 
audriusnДата: Среда, 13.05.2020, 23:27 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ПанСерж ()
Мне-то да, но Вы же утверждаете обратное
           я касалься самой модели собраной как Д-шки,  но со знаками прототипа Е-шки  biggrin 
мало что бывает на свете. поэтому спросил про прототип. 

пологаю мы поняли друг друга  biggrin 

Касательно 11тд - можеть есть ясная картина каким макаром крепились запасные катки на корме?
Видно что каким то штирем, раз еще могли ведро повесить на нем.  biggrin 
я пока нашел только такую фото. где возможно и показывает тот самый штирь. 
Прикрепления: 4324478.jpg (114.3 Kb)


С ув.
 
ПанСержДата: Четверг, 14.05.2020, 09:57 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата audriusn ()
Касательно 11тд - можеть есть ясная картина каким макаром крепились запасные катки на корме?Видно что каким то штирем, раз еще могли ведро повесить на нем.
Ничего хитрого там нет. Вместо штатного крюка для троса вваривался штырь с резьбой на конце, на штырь нанизывалась либо трубка либо просверленная деревяшка по толщине оси катка, сверху и снизу прикрывалось все круглой крышкой, которая прижималась гайкой. Схожие крепления катков были в 12 и 14ТД. Вообщем вот так



С уважением, ПанСерж
 
audriusnДата: Четверг, 14.05.2020, 11:28 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ПанСерж ()
Ничего хитрого там нет

спасибо за подсказку. 
еще остается вопрос про колпак катка. Как он крепился если штырь выпирался наружу. часто на фото видно что колпак сдвинут в сторону. Особенно ранний колпак, у которого нету болтов. на чем он мог держатся?


С ув.
 
ПанСержДата: Четверг, 14.05.2020, 12:27 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата audriusn ()
еще остается вопрос про колпак катка
Если имеется ввиду крышка ступицы, то она не устанавливалась при данном креплении катка, отверстие закрывалось круглой крышкой прижатой гайкой и все. При замене катка ставили старую крышку.

С уважением, ПанСерж
 
audriusnДата: Четверг, 14.05.2020, 12:41 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ПанСерж ()
Если имеется ввиду крышка ступицы, то она не устанавливалась при данном креплении катка, отверстие закрывалось круглой крышкой прижатой гайкой и все. При замене катка ставили старую крышку.
 не могу согласится. вот здесь явно крышка ступицы присутствует и она сдвинута.



С ув.
 
ПанСержДата: Четверг, 14.05.2020, 13:05 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата audriusn ()
не могу согласится. вот здесь явно крышка ступицы присутствует и она сдвинута.
Это не крышка ступицы катка, а просто круглая кустарная крышка, прикрывающая подшипник от загрязнения, а сдвинута, вероятно потому что трубка или деревяшка, которые одевались на штырь, утеряны и каток плохо зафиксирован, а может просто погнут штырь. Сквозь крышку ступицы крепления именно такого типа не проходили.

С уважением, ПанСерж
 
audriusnДата: Четверг, 14.05.2020, 20:06 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ПанСерж ()
Это не крышка ступицы катка, а просто круглая кустарная крышка
            годится. так и сделаю. спасибо за комментарий.


С ув.
 
Fear_71Дата: Четверг, 21.05.2020, 20:58 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 371
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата audriusn ()
прототип был выбран или это собирательный образ?
 
Спасибо за оценку работы!
Как совершенно правильно отметил уважаемый ПанСерж модель чисто собирательный образ, я ее что называется "добивал", поэтому использовал декаль из набора, банально следуя инструкции.

ПанСерж, Спасибо за разбор исторических и технических особенностей танков 11 т.д.! Буду очень рад Вашим советам в моих стройках!


С уважением, Сергей.
 
ПанСержДата: Четверг, 21.05.2020, 22:09 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата Fear_71 ()
ПанСерж, Спасибо за разбор исторических и технических особенностей танков 11 т.д.! Буду очень рад Вашим советам в моих стройках!
Ведите блоги, обращайтесь, всегда рад помочь.  wink 

С уважением, ПанСерж
 
ПоручикДата: Понедельник, 25.05.2020, 19:29 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Однозначно модель удалась specool

С уважением Владимир
 
peter_bulДата: Суббота, 06.06.2020, 09:29 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Я сейчас собираю эту модель smile Матрица Тамия датируется 1975-77 годам, а некоторые элементы не имеют качество деталей современных моделей, цена поетому достаточно низкая. Благодаря дополнительным комплектам и модификациям у вам модель стал замечательной!
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV Ausf.D (Tamiya 35096)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей