[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw. IV Ausf.F1 6315 от DRAGON
Pz.Kpfw. IV Ausf.F1 6315 от DRAGON
ПанСержДата: Вторник, 03.08.2010, 12:36 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Всем Привет!

Quote (ostweg)
...33-его полка 5 тд о необычном креплении двух запасных катков с левого борта

(шёпотом) Не вводи народ в заблуждение: в 5ТД не было 33тп, был 31тп. И у четвёрок этого полка запасных катков было 3 на левом борту в 41-42гг.

Предлагаю ознакомиться с такой статьёй:
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=7154
По поводу Ф-ок скажу следующее. Танки этой модификации выпускались с лета 1941г, массово стали поступать в войска с начала осени 1941г. Снимки этих танков встречаются до середины 1943г. Что касательно окраски, то тут обширное поле для художеств. Танки 5ТД имели жёлтую камуфляжную окраску уже с осени 1941г (боксарт на каробке именно это и демонстрирует). А с лета 1942г вся новая техника отправляемое на южное направление несла жёлтую базовую окраску. Вариантов масса. Были Ф-ки и под Курском, например известный снимок четвёрки №334 из 20ТД, который часто мелькает в польских мурзилках.

С уважением, ПанСерж

 
serjioДата: Вторник, 03.08.2010, 16:20 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Quote (Федор)
Сергей, так и делайте smile
Вот отличный прототип:

Федор, предлагаю перейти на "ты".
Спасибо за прототип, но трофейный делать не хочется, зеленый камо оставлю для наших, родимых Т-34.
Quote (ostweg)
Отличная модель F1 из этого набора получится! smile Чего то занесло меня на F2 smile ......в этом деле главное вовремя остановится, а то я уже и F2 и G из этой модели вижу biggrin

Костя, все нормально. Благодаря тебе многое прояснилось, видать немцы - твоя любимая тема в моделизме.
Quote (ostweg)
Скорее всего африканский дункельгельб, соответствующий 1942-му по акрасу панцерваффе

Дункельгельб, я так понял это название цвета? Костя, им что красили четверки на восточный фронт?
В части второй книги Панцер 4, в комментарии к этому снимку

говорится, что на машины 5-ой дивизии, 33-го полка, на немецкий серый наносились зеленые полосы.
Прикрепления: 8421401.jpg (60.4 Kb)


Лучше танков, могут быть только танки.
 
ostwegДата: Среда, 04.08.2010, 00:24 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (ПанСерж)
Всем Привет!

Привет!
Quote (ПанСерж)
Не вводи народ в заблуждение: в 5ТД не было 33тп, был 31тп

Мда, достаточно взглянуть на схему окраски к модели sad
Quote (ПанСерж)
Танки 5ТД имели жёлтую камуфляжную окраску уже с осени 1941г

Интересно , фото приведенное выше можно дотировать осенью 1941г? Если опираться на униформу танкистов, как мы видим на фото один из членов экипажа в берете, точно утверждать не могу, но если не ошибаюсь во второй половине 1941г береты не носили? Если это так ,тогда это не осень 41-го, а более ранний период?

$IMAGE1$

Quote (ПанСерж)
например известный снимок четвёрки №334 из 20ТД, который часто мелькает в польских мурзилках.

Этот танк?

Вы же сами писали в статье- "цветные боковики принципиально не приемлю в силу их условной достоверности". Не исключено ,что это может быть и F2 прошедший модернизацию и имел на стволе двухкамерный дульник и доп броню надстройки спереди.Да, ствола не видно ,но танк получил множественные повреждения и орудие могло быть демонтировано,либо ракурс с которого сделано фото.Только фото спереди башни и орудийной маски подтвердит или исключит принадлежность этого танка к модификации F1. А так, гадая ни что не мешает отнести этот танк к F2-G.
Quote (serjio)
это название цвета

Дункель-темный, гельб-желтый : smile
Quote (serjio)
на немецкий серый наносились зеленые полосы

По моему это так и остается спорным вопросом.Как и писал Сергей ака ПанСерж в 5тд 31(!) тп были танки и с серой (панцерграу) базой и с желтой(дункельгельб) .Тот же дункельгельб для DAK имел и довольно темный оттенок. И определить под каким конкретным номером, какой конкретно танк имел базовую окраску определить для меня можно сказать не возможно.Я бы выбрал № 424 или 451 с № шасси 82273 ,выбрав за базовый цвет дункельгельб DAK(акцентировав DAK более темным оттенком ,характерным для африканской окраски) и зелеными полосами.
Прикрепления: 2747859.jpg (168.2 Kb)


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Среда, 04.08.2010, 00:26
 
OpticДата: Среда, 04.08.2010, 00:42 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Ох, не к ночи будет помянуто...
Позволю пару дилетантских ремарок. Дюнкельглеб - он же RAL 7028 желтый, но более поздний камуфляжный цвет, введенный в панцерваффе с 18 февраля 1943 года. Ранний "желтый" - он же RAL 8001, чуть позднее RAL 8020, применявшийся в DAK имел более коричневый что-ли оттенок. Встречался на танках, воевавших в том числе в южных регионах СССР. Попадались "четверки" окрашенные полностью в этот цвет, так и с зелеными полосами поверх.
"Продолжаем разговор..." (С)


В работе: Type 95 "Ha-Go" North Manchuria Version
ЗАКОНЧЕН!
Pz.Kpfw. IV Ausf G - мучаюсь с подставкой
 
ostwegДата: Среда, 04.08.2010, 05:05 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Optic)
применявшийся в DAK имел более коричневый что-ли оттенок.

прмерно как с этой мурзилки

Добавлено (04.08.2010, 02:48)
---------------------------------------------

Quote (tankist)
а основании чего Вы считаете, что в 5 PD танки уже осенью 1941 года были желтого цвета

Да в общем можно предположить что танки могли быть окрашены в цвет DAK в 41-ом.
http://translate.google.ru/transla....&u=http
как сказано выше по ссылке Ромель высадился в Ливии 12 февраля 1941г.Возможно некоторые танки участвовавшие в боях на Восточном фронте в 41-42гг могли быть преднозначены для DAK.Пусть это звучит как предположение, но ведь не безосновательно?

Добавлено (04.08.2010, 05:05)
---------------------------------------------

Quote (ostweg)
Нужно погуглить тока 5-ая танковая дивизия 1942 "Юг" или "Центр".

http://tankfront.ru/deutschland/pzdiv/pzdiv005.html
Прикрепления: 5055441.jpg (180.6 Kb)


Мы наш Мы новый танк построим
 
moltkeДата: Среда, 04.08.2010, 08:16 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (tankist)
но они на самом деле панцерграу с полосами дюнкельгельб...

вот вот
даже пишется (ФИ) что брали чуть ли не белую краску после зимы и наносили на базовый серый
и получался камуфляж cool
 
ПанСержДата: Среда, 04.08.2010, 10:58 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Привет!
О, как вспыхнула дискуссия! Ну что ж продолжим.
Quote (tankist)
ПанСерж, на основании чего Вы считаете, что в 5 PD танки уже осенью 1941 года были желтого цвета? Есть какой-то документ? Или просто по фото определили?

Скажу честно, приказы и какие-либо текстовые документы регламентирующие желтую окраску немецкой брони в 1941 и 1942 г я не видел. Но у меня достаточно большой фотоархив, который я постепенно систематизирую и делаю выводы.
В частности по 5ТД. До середины осени 1941г она была в резерве. Перед отправкой на Восточный фронт 31тп получил новейшую матчасть: Pz IIIJ поздних серий и PzIVF. Снимки из бундесархива при получении полком новой матчасти (которые мелькают в данной ветке) имеют даты, можно посмотреть - 1941г. Кроме того даже по ч/б снимкам можно увидеть пестроту и разнообразие камуфляжа, а также то, что базовая окраска имела жёлтый оттенок. Было это регламентировано приказом? Наверняка да. Не забываем, что 31тп был довольно элитным подразделением, хорошо проявившим себя в предыдущих кампаниях вермахта. Что касается расхожего мнения о том, что танки 5ТД имели такой камуфляж, потому что готовились в Африку, считаю сомнительным. Думаю немцы просто эксперементировали с цветовыми решениями в камуфлировании техники, поняв, что серая краска хреновый камуфляж. Ведь в 1943 окончательно вся техника окрашивалась песочным цветом вне зависимости от ТВД. Осмелюсь предположить, что тут имело место политическое противостояние немецкой верхушки, ведь поголовное внедрение жёлтой(!) окраски на всей технике довольно рискованный шаг. Итак, не буду томить, думаю оканчательную точку в вопросе камуфляжа 5ТД даст именно цветной снимок, и он есть:
http://s56.radikal.ru/i154/1008/79/df3c7785f8f0.jpg
Хорошо видны также и камуфляжные полосы - серого нет и в помине. Я не берусь утверждать, что вся поголовно техника 31тп была жёлтой, наверняка часть танков была серыми, но факт остаётся фактом.
Теперь что касается 1942г. Жёлтая окраска появляется даже весной, вот пример новых танков предположительно 12ТД (ГА Север)из моей коллекции, цвет может показаться белым, но это дефект цветопередачи
http://i058.radikal.ru/1008/ad/04956165647d.jpg
http://i072.radikal.ru/1008/48/23895ecea263.jpg
А с лета 1942г новую технику окрашивали жёлтой базой уже на заводе, снимков довольно много, те же "четвёрки", Штуги и т.д. Яркий пример 23,14ТД, ГД, 201StuGabt/
Что касательно Фки в 1943г из 20ТД есть ещё снимок в памяти, где окурок Фки хорошо просматривается на фоне длинноствольных Гшек. Если надо, поищу на досуге. Да и достаточно глянуть таблицы того же Енца - короткоствольные четвёрки ещё были в 1943г, не все их перестволили. В данный период они просто поменяли квалификацию и стали штурмовыми танками поддержки типа Pz IIIN.
Автору поста рекомендовал бы строить Фку на вторую половину 1942г, снимков жёлтой техники хватает, хотя бы в моей статье.

С уважением, ПанСерж

 
ostwegДата: Среда, 04.08.2010, 11:50 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (ПанСерж)
О, как вспыхнула дискуссия

Истина где то рядом biggrin

Quote (ПанСерж)
Перед отправкой на Восточный фронт 31тп получил новейшую матчасть: Pz IIIJ поздних серий и PzIVF.

Как тогда объяснить отсутствие глушителя на одной из четверок

Quote (ПанСерж)
Думаю немцы просто эксперементировали с цветовыми решениями в камуфлировании техники

Не исключено
Quote (ПанСерж)
Что касательно Фки в 1943г из 20ТД есть ещё снимок в памяти, где окурок Фки хорошо просматривается на фоне длинноствольных Гшек. Если надо, поищу на досуге.

Наличие короткостволых четверок в 43-ем году отрицать не стоит, но модель красить и датировать лучше по фото. Сергей ,ищите фото 334-го, можно будет и Курскую дугу красить smile
Прикрепления: 1718175.jpg (187.5 Kb)


Мы наш Мы новый танк построим
 
ПанСержДата: Среда, 04.08.2010, 12:33 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (ostweg)
Quote (ПанСерж)
Перед отправкой на Восточный фронт 31тп получил новейшую матчасть: Pz IIIJ поздних серий и PzIVF.

Как тогда объяснить отсутствие глушителя на одной из четверок


Я имел ввиду новейшие типы танков, а не в идеальном состоянии. Понятно, что экипажи уже обкатали свою технику, камуфляж тот же нанесли кто во что горазд. Глушак могли угробить по различным причинам, не в этом суть.
А фотку на Курск поищу дома обязательно. Если память не подводит она есть в польской мурзилке по Pz IV. Вообще тему короткоствольных четвёрок в 1943г не копал, наверняка снимки ещё есть.

С уважением, ПанСерж

 
ostwegДата: Среда, 04.08.2010, 12:51 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (ПанСерж)
наверняка снимки ещё есть

Тогда хороший материал для Сергея(Serjio) соберем. И 41-ый и как с самого начала намечалось на Курскую дугу biggrin


Мы наш Мы новый танк построим
 
VitekДата: Среда, 04.08.2010, 19:50 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Мужики, я подолью маслица, без участия в споре, ибо не разбираюсь в 4-х так хорошо. Вот в этой книге есть окурок но серый.
Прикрепления: 2901250.jpg (152.5 Kb)
 
ostwegДата: Среда, 04.08.2010, 20:54 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Vitek)
Мужики, я подолью маслица

(шепотом smile )Я затоил дыхание, сделал вдох ......Сергей (ПанСерж) обещал фото.Кода же выдохнуть можно будет drool


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Среда, 04.08.2010, 20:55
 
serjioДата: Среда, 04.08.2010, 22:53 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Ребята, в теме Т-4 я пока еще плаваю, но с вашей помощью пытаюсь разобраться.
Вот обратил внимание на снимок из подборки Сергея (ПанСерж):

Похоже танк новый и окрашен в желтый. Форма у солдат не летняя, значит снимок был сделан скорее всего осенью, а коль перед нами Pz.IV F, то это осень 1941 года. В тексте к снимку указано, что это выгрузка на ж.д. станции, но меня смутила надпись (скорее всего на немецком) на здании вокзала. Отсюда вывод: либо это загрузка, либо внутренняя переброска частей. В любом случае этот снимок подтверждает, что осенью 41-го (или ранней весной 42-го), немцы применяли желтую окраску на своих Т-4.
Прикрепления: 9160922.jpg (110.0 Kb)


Лучше танков, могут быть только танки.

Сообщение отредактировал serjio - Среда, 04.08.2010, 22:55
 
moltkeДата: Среда, 04.08.2010, 23:35 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
По последней фото - это танк дивизии Гросдойчланд середина 1942 года
Танк серый ( у него даж глушак светлый cool ) - просто такой цвет по фотке вышел
танк вроде из 1 роты номер 9 - был всего у них 1 батальон танков
Скорее всего это батальон на формировании ( дивизией она стала тока 1942 )
 
ПанСержДата: Четверг, 05.08.2010, 11:59 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (tankist)
ПанСерж, а в каком месте эта тройка желтая?? не вижу, хоть убей... вижу только серые танки с полосами, скорей всего зелеными...

Quote (moltke)
Танк серый ( у него даж глушак светлый ) - просто такой цвет по фотке вышел

Ну, товарищи дорогие, если вы отрицаете очевидные вещи и на белое говорите - чёрное, что тут ещё обсуждать? Тройка явно жёлто-зелёная, равно как и приведенная четвёрка из ГД жёлтая, не смотря на цветопередачу. Это моё мнение, которое навязывать никому не хочу, пусть каждый для себя делает выводы. На вкус и цвет, как говорится... smile
Quote (ostweg)
(шепотом )Я затоил дыхание, сделал вдох ......Сергей (ПанСерж) обещал фото.Кода же выдохнуть можно будет

Вот снимок, который я имел ввиду:
http://s60.radikal.ru/i169/1008/1b/173f98aa0e5b.jpg
Действительно, как подсказал Виктор, в книге по Курску есть ещё Фка в 1943г. Есть и ещё снимки, но по отсутствию других танков на фоне, трудно утверждать 1943 или 1942г.
Ну и напоследок заинтригую. В 1943г были короткоствольные Ф-ки с башенными экранами evolution rolleyes

С уважением, ПанСерж

 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw. IV Ausf.F1 6315 от DRAGON
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей