[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101 (Dragon+Tamya и много чего еще.)
PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
TolkalinДата: Вторник, 04.10.2022, 17:13 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата LIMA ()
На одном из сайтов мне попалась очень резкая реакция группы граждан на критику (да, критика всегда не приятна, но с ней надо уметь грамотно работать, а это тоже умение, доступное не всем), с непонятным желанием выкупить книгу, которая находится в наличии у критикующего. Странно, что возникает столь неоднозначная реакция на обратную связь, без попытки разобраться, что всё же хотел донести конечный пользователь, ведь по какой-то причине он приобрёл это издание, сделав свой выбор именно в его пользу? Опять же, если ты сам предлагаешь выкупить свою же книгу, то, получается, сам же свой труд оцениваешь в ноль, то есть, он ничего не стоит? Ценность несёт только книга, как вещь? Не понятно, но очень интересно.

LIMA, после Вашего обзора и аргументированной критики вот этот абзац (см. цитату выше) может вызвать мнение у читающих, что пользователь Маус высказал столь же аргументированную критику по содержанию книги, а участники форума за это на него накинулись.

В данном случае неплохо было бы давать ссылку на само обсуждение книги , чтобы читающие Ваш пост, имели не только Ваши впечатления и суждения, но и свое...

Вот ссылка: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=397.msg72626#msg72626

P.S.  и к слову пользователя Маус на нашем форуме забанили... Но забанили не за критику и пожелания по содержанию книги (к сожалению по поводу отсутствия на рисунках видов сверху сам готов присоединиться...), а за неоднократный рецидив и игнорирование предупреждений о недопустимости флуда на тему цены будь то моделей или книг.... Наш сайт не об этом. И барахолки у нас нет и в ближайшее время не появится...
Надеюсь это послужит предупреждением для других пользователей, кто не в курсе...
Обсуждать матчасть, недостатки моделей, критиковать содержание книг(аргументированно) милости просим, но разводить срач на тему: сколько должна стоить та или иная модель или книга, это не на "Тигровом углу".
На Тигровом углу это никому не интересно...


Сообщение отредактировал Tolkalin - Вторник, 04.10.2022, 17:17
 
LIMAДата: Вторник, 04.10.2022, 20:26 | Сообщение # 17
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Tolkalin

Цитата Tolkalin ()
после Вашего обзора и аргументированной критики

Я не хотел бы называть свой обзор таким словом, как критика. Скорее всего, это мои впечатления, ожидания, которым книга вправе не соответствовать полностью. Я не хочу, чтобы автор, который затратил часть своей жизни не только на исследования, но и на то, чтобы эта книга вышла у нас, то, что у него что-то не получилось, или что-то в этом роде. Нельзя обесценивать чужой труд.

Касаемо моментов, на которые я обратил внимание: видение автора воплотилось в целостности книги, если у любого из тех, кто её приобрёл, остались вопросы, он может связаться с автором или любым другим исследователем в этой области, и, в конце концов, не быть ленивой жопой, и самому попытаться найти ответ на интересующие вопросы и разобраться в них, может, тоже заинтересуют исследования, и мы приобретём ещё какое-то количество исследователей или даже авторов подобного рода литературы.

И ещё один немаловажный момент: Автор, насколько мне стало известно, ещё до выпуска книги, предлагал обсудить интересующие сообщество моменты, как я понимаю, откликнувшихся было не много. В итоге, мы получили книгу в таком виде, какой её видит автор. Согласитесь, что критиковать, выказывать претензии или постфактум что-то требовать от автора, как минимум, не корректно.

Обсуждать цену книги, нмв, не приемлемо только по той причине, что либо ты соглашаешься на установленную цену, либо нет. Всё, третьего не дано.

Издательства, как я понял, не очень охотно берутся за публикацию столь специфичной литературы (именно поэтому я привёл сравнение с книгой Дмитрия Юркова). Это понятно, гигантских тиражей не предвидится, таким образом, те самые немногие интересующиеся рискуют вообще остаться без литературы. И это печально.
 
TolkalinДата: Среда, 05.10.2022, 01:27 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Ну, так о чем и речь.
Автор не историк войны и боевого применения от него требовать не стоит.
Как от того же Исаева требовать в его книгах сведений по матчасти бронетехники, участвовавшей в сражениях тоже ИМХО не уважительно.
Хотя претензий к подборке фотографий по истории Курской Битвы у него можно привести достаточно много, и к подписям по фото тоже....
Кому интересно боевое применение тигров - на нашем форуме много серьезных статей с фото, картами,  ссылками на доки других уважаемых авторов...
А автор книги увлечен именно конструкцией тигра и долго ее изучал, поделился с нами своими знаниями, издав книгу за свой счет, а вместо спасибо и благодарности, претензии и хотелки...
На мой взгляд со стороны мауса это выглядело, мягко говоря, некрасиво.
Поэтому защита его "критики" тоже на мой взгляд выглядит претенциозно. Возможно с ним обошлись грубо, но он сам виноват - подобное его поведение было неоднократно... Достаточно посмотреть историю
предупреждений. Хоть у нас и строго на форуме, но подобный случай по факту единственный...

P.S. прошу прощения у автора блога за флуд, просто хотелось прояснить историю с обсуждением книги...


Сообщение отредактировал Tolkalin - Среда, 05.10.2022, 01:35
 
northfoxДата: Среда, 05.10.2022, 07:54 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 243
Репутация: 43
Статус: Онлайн
LIMA, спасибо за столь развернутый ответ.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101 (Dragon+Tamya и много чего еще.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей