[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум моделистов » Германия » Тяжелые танки и САУ » PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101 (Dragon+Tamya и много чего еще.)
PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
MemphisДата: Пятница, 26.10.2018, 21:50 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги. Решил в догон к Пантере начать Бенгальского Тигра, дабы их потом вместе красить. Сборка будет происходить с разбором недочетов по пластику.
В качестве исходников приобретены:
Пластик. Драгоновский (серый пластик) и тамиевский (оранжевый пластик) наборы 1/35.
Циммерит от Atak Model35026 Königstiger Henschel Turm - Zimmerit. Но есть сомнения в его применимости.
Ствол металлический от Aber German 88mm KwK 43/3 L/71 Tiger B Serien-Turm
Сетки на МТО Aber King Tiger (Henschel turret)
Траки металл Master Club MTL-35095 PzKpfw VI Ausf B Kingtiger Mid. Gg 26/800/300
Экраны и крылья ET model Tiger/Jagdtiger Fender & Side shirts
Тросы и коуши Eureka XXL  Towing cable set for Kingtiger
Крепления шанцевого инструмента от Микродизайн
Жду еще книгу Александра Волгина.
В качестве модернизации - рабочая подвеска.
Вариант я выбрал из 1-ой роты 101го СС батальона, предположительно фото сделано в Beauvais в конце августа 44го:

2-го сентября машина была брошена в Jemappes на авеню Foch из-за выработки горючего.
Для начала определился с ванной корпуса:

Эвакуационный люк радиста Тамия изобразила с болтами. Их там не было, Драгон здесь прав:

Далее в задней части есть две заглушки:

Тамия изобразила их отсутствие. Драгон исполнил лучше.
Пробка слива антифриза.

Тамия дала просто лючок на болтах. Драгон несколько точнее, но пробку по центру не обозначил.
Также у Драгона лучше изображен стык бронеплит днища и боковин:

Болты фиксации торсионов у Драгона имеются все, в отличие от Тамии, хотя их при собранной ходовой не видно совсем.

Ванну для работы взял от драгоновского набора.

Hart-jrДата: Суббота, 27.10.2018, 21:19 | Сообщение # 2
Сержант
Цитата Memphis ()
Эвакуационный люк радиста Тамия изобразила с болтами. Их там не было, Драгон здесь прав:
у котэ от ICM тоже люк без болтов. Забавно, я не обращал внимания на эту мелочь

с уважением, Роман

MemphisДата: Воскресенье, 28.10.2018, 00:50 | Сообщение # 3
Сержант
Цитата Hart-jr ()
не обращал внимания на эту мелочь
Собственно, основная цель - систематизировать разрозненые сведения по драгоновскому и тамиевскому наборам. В идеале - совместно с другими создать сравнительный обзор по моделям от разных производителей. Но у меня на руках только эти два.

MemphisДата: Воскресенье, 09.12.2018, 20:23 | Сообщение # 4
Сержант
Доехала до меня книга Александра Волгина. Очень жаль, что на русском не вышла. sad 
Закончим с ванной и корпусом. Как ориентир взял габанриты из этого чертежа

По нему полная длина корпуса 7134 мм или 203.82 мм, ширина ванны - 1928 (55.08) мм
замеры дали такие результаты:
Корпус Драгона: 204,06 и 55,25 мм. Корпус Тамии: 204,12 и 55,56. То есть тамиевская ванна шире более, чем на 0,5 мм с учетом последующих слоев грунта и краски.
С балансирами картина следующая. Чертежпо результатам обмера советскими инженерами (растояние между осями торсиона и катка дано с учетом угла установки):

фото балансиров:

Как видим, они разной длины. Что же нам дает измерение? Сечение балансира: 103х155 (2,94 на 4,42) мм и расстояние между осями катка и торсиона 435 (12,42) мм
Драгон: 2,34 на 3,88 и 12,52. Тамия: 2,57 на 3,9 и 11,46.
Таким образом, оба балансира копийными я не наз0вал бы. Если заднюю часть нужно доработать (балансир сплошной, а не с П-образным сечением) у обоих, то с остальным дела обстоят следующим образом.
Драгон:
"+" - лучше проработка "лицевой" части (шайба-крышка болта крепления к торсиону, "шов" по середине), длина ближе к истине.
"-" балансир имеет существенный дефект сдвига прессформы и сечение меньшее на 0,5 мм по ширине и толщине.
Тамия:
"+" - ширина и толщина бласира ближе к истине, сдвиг прессформы легко удаляется.
"-" - короче на ~1мм, никакая проработка. Шайба на болте крепления торсиона отсутствует, нет "шва".
Драгон и Тамия с балансирами умудрились наделать ошибок. Устарнять ошибки довольно трудоемко.

MemphisДата: Четверг, 06.02.2020, 08:43 | Сообщение # 5
Сержант
На Кинг Тиграх имелись следующие типы траков:

V-1 = Gg 24/800/300 ранние шириной 800 мм (22,85 мм) с ведущим с 18-ю зубьями, вариант (условно) 1
V-2 = Gg 24/800/300 ранние шириной 800 мм (22,85 мм) с ведущим с 18-ю зубьями, вариант (условно) 2
V-3 = Gg 24/600/300 транспортные ранние шириной 660 мм (18,85 мм) с ведущим с 18-ю зубьями, вариант (условно) 1
V-4 = Gg 24/600/300 транспортные ранние шириной 660 мм (18,85 мм) с ведущим с 18-ю зубьями, вариант (условно) 2
V-5 = Gg 26/800/300 с мая 44-го шириной 800 мм (22,85 мм) с ведущим с 9-ю зубьями
V-6 = Kgs 73/800/152 с ноября 44-го шириной 800 мм (22,85 мм) с ведущим с 18-ю зубьями
Моему выбранному варианту соответствуют траки Gg 26/800/300. Размеры их ниже. Хочу сказать, что допуск на линейные размеры траков, обычно +/- 5 мм (0,15 мм) Ширина известна, длина трака мне не встретилась, есть только шаг между осями пальцев 151 мм (4,31). Как померить, не знаю.

По внешнему виду МастерКлаб вполне соответствуют прототипу.

Для сравнения Драгон (коротковваты: промежуточные - 22,34 мм, с грунтозацепами - 22,70)

В тамиевском наборе были виниловые, но я их отдал, поскольку в них ничего интересного не было.

ПайперДата: Четверг, 06.02.2020, 19:39 | Сообщение # 6
Ген. Секретарь ООН
Mr. Memphis, спасибо за отличный, познавательный блог в лучших традициях old scool! up 

Да, добавить бы в это сравнение свежие китайские изделия, - цены бы ему не было. Может быть, кто-нибудь из питерских Участников одолжит автору коробочку "на посмотреть"?

Don`t war, make kits ;)

MemphisДата: Четверг, 06.02.2020, 20:27 | Сообщение # 7
Сержант
Цитата Пайпер ()
Да, добавить бы в это сравнение свежие китайские изделия, - цены бы ему не было. Может быть, кто-нибудь из питерских Участников одолжит автору коробочку "на посмотреть"?
У  меня сейчас дома ремонт, рабочего места нет (мебель только к марту привезут). Кроме дел, связанных с ремонтом (часть его я выполняю сам), еще нужно завершить проект с Пантерой G (в группбилде по Пантерам можно глянуть процесс). Времени свободного и на одну модель немного. Сейчас не готов вернуться к Бенгальцу. Да и коллеги сами могут тут же вклиниваться: данные по книгам Джентса/Дойла и Волгина я привел. В идеале, стоит организовать ветку со сравнением большей части производителей отдельно от стройки. Если найдутся желающие, я готов помочь с информацией.

ПайперДата: Пятница, 07.02.2020, 01:10 | Сообщение # 8
Ген. Секретарь ООН
Цитата Memphis ()
В идеале, стоит организовать ветку со сравнением большей части производителей отдельно от стройки.

Хорошая идея!

Don`t war, make kits ;)

reconmarine41Дата: Пятница, 07.02.2020, 09:19 | Сообщение # 9
Подполковник
Идея неплохая, благо королевских тигров расплодилось пруд пруди. Навскидку, их делают:
- Тамия
- Драгон
- ICM
- Звезда (репак Драгона)
- ТАКОМ
- Менг
- Хобби Босс

Наверняка, забыл кого-то

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел

MemphisДата: Пятница, 07.02.2020, 10:16 | Сообщение # 10
Сержант
Поздние от Академии ещё.

Форум моделистов » Германия » Тяжелые танки и САУ » PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101 (Dragon+Tamya и много чего еще.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2020