[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panzerkampfwagen III Ausf. E (31. Panzerregiment der 5. Panzerdivision)
Panzerkampfwagen III Ausf. E
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 21.11.2021, 04:18 | Сообщение # 1
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток.
Начинаю новый проект- Panzerkampfwagen III Ausf. E из состава 31 танкового полка 5 танковой дивизии Вермахта, Греция 1941 год.



Перечень наборов:
1) Кит Dragon 6631;
2) Надгусеничные полки и основной комплект фототравления от Voyager;
3) Металлические гусеницы MasterClub;
4) Металлический ствол kwk-36 Aber;
5) Металлические стволы MG-34 RB Model;
6) Фары Elf;
7) Антенна RB Model;
8) Троса Eureka;
9 ) Различная мелочевка в виде: болтов,барашков, проволоки и т.д.

Предполагаемый вариант, декали на который даёт Дрэгон



Как оказалось, у Ausf E также было несколько версий и вариантов. При чем на нескольких заводах шёл параллельный выпуск обоих модификаций. Поэтому для себя главным отличием Ausf E от Ausf F определил наличие воздухозаборников для охлаждения тормозов. Буду делать машину без пулеотбойника на крыше (на фото, его вроде как не видно), ну и чисто гипотетически буду делать смотровой прибор у стрелка-радиста- Ausf E средних выпусков, так сказать

Ещё один Ausf E из 31 полка на 1941 год




Собрал гусеницы, запасные траки. Ведущие, направляющие, поддерживающие и опорные катки



Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Воскресенье, 21.11.2021, 04:20
 
MerinДата: Воскресенье, 21.11.2021, 14:15 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Я в зрителях.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Воскресенье, 21.11.2021, 14:41
 
Serg7Дата: Воскресенье, 21.11.2021, 14:18 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Жирненькие допы...  cool
 
Georg222322Дата: Воскресенье, 21.11.2021, 14:52 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
CaesarSlava, я слышал, что аберовский ствол на тройку сильно по мотивам сделан. Если у вас есть выпуск Panzer Tracts No.3-2 сравните аберовский ствол с чертежом. К сожалению, приходится признать, что нормального 3,7 cm Kw.K ствола на тройку до сих пор никто так и не сделал. Может быть есть смысл аккуратно обточить пластиковый ствол из набора, он гораздо копийнее.
И еще, возможно ваш прототип это уже не Ausf.E, а как бы Ausf.F. В старом выпуске Panzer Colors II есть фото этого танка в лучшем качестве. И хотя  это фото подписано именно как модель Ausf.E , там сбоку, чуть ниже фрицевской задницы, просматривается серийный номер танка. Видно его плохо , но мне кажется это №61202.  То есть танк не очень то и ранний. Пулеотбойник там явно есть, он довольно хорошо виден, а значит и смотрового прибора стрелка-радиста на этом танке скорее всего уже не было.


Сообщение отредактировал Georg222322 - Воскресенье, 21.11.2021, 15:00
 
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 21.11.2021, 18:43 | Сообщение # 5
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Спасибо за внимание к работе, коллеги!

Цитата Georg222322 ()
CaesarSlava, я слышал, что аберовский ствол на тройку сильно по мотивам сделан. Если у вас есть выпуск Panzer Tracts No.3-2 сравните аберовский ствол с чертежом. К сожалению, приходится признать, что нормального 3,7 cm Kw.K ствола на тройку до сих пор никто так и не сделал. Может быть есть смысл аккуратно обточить пластиковый ствол из набора, он гораздо копийнее.
Добрый день! Хммм, я такого не слышал. Скаченный Panzer Tracts есть, но то, что там, называть чертежами, как человеку, который практически ежедневно с ними работает, я не берусь. Скорее картинки. Попробую поискать информацию по "колотушке", но на первый взгляд всё выглядит очень даже хорошо. Из личного опыта- RB Models бывает, просто делает из металла копии пластиковых стволов, а вот Aber напротив, довольно дотошно подходит к сбору информации и воплощению её в жизнь. Как пример- их свежий ствол Д-56Т на ранний ПТ-76, очень порадовал. 

Цитата Georg222322 ()
И еще, возможно ваш прототип это уже не Ausf.E, а как бы Ausf.F. В старом выпуске Panzer Colors II есть фото этого танка в лучшем качестве. И хотя  это фото подписано именно как модель Ausf.E , там сбоку, чуть ниже фрицевской задницы, просматривается серийный номер танка. Видно его плохо , но мне кажется это №61202.
Скачал. Да, какие то цифры просматриваются, но лично я не могу их прям отчётливо разобрать. Как вариант- можно сделать машину за номером 101, там четко видно, что воздухозаборники системы охлаждения тормозов отсутствуют. 

Цитата Georg222322 ()
Пулеотбойник там явно есть, он довольно хорошо виден, а значит и смотрового прибора стрелка-радиста на этом танке скорее всего уже не было.

Это да, разглядел. А по смотровому прибору напротив- он появился в процессе выпуска Ausf E, и потом был уже на всех модификациях, включая Ausf N

Ранний Ausf E без него



Более поздних выпусков уже с ним



Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
bublik88Дата: Воскресенье, 21.11.2021, 22:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Я в зрителях!
 
Georg222322Дата: Понедельник, 22.11.2021, 07:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую!
Цитата CaesarSlava ()
Скаченный Panzer Tracts есть, но то, что там, называть чертежами, как человеку, который практически ежедневно с ними работает, я не берусь. Скорее картинки.
 Совершенно верно, скорее картинки, но в обществе моделистов давно принято именовать их "чертежами" которыми они конечно не являются.
Цитата CaesarSlava ()
Попробую поискать информацию по "колотушке", но на первый взгляд всё выглядит очень даже хорошо.
Дело в том, что это один из ранних стволов Абера, и делался он еще под дрегоновские тройки первого поколения, которые, возможно вы помните, Дрегон выпускал еще, если не ошибаюсь, в 90-х годах. Позже уже в 2000-сячных Дрегон запустил абсолютно новую серию троек и самоходок на их базе, а ствол под новые тройки ранних модификаций так и не переделал. Аберовский ствол это копия пластикового ствола той древней косячной тройки из 90-х.
Цитата CaesarSlava ()
а вот Aber напротив, довольно дотошно подходит к сбору информации и воплощению её в жизнь. Как пример- их свежий ствол Д-56Т на ранний ПТ-76, очень порадовал.
 Ну это спорный вопрос, как у любого производителя моделей или допов к ним, какие-то стволы у Абера очень копийные, какие-то не очень. Например Аберовские стволы на Т-34/85 значительно уступают в копийности стволам от Меджик Моделс.
Цитата CaesarSlava ()
А по смотровому прибору напротив- он появился в процессе выпуска Ausf E, и потом был уже на всех модификациях, включая Ausf N
Вы совершенно правы, это я туплю, подзабыл многое по тройкам.
Цитата CaesarSlava ()
Ранний Ausf E без него
Опаньки! Я долгое время искал фото именно этого танка и именно в этом ракурсе. Хотелось знать есть ли там сбоку смотровой лючок у стрелка-радиста.)) Это танк 2-й танковой дивизии с серийным номером №61122, был выпущен заводом Даймлер-Бенц. Увы, но это опять же, судя по номеру,очень ранний Ausf.F( . Может возьмете его за прототип? Есть фотоснимки этого танка с других ракурсов в хорошем разрешении. Там виден серийный номер на домкрате и огнетушителе при хорошем увеличении.)


Сообщение отредактировал Georg222322 - Понедельник, 22.11.2021, 08:55
 
StasHobbiesДата: Понедельник, 22.11.2021, 11:00 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1834
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
серрьезный подход в стройке, и допы впечатляют. Как говорится будем поглядеть!

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
ПанСержДата: Понедельник, 22.11.2021, 12:03 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата Georg222322 ()
Видно его плохо , но мне кажется это №61202.
Верно, 61202, это Ausf.F выпуска Famo, второй Pz III, выпущенный данным заводом, возможно поэтому он такой гуталиновый.


С уважением, ПанСерж
Прикрепления: 5417192.jpg (170.9 Kb)
 
alexfedor49Дата: Понедельник, 22.11.2021, 20:47 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 778
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
В зрителях!
 
CaesarSlavaДата: Понедельник, 22.11.2021, 22:27 | Сообщение # 11
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Цитата Georg222322 ()
Дело в том, что это один из ранних стволов Абера, и делался он еще под дрегоновские тройки первого поколения, которые, возможно вы помните, Дрегон выпускал еще, если не ошибаюсь, в 90-х годах. Позже уже в 2000-сячных Дрегон запустил абсолютно новую серию троек и самоходок на их базе, а ствол под новые тройки ранних модификаций так и не переделал.
Ствол 2004 года, новый Тройки у Дрэгона пошли вроде как в 2010 году. В общем по-сравниваю с фотографиями, поищу какие то проекции и чертежи. Пока, сравнивая с теми фотографиями, что есть, и визуально, и общие пропорции мне нравятся. 

Цитата Georg222322 ()
Ну это спорный вопрос, как у любого производителя моделей или допов к ним, какие-то стволы у Абера очень копийные, какие-то не очень. Например Аберовские стволы на Т-34/85 значительно уступают в копийности стволам от Меджик Моделс.
Ну Мэджик в принципе вне конкуренции, тут даже и обсуждать нечего. Другое вопрос, что ассортимент у них не такой обширный

Цитата Georg222322 ()
Опаньки! Я долгое время искал фото именно этого танка и именно в этом ракурсе. Хотелось знать есть ли там сбоку смотровой лючок у стрелка-радиста.)) Это танк 2-й танковой дивизии с серийным номером №61122, был выпущен заводом Даймлер-Бенц. Увы, но это опять же, судя по номеру,очень ранний Ausf.F
А есть ещё фотографии этой машины? Стало быть и ранние F шли без воздухозаборников. То есть по экстерьеру, поздние Е от ранних F могут отличаться разве что серийным номером

Цитата Georg222322 ()
Может возьмете его за прототип?
Ну пока ещё полно времени подумать. Но на данный момент хочется именно Е, и именно из 31 ТП 5 ТД. Борт 101 мне очень даже нравится. Да и барахлом закидывать машину не хочется, т.к. есть мысля показать именно раннюю тройку во всей красе и конструкторской мысли, так сказать. 

Цитата ПанСерж ()
Верно, 61202, это Ausf.F выпуска Famo, второй Pz III, выпущенный данным заводом, возможно поэтому он такой гуталиновый.
Интересно, ящик на полке вроде какой-то нестандартный


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
Georg222322Дата: Понедельник, 22.11.2021, 23:01 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
CaesarSlava, желаю вам удачной и интересной стройки. Я в зрителях. snack

Сообщение отредактировал Georg222322 - Среда, 24.11.2021, 11:01
 
CaesarSlavaДата: Суббота, 05.11.2022, 02:25 | Сообщение # 13
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Небольшое обновление. Сделал башню.
Основные доработки свелись к оптике и множеству сварных швов. Закончил с шанцевым инструментом: лопата, топор, буксирные серьги, кривой стартер, лом, ножницы для проволоки, домкрат, огнетушитель. Ящик для инструментов. Антенна. Комплект фар и светотехники. Из реек сделал ложемент для антенны. Доработал устройство для запуска дымовых шашек. Очень много изменений и переделок, как ни странно, связано с велосипедом:
- из полосок латуни сделал крылья;
- изготовил катафоты на заднее крыло, педали;
- из проволоки сделана проводка на фару от генератора, привод тормозов;
- дополнил ящик под гранаты креплением и ремешком;
- из полосок латуни сделал багажник и ремни длянего;
- накидал разного скарба, в виде каски (дополнена подбородным ремешком), тубуса под противогаз, котелка;
- сделал пружины под сиденье;

Ну и пока делал велосипед- весь «переплевался».Первый мой опыт работы с MasterBox,и наверное последний. Внешне все выглядело неплохо. Но жутко ломкий пластик, вплоть до того, что отдельные части велосипеда пришлось делать заново из пластика или латуни. Ну и качество травленки такое же. Не очень чёткая, и в тоже время довольно хрупкая и ломкая.




















Начал работы по корпусу.
В процессе изучения информации по данному танку, пришёл к выводу, что если на машине нет серийного номера, то присваивать ей конкретную модификацию нельзя. Правильнее называть Ausf E/F.

Прекрасное фото Ausf F (судя по серийному номеру)



На котором отсутствует бортовой смотровой прибор стрелка-радиста, в то время, как это улучшение появилось ещё в процессе выпуска Ausf  E. Есть фото Ausf  F без системы охлаждения тормозов. В тоже самое время встречаются Ausf  E со смотровым лючком стрелка-радиста и без. С пулетбойной планкой и без. С ограждением смотрового прибора механика-водителя от осадков и без него. С ложным колпаком прицела на башне и без. Производство корпусов осуществлялось на трёх заводах, башень – на двух. При этом, в течение некоторого времени шёл параллельный выпуск с Ausf  F.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Суббота, 05.11.2022, 02:38
 
alexfedor49Дата: Суббота, 05.11.2022, 08:38 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 778
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Просто впечатляющий обьем работы! up
 
partizan051Дата: Пятница, 18.11.2022, 19:34 | Сообщение # 15
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Да, работа весьма хороша. Однако, вот на мой взгляд, может имеет смысл противопульные болты на башне расположить ближе к лючкам. 


И ещё при наличии навыков лепки подправить форму комбашенки сзади башни
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panzerkampfwagen III Ausf. E (31. Panzerregiment der 5. Panzerdivision)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей