[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Тигр № 323 из 503 ОТТБ Курск (Звезда)
Тигр № 323 из 503 ОТТБ Курск
Maks76Дата: Вторник, 24.02.2015, 08:53 | Сообщение # 76
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Роман, привет!
Попробую переделать швы нижнего лобового листа и переднего горизонтального листа, там сложнее испортить модель и меньше других деталей.
По поводу покраски. Танк был двухцветный серый и извилистые вертикальные полосы темно-желтого? Понятно, что он пережил зиму 42-43 и к июлю 43 серый был уже довольно потрепанным плюс кое-где могли остаться следы белого зимнего камо.
С уважением, Пахомов Максим.

Добавлено (08.02.2015, 09:33)
---------------------------------------------
Думал, что будет проще поправить швы в передней части. но не тут то было. Оставлю то, что есть.
Да, забыл сразу написать, основания для фар мне любезно переслал Айрат, за что ему отдельное большое спасибо.

Добавлено (24.02.2015, 08:53)
---------------------------------------------
Добрый день, уважаемый форумчане!
Покрасил тигр в Panzergrau и нанес камо виде тонких полос Dunkelgelb. Старался сделать вертикальные поверхности более темными, чем горизонтальные. Выкладываю итоги своей работы.
С уважением, Пахомов Максим.










С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Вторник, 24.02.2015, 08:54
 
VladimirVsДата: Вторник, 24.02.2015, 18:48 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Интересный камуфляж! Цвета точно были серый/желтый?
 
Maks76Дата: Вторник, 24.02.2015, 19:15 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Добрый день, Владимир!
С правого борта надо будет подправить нижние границы камо - на месте снятых боковых юбок.
В 503 ОТТБ камо тигров был сложный и далеко не все с ним понятно. На мой взгляд, он серый как и I, 123, 242, 332 и 334. Мне видится, что он в камо. На предпоследнем из фото из поста № 1 это видно (на башне) - на мой взгляд.
Есть и другой вариант, что они были серые и поверх перекрашены темно-желтым цветом. Поэтому цвет получался более темным, чем чистый темно-желтый. Тогда камо может быть коричневым или зеленым.
Хотя, конечно, я согласен, что вопрос спорный и если вскроется, что он темно-желтый - то это моя ошибка.
С уважением, Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Вторник, 24.02.2015, 19:16
 
VladimirVsДата: Вторник, 24.02.2015, 23:35 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Камуфляж, так сказать, "нетипичный" получается. Хотя я и не пытался разобраться, как он был покрашен
 
Maks76Дата: Среда, 25.02.2015, 06:17 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Привет, Владимир!
Цитата VladimirVs ()
Камуфляж, так сказать, "нетипичный" получается. Хотя я и не пытался разобраться, как он был покрашен

Я бы сказал, что этот камо нетипичен для лета 43. Он более подходит для лета -осени 42 г, например, Pz-IV Ausf. G(F2) из GD. В 503 ОТТБ камо был довольно сложен. Мне видится, что их не перекрашивали полностью. Я описал камо своего тигра, никто из тигроведов не высказал своего мнения по поводу покраски. В общем, вопрос сложный.
Да, с 332 в своем предыдущем посте я ошибся. Он не в камо.
С уважением, Пахомов Максим.










С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Среда, 25.02.2015, 06:24
 
VladimirVsДата: Среда, 25.02.2015, 18:33 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Я имел ввиду - нетипичен для тигров
 
Maks76Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 11:04 | Сообщение # 82
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, привет!
Цитата VladimirVs ()
Я имел ввиду - нетипичен для тигров

Да, что факт, то факт. Камо в 503 ОТТБ был не совсем типичным или совсем не типичным.
С уважением, Пахомов Максим.

Добавлено (28.02.2015, 10:45)
---------------------------------------------
Добрый день, уважаемые коллеги!
Выкладываю обновление. Нанес декали (они немного блестят, пока еще ничего с ними не делал) и установил трос для натяжения гусениц.
Возник вопрос. Что вы можете мне порекомендовать для завершения работ по модели? Что-нибудь для элементарного уровня, я в этом деле совсем новичок. Красил эмалью Tamiya. Я обычно выделял стыки и выступающие части (сильно разведенный темный акрил), делал запыление (сильно разведенный акрил), немного грязнил и делал сколы в небольшом количестве. С фильтрами и смывкой на серьезном уровне не работал ни разу.
Заранее благодарен.
С уважением, Пахомов Максим.




Добавлено (17.05.2015, 11:04)
---------------------------------------------
Добрый день, уважаемые коллеги!
Выкладываю итоги работы по Тигру № 323 из 503 ОТТБ.
Добавил загрязнений в нижней части на ходовой , выделил стыки деталей, нанес запыление и эффекты "старого танка" (он пережил зиму 42-43 гг. и дожил до лета 43 г.) и мелочи (гильзы и ведра). Антенну не красил.
С уважением, Пахомов Максим.










С уважением,
Максим.
 
VladimirVsДата: Воскресенье, 17.05.2015, 14:28 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Я бы добавил больше желтых оттенков, все-таки если это Курск - то это степная пыль. Траки можно более коричневыми сделать. А так он монотонно-серым выглядит. И смывку кое-где добавить
 
Maks76Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 15:21 | Сообщение # 84
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Привет, Владимир!
Цитата VladimirVs ()
Я бы добавил больше желтых оттенков, все-таки если это Курск - то это степная пыль. Траки можно более коричневыми сделать. А так он монотонно-серым выглядит. И смывку кое-где добавить

Спасибо за комментарий. Про траки и желтые тона понял.
С уважением, Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Воскресенье, 17.05.2015, 15:26
 
ПоручикДата: Вторник, 19.05.2015, 17:26 | Сообщение # 85
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Максим привет! Сам не АС, но позволю некоторые замечания. Ва-первых, просматривая линейку фотографий, такое ощущение, что звезда дает какой то немасштабный Тигр, ощущение, что башня маловата Но это может у меня такой глазомер biggrin Во-вторых. Ты его покрасил вместе с тросами, самому танку пытался придать потрепанный вид, а тросы, как будто совсем не трогали после покраски. Он ведь ездит и иногда боками трется о различные препятствия, да и пыль в плетение троса набивается.

С уважением Владимир
 
Maks76Дата: Среда, 20.05.2015, 06:30 | Сообщение # 86
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Добрый день, Владимир!
Спасибо за комментарий.
Цитата Поручик ()
Сам не АС, но позволю некоторые замечания

Да, я также не отношу себя к таковым.
Цитата Поручик ()
Ва-первых, просматривая линейку фотографий, такое ощущение, что звезда дает какой то немасштабный Тигр, ощущение, что башня маловата Но это может у меня такой глазомер

Тут комментировать мне особо нечего. Надо спрашивать разработчиков и знатоков Тигров. Башню не переделывал smile . В принципе, моделисты говорят, что Тигр от Звезды довольно точная модель (в плане геометрии). Я не говорю про недостатки и неточности модели, я только о геометрии. Сам я не вкладывал модель в схемы. Может просто быть дело в фотографе? smile
Цитата Поручик ()
Во-вторых. Ты его покрасил вместе с тросами, самому танку пытался придать потрепанный вид, а тросы, как будто совсем не трогали после покраски.

Здесь не совсем согласен. Сам трос покрашен изначально в стальной, в серый только маленькие коуши. Может после запылений и на фото он выглядит однотонно серым?
Цитата Поручик ()
Он ведь ездит и иногда боками трется о различные препятствия

Бортами танк, конечно, может задевать за различные препятствия, но с левой стороны юбки, да и гусеницы шире, чем сами борта.
Цитата Поручик ()
да и пыль в плетение троса набивается

Согласен. Это можно будет немного подправить стальным и запылением желтоватого цвета. Я сам из Новосибирска, в степях никогда не был. У нас вся пыль только серого цвета или в виде грязи, если жидкая, то что пыль под Курском желтоватого цвета я как-то не принял во внимание.
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.
 
TolkalinДата: Среда, 20.05.2015, 14:46 | Сообщение # 87
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Пыль от чернозема характерного серого цвета.
 
Maks76Дата: Среда, 20.05.2015, 17:57 | Сообщение # 88
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Андрей, добрый вечер!
Спасибо за комментарий.
Цитата Tolkalin ()
Пыль от чернозема характерного серого цвета.

Если я правильно понимаю, то на южном фасе Курской дуги нужно делать сочетание разных слоев из серой и желтоватой пыли.
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Среда, 20.05.2015, 17:58
 
TolkalinДата: Среда, 20.05.2015, 23:35 | Сообщение # 89
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Да. Если хотите художественного подхода в окраске модели, то в ЛЮБОМ случае не стоит ограничивать себя ОДНИМ цветом.
Другое дело, что с сочетанием цветов нужно работать. И искать гармонию в этом сочетании.
Сейчас что базовый серый, что пыль, если она там есть, подобраны в один цвет и в один тон. Такого не должно быть.
Нужно с окраской работать также кропотливо, как и с запилом матчасти. Тигры 503 на Курск извазюканы по самое не могу. Фоток очень много.
там не только пыль, там грязь разных оттенков сухая и мокрая. Если отталкиваться от цвета забашенного ящика 323 - го, то серую базу можно было сделать заметно темнее. А пыль можно сделать наоборот светлее. И плотность пыли и грязи внизу сделать сильнее, а к верху башни постепенно уводить на нет. Тогда и верх борта башни будет характерно темнее, чем низ, как у прототипа.


Сообщение отредактировал Tolkalin - Среда, 20.05.2015, 23:37
 
Maks76Дата: Пятница, 22.05.2015, 05:55 | Сообщение # 90
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Добрый день, Андрей! Спасибо за подробный комментарий.
Цитата Tolkalin ()
Да. Если хотите художественного подхода в окраске модели, то в ЛЮБОМ случае не стоит ограничивать себя ОДНИМ цветом. Другое дело, что с сочетанием цветов нужно работать. И искать гармонию в этом сочетании.

Согласен, сейчас как раз работаю над нескольким оттенками. Что из этого получится - посмотрим.
Цитата Tolkalin ()
Сейчас что базовый серый, что пыль, если она там есть, подобраны в один цвет и в один тон. Такого не должно быть.

Серая пыль на танке есть и в несколько слоев, другое дело, что ее не очень видно на фото. Попробуем исправить
Цитата Tolkalin ()
Нужно с окраской работать также кропотливо, как и с запилом матчасти.

Полностью С вами согласен. Правда не уверен, что в матчасти у меня вышел большой запил. Сделал то, что смог и как смог. Что-то у меня получилось, а что-то нет.
Цитата Tolkalin ()
Фоток очень много. там не только пыль, там грязь разных оттенков сухая и мокрая. Если отталкиваться от цвета забашенного ящика 323 - го, то серую базу можно было сделать заметно темнее. А пыль можно сделать наоборот светлее. И плотность пыли и грязи внизу сделать сильнее, а к верху башни постепенно уводить на нет. Тогда и верх борта башни будет характерно темнее, чем низ, как у прототипа.

Согласен, фото танков из 503 ОТТБ много, но не все из них подойдут для оценки камо и степени загрязненности/запыленности. Фото №323 я привел в начале блога почти всё что у меня есть. Если Вы располагаете другими фото этого борта и Вы можете ими поделиться буду признателен, да и другим моделистам, которые будут строить №323, будет на что опереться. Грязь да, на фото 323 она есть в большом количестве. Жидкая она или уже сухая - вопрос для обсуждения. Жидкая грязь отличается от сухой в условиях погоды, ветра и Солнца Курска на 1-2 часа.
Я не очень большой любитель закидывать машину слоями грязи как штукатуркой и опять же нужно умение, которым я располагаю в ограниченном количестве.
Обсуждать запыленность (именно запыленность, комки грязи на №323 видны на фото любого качества) танка по черно-белым фото можно почти бесконечно. Да, и качество фото нужно также принимать во внимание. Недавно, вроде-бы на ТУ, обсуждали два совершенно разных (по крайней мере для моих глаз) фото №334 из 503 ОТТБ снятые примерно в одно и то же время и с почти одного ракурса. Поэтому, темнее должна быть база или светлее говорить сложно, так мне видится wink . В принципе я так и делал снизу бортов запыленности/загрязненности больше, чем на башне. Опять же повторюсь, понимать в теории как надо, и реализовать это на практике - две большие разницы. Еще раз спасибо Вам за подробные комментарии по моей работе.
Именно это меня и касается. Уровень мастерства и своих недостатков по работе с танком, в общем и целом, представляю :(. Что могу - то пытаюсь исправить в меру своих сил и талантов. Насколько получается - судить вам, уважаемые коллеги.
Согласен, что слов много, а дела пока мало. Поэтому на выходных, если будет время, попробую в какой-то мере учесть вышеприведенные замечания.
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Тигр № 323 из 503 ОТТБ Курск (Звезда)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей