[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Dragon 6301 - Pz.kpfw.IV Ausf.E - vorpanzer
Dragon 6301 - Pz.kpfw.IV Ausf.E - vorpanzer
Hart-jrДата: Воскресенье, 05.02.2023, 22:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Выполняю обещание - делаю стройку публичной. Достался этот набор 2 года назад, всё это время смотрел на него с опаской. Уж больно страшно было начинать. Чего говорить, сборка ходовой отняла у меня добрую половину дня, а это далеко не вся. 
Из дополнений - помимо стандартного травления, мне достался вояджер. К сожалению, не весь комплект. В инструкции они любезно предлагают докупить еще 3 набора фототравления для полного счастья. 
Мэджик траки заменены на смоляные от фирмы "Father's garage".













Очень хочется сделать что-то в окраске, как второй танк на фото:


p.s. - может кто подскажет, что за камуфляж, какой цвет (потому что встречал на форумах и 8002, и 7017), и есть ли реальные фото с таким камуфляжем?
 
Ну, понеслась...

При сборке ходовой возник вопрос с ведущим колесом. Оно, блин, уже, чем надо. Так и не нашел, где ошибся. Пришлось нарастить чуток, видно, думаю, не будет.
По инструкции понятно, что ошибиться нереально.



Сравнил с академовским - вообще другое. Вроде как объясняется, что на Е модификацию ставили упрощенные колеса... но с шириной вопрос остался.











Собственно, результат первого дня запила:









с уважением, Роман
 
HannibalДата: Воскресенье, 05.02.2023, 22:49 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1968
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Цитата Hart-jr ()
При сборке ходовой возник вопрос с ведущим колесом. Оно, блин, уже, чем надо. Так и не нашел, где ошибся. Пришлось нарастить чуток, видно, думаю, не будет.
По инструкции понятно, что ошибиться нереально.
Сравнил с академовским - вообще другое. Вроде как объясняется, что на Е модификацию ставили упрощенные колеса... но с шириной вопрос остался.

У Драгона всё верно с траками и звездочкой.
На ранних модификациях гусеница имела ширину 360 мм при шаге 120 мм и состояла из 101 трака Kgs 61/360/120.
Начиная с модификации Ausf.F, в связи с возросшей массой танка была применена гусеница Kgs 61/400/120 шириной 400 мм, а число траков сокращено до 99.


С уважением, Сергей
 
Serg7Дата: Понедельник, 06.02.2023, 05:34 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Набор очень редко появляется в продаже, практически его не укупишь. С интересом понаблюдаю за стройкой. snack
 
Hart-jrДата: Понедельник, 06.02.2023, 05:37 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Hannibal ()
У Драгона всё верно с траками и звездочкой.
Вы были чертовски правы, спасибо. Вот так я и узнал, что на четверках были разные траки... как говорится, учите матчасть.

Вместо тех траков, значит, буду использовать miniart 35235



с уважением, Роман
 
амкокДата: Понедельник, 06.02.2023, 05:49 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 813
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Hart-jr, А Вы сравните с мэджиками.
 
CaesarSlavaДата: Понедельник, 06.02.2023, 10:56 | Сообщение # 6
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Набор очень редко появляется в продаже, практически его не укупишь. С интересом понаблюдаю за стройкой.


Конкретно этот- да. Для меня именно этот набор- первая дрэгоновская модель. После Звезды, Моделиста, Восточного Экспресса, Trumpeter и старой Тамии- что-то с чем-то. Тот самый старый добрый Смарт, ибо после, многие Смарты стали сильно упрощать и не докладывать. До сих пор валяется в коммоде, иногда отрабатываю на нём разную химию.

Вообще сейчас на Алиэкспресс можно за 4 тысячи (с доставкой) взять дрэгоновский Ворпанцер Ausf D, и за столько же от Бордера, 3 в 1 Ausf F1.

Одна проблема Ворпанцеров- небольшое кол-во образцов и скудная маркировка. Единственный визуально интересный образец- это Ворпанцер Ausf F1 из 24 танковой дивизии. Поэтому с маркировкой и окраской особо не разгуляешься. Простой Ausf E, в данном случае, будет куда разнообразнее.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Понедельник, 06.02.2023, 10:56
 
Hart-jrДата: Понедельник, 06.02.2023, 18:45 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата амкок ()
А Вы сравните с мэджиками.
 Нет такой возможности, мэджики изъяты из набора и переданы по обмену на травло для фоккера-190. Примерил миниарт, встали, как родные.

Добавлено (06.02.2023, 21:02)
---------------------------------------------
Небольшой прогресс за день. Членение деталей у драгона не позволяет собирать быстро...









с уважением, Роман
 
HartДата: Вторник, 07.02.2023, 18:23 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Теперь главное при дальнейшей сборке всю эту красоту не обломать...

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Hart-jrДата: Суббота, 11.02.2023, 15:55 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Не так быстро, как хотелось бы, но понемногу пилим. Глаза боятся, руки делают.

















Грустно было понять, что травло дано "слегка" на другую модификацию ))) 



с уважением, Роман
 
Serg7Дата: Суббота, 11.02.2023, 17:02 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Hart-jr ()
Грустно было понять, что травло дано "слегка" на другую модификацию )))
 Да уж....  cry
 
STEINERДата: Суббота, 11.02.2023, 19:01 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Hart-jr, А что мешало прикупить травление на данную машину ? Полки и базовые наборы не такой дефицит. Да и 3D допы в продаже есть . 4 ки моделисты особо не любят , т.к там работы по доработке машины куча ,а из коробки только очень грамотный окрас может вытянуть .

С уважением Алексей
 
Serg7Дата: Суббота, 11.02.2023, 21:18 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата STEINER ()
Hart-jr, А что мешало прикупить травление на данную машину ? Полки и базовые наборы не такой дефицит. Да и 3D допы в продаже есть .
 Ну как обычно... та самая жаба....  biggrin  wink
 
HannibalДата: Суббота, 11.02.2023, 22:05 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1968
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Ну как обычно... та самая жаба.... 

Тут дело даже не в "жабе", а в неверном выборе набора травления.

Цитата Hart-jr ()
Грустно было понять, что травло дано "слегка" на другую модификацию ))) 


С уважением, Сергей
 
STEINERДата: Суббота, 11.02.2023, 22:36 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Hannibal, Так нужно было до начала стройки выбрать прототип , ознакомиться чуть с мат.частью . ( подкопить деньжат ) , и постараться купить нужных допов . Вот и вся инструкция.

С уважением Алексей
 
Hart-jrДата: Воскресенье, 12.02.2023, 14:58 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата STEINER ()
А что мешало прикупить травление на данную машину
Жаба здравого смысла. Набор достался в подарок двумя частями. Сам набор пролежал год в запасах, затем через год отец подарил травление, которое вместе с ним в запасах пролежало еще год.
Изучать "матчасть" я начал только после открытия.
Цитата STEINER ()
базовые наборы не такой дефицит
Не дефицит. Но стоят денег, которых у меня нет. Покупать еще пару наборов из-за использования деталей на 10% считаю глупым.
Цитата STEINER ()
работы по доработке машины куча

При сборке пользуюсь журналом военные "машины №9", где указаны особенности серии Е. Пока что ничего критичного я не нашел.
Цитата STEINER ()
из коробки только очень грамотный окрас может вытянуть
Думаю, в моей квартире вряд ли появится один из тех людей, которых в России можно по пальцам пересчитать, которые сходу найдут различия в модификациях.

Цитата STEINER ()
нужно было до начала стройки выбрать прототип

Да и я не припомню, где я говорил о сборке конкретного исторического прототипа "ворпанзера".  Как мне кажется, цель большинства людей, выкладывающих работы здесь - кроме критики и самосовершенствования, получить удовольствие в кругу единомышленников от "публичной" сборки реально удачного набора. Я выложил сообщение с ошибкой для того, чтоб люди тоже ощутили мою досаду, улыбнулись, а кто-то, возможно, после него внимательнее будет подходить к выбору дополнений и не повторит моих ошибок в их выборе (которых на этой странице уже две).

Мне лично далеко до уровня многих людей, сидящих на форуме, я уверен, что и эту модель соберу с кучей косяков. Так что прошу указывать непосредственно на них. А возгласы из разряда "вот надо было прикупить еще 100500 дополнений, чтоб пятый болт в третьем ряду на днище танка был шестигранным" мне неинтересны.

Добавлено (12.02.2023, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата Hannibal ()
а в неверном выборе набора травления.
Если бы я выбирал, как говорится. Чем богаты были, тем и рады. Зато узнал, что четверки весьма отличались друг от друга


с уважением, Роман

Сообщение отредактировал Hart-jr - Воскресенье, 12.02.2023, 14:58
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Dragon 6301 - Pz.kpfw.IV Ausf.E - vorpanzer
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей