[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Panzer IV Ausf B, блицкриг в Польше, 1939 г. (Hobby Boss 80131)
Panzer IV Ausf B, блицкриг в Польше, 1939 г.
panzer35Дата: Пятница, 23.10.2020, 02:24 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель немецкого танка Pz IV B от фирмы Хобби Босс.

PzKpfw IV Ausf  B – вторая модификация этого известного танка. Она выпускалась фирмой Крупп с мая по октябрь 1938 года, всего собрали 42 машины. По сравнению с Ausf A, на модификации В был до 30 мм усилен лоб корпуса и внедрена новая командирская башенка с таким же бронированием. Эта же ком башенка пошла в серию и на танках Pz III Ausf.C – благо, что башни к обоим танкам выпускал тот же Крупп – вот такая вышла стандартизация. На PzKpfw IV Ausf  B почему-то отказались от лобового пулемета. Боевые действия в Польше показали, что это – ошибка, а на Ausf  D пулемет стрелку-радисту снова вернули.

К началу Польской кампании Крупп произвел 211 Pz IV модификаций А, В и С  - все они участвовали в боях. В каждой танковой дивизии должно было быть 24 Pz IV, но на всех этих танков не хватило.По штату была оснащена только, считавшаяся элитной, 1 Panzer Division. Pz IV был сильнейшим танком на поле боя в Польше, но все же, его броня пробивалась 37-мм противотанковыми пушками Бофорс, имевшимися на вооружении польской армии. Поэтому потери немцев в танках были весьма большими, так была выбита треть из участвовавших в боях 211 Pz IV.

Китайская фирма Хобби Босс выпустила PzKpfw IV Ausf B в 2015 году. Это не собственная разработка этой фирмы, а перепаковка модели почившего Тристара. Tristar выпустил этот танк в 2006 году на базе модели Pz IV Ausf. D 2005-гогода. Хобби Босс даже сохранил рисунок коробки, который просто шикарен – с фотографической точностью выполнена прорисовка всех деталей танка. Люблю такие боксарты. Вообще, для своего времени это были шедевральные модели и стоили весьма значительных денег. В 2006 году раскошелился на PzKpfw IV Ausf С этой фирмы – собиралась модель непросто из-за усложненной ходовой части – она переразбита на большое количество деталей. В продукте Хобби Босса этот недостаток сохранился, что естественно. Зато модель теперь стоит относительно недорого, учитывая ее качество.

В общем, надо запастись терпением и собрать нижнюю половину корпуса и ходовую часть – после этого проблем никаких нет. По сравнению с Тристаром, Хобби Босс пожадничал с траками – их не хватает на хороший провис. Помню, что у Тристара лишних траков оставалось очень много. Еще одна проблемка с траками – они выполнены из плохой, напоминающий полиэтилен пластмассы, что почему-то любит делать Хобби Босс. Поэтому есть небольшой облой и траки плохо стыкуются.

В остальном модель – очень хороша, после сборки танк похож на себя: все рельефно и по-немецки угловато. Если поставить рядом с Pz IV Ausf. E от отечественной Звезды, то  будет видна разница в передаче пропорций танка. Собрал «из коробки», добавил поклажу – хорошо, что не выбросил звездовские траки от  PzIV Ausf. E – здесь они пошли в качестве запасных на корму танка. Фигурка – Тамия, с замененной головой. Красил тамиевским акрилом. Люблю грязные танки, похоже, немного перестарался…

Итак, ранее утро 16 сентября 1939 года, идет успешная для немцев германо-польская война. Точнее уже подходит к своему завершению – все основные польские соединения разгромлены,  правительство Польши бежало заграницу,союзники – Великобритания и Франция ничем не помогли. Передовые части германской 1 Panzer Division форсировали реку Бзура и неожиданно столкнулись с атакующими их польскими частями. Пехота запросила поддержки, и командир 8-й танковой роты гауптмам фон Кокеритц командует своим танкистам развернуться в боевой порядок для контратаки.

Гауптман – из семьи немецких аристократов, его предок – рыцарь Леопольд фон Кокеритц даже упомянут в средневековых летописях. 1410 году Леопольд храбро сражался в составе войск Тевтонского ордена в провальной для немцев битве при Грюнвальде. Он единственный, кому удалось прорваться к польскому королю Владиславу Ягайло – где его и сразила охрана, буквально, в шаге от короля.

И вот, его не менее храбрый потомок, через 500 лет пришел отдать полякам должок за своего предка. Пока все развивается успешно – несмотря на боевые повреждения, надежный крупповский танк ни разу не подвел. Впереди еще одни бой, и быстрая победа – никто в ней не сомневается… Но, как это бывает на войне, что-то пошло не так. Танк фон Кокеритца получит несколько попаданий из польских противотанковых пушек и превратится в металлолом. Гауптман же, отправится к своему знаменитому, но такому же неудачливому предку. Судьбу рода изменить не удалось – оба завоевателя пали от руки неизвестного польского солдата…


------





































Ваш, Евгений Гречаный.
 
ПанСержДата: Пятница, 23.10.2020, 14:17 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую! Неплохая работа, Евгений, но...   
учитывая описание исторической справки, Вы видели фото прототипа, например тут
http://wraki39.pobitwie.pl/index.php?/category/56 
и не могли не знать, что это танк другой модификации - Ausf.C, что видно по бронекожуху  пулемета в башне.  cool 
Кроме того, если сравнить маркировку, видны отличия в оформлении номера на модели и по ссылке. Танк очень известный. Видно стремление обвесить модель, но с этим явно перебор, даже если не брать во внимание, что "польские" танки были достаточно аскетичны в плане обвеса, но канистры практически торчащие из воздуховодов, противогазные коробки и груда металлолома на корме МО. С грязевыми щитками, видно, лень было заморачиваться  happy  Но в целом, учитывая искоробку, неплохо, все в Вашем фирменном стиле.

С уважением, ПанСерж
 
panzer35Дата: Пятница, 23.10.2020, 15:50 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Сергей, привет!

Эх, ссылка не открывается, но спасибо за дельный коммент.

У меня более художественный подход к моделям, чем документально-точностный, так что воплощение полного соответствия оставлю знатокам  smile


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Пятница, 23.10.2020, 18:22 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Снова смачно и реалистично выглядит машина. Ушатанность как всегда супер!
 
ПанСержДата: Пятница, 23.10.2020, 19:22 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Эх, ссылка не открывается

У меня открывается, попробуйте другой браузер. По ссылке подборка фото данного танка от прижизненных до груды металлолома, кроме того на данном сайте много подборок "польских" панцеров, Вам, как любителю данной темы должно быть интересно.
Успехов в следующих проектах!

С уважением, ПанСерж
 
shermanm4Дата: Пятница, 23.10.2020, 19:29 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2498
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
panzer35, Теперь ясно кто виновник Блицкрига.:))) "Русский масштаб" вооружил панцерваффен!
Отличная работа.Искренне завидую.
 
alexfedor49Дата: Пятница, 23.10.2020, 19:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 778
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Приятно глазу!
 
ПайперДата: Пятница, 23.10.2020, 20:19 | Сообщение # 8
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. ПанСерж, у меня тоже фото не открывается в 2-x разных браузерах. А ресурс по технике боевых действий 39-го - известный, отличный up

Don`t war, make kits ;)
 
panzer35Дата: Пятница, 23.10.2020, 20:28 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
О, открылась ссылка!

Ребята, всем спасибо, работаем дальше!


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Panzer IV Ausf B, блицкриг в Польше, 1939 г. (Hobby Boss 80131)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей