[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО) (Dragon, очень-очень старый. Возрождение ИЗКОРОБКИ)
Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО)
reconmarine41Дата: Среда, 05.02.2020, 08:52 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Фото не очень удачное ещё в том плане, что как раз на эмблему падает тень, и понять, что там с эмблемой, очень сложно.

По матчасти я буду исходить из чертежей в книге Йентца и Дойла на бефельсваген и от фото Тигра 2 из Кубинки. Там тоже командирская машина и близкого выпуска к тем, что получил 505й батальон. Как минимум, бронировок петель кормового люка на башне у них не было, нужно будет демонтировать их на моей модели.

Я так понимаю, что циммерит на эти машины наносился сразу на заводе. Получается, что "окно" для эмблемы делали прямо в батальоне, сдирая циммерит и закрашивая сколы.

Если я все правильно понял, циммерит наносили на грунтовку, соответственно, там, где он ободрался при эксплуатации, должен быть красный грунт.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 05.02.2020, 09:49 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Вот такой вот небольшой валк от Юрия Пашолока по КТ из Кубинки/Парка Патриот. К сожалению, тубус для дополнительных сегментов антенн утрачен, остались крепления. Чтобы форум не разорвало совсем, загнал большую часть фото под кат:





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 05.02.2020, 09:52
 
reconmarine41Дата: Среда, 05.02.2020, 09:52 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Есть еще две фото, где хорошо видна эмблема. 1 рота и борт башни машины с неизвестным номером, видимо, кадр какой-то кинохроники:





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
sergsilentДата: Среда, 05.02.2020, 10:17 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 34
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
с неизвестным номером
Ну тут как раз просто №112, на корме башни видно.
 
MemphisДата: Среда, 05.02.2020, 10:21 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
циммерит наносили на грунтовку, соответственно, там, где он ободрался при эксплуатации, должен быть красный грунт.
Давно устоявшийся миф. Циммерит наносился на антикоррозийное покрытие. Цвет ближе к светло-серому.
 
reconmarine41Дата: Среда, 05.02.2020, 10:27 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата sergsilent ()
Ну тут как раз просто №112, на корме башни видно.
Это я про второе фото, на первом как раз номер хорошо видно, а на втором только эмблема

Цитата Memphis ()
Давно устоявшийся миф. Циммерит наносился на антикоррозийное покрытие. Цвет ближе к светло-серому.
Т.е., грубо говоря, можно делать аж два слоя сколов - антикор из-под циммерита и грунт из-под антикора


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MemphisДата: Среда, 05.02.2020, 10:38 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
антикор из-под циммерита и грунт из-под антикора
Антикор (насколько помню, на основе фосфата цинка, его и сейчас используют) наносится на голый металл, потом покрывали циммеритом, наносили грунт под краску и далее уже наносили, либо базовый цвет, либо уже полностью камуфляж.
Вот Пантера А в циммерите. Где нет ржавчины металла, под сколами циммерита видно покрытие.
 
reconmarine41Дата: Среда, 05.02.2020, 10:57 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо, с этим вроде понятно.

Пока что главный вопрос это контейнер для антенн. Непонятны два момента - как он крепился и как фиксировалась крышка. Что мы имеем?

У нас есть такие фото "сандомирского" Тигра:








Есть чертежи Дойла:





И есть чертежи из книжки известного польского многостаночника Вольдемара Тройки (часть картинок под спойлером):







Если сравнивать фото и чертежи, то абсолютно непонятно, откуда Тройка взял способ крепления тубуса. На фото ничего подобного не видно. Кстати, странный боковик - его же творчество, никаких указаний на источник знаний нет, а если взять за отправную точку факт, что всего командирских машин выпустили около 10 штук, то наличие в каждой роте батальона по командирскому танку вообще сомнительно. И номер, если это 200, должен был иначе наноситься. Большая цифра - 2, две меньшие - 00:





Итого по командирским Тиграм 2 из 505 батальона имеем всего три фото, из которых два - одна и та же машина. Мягко говоря, негусто, так как я не поляк и не могу по одному фото реконструировать вид машины в пяти проекциях, то изображать камуфляж придется по аналогии с другими машинами батальона:







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 05.02.2020, 11:09
 
MemphisДата: Среда, 05.02.2020, 11:22 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Так вот же остатки приваренных лап скобы крепления тубуса:

На линейном из Саумюра подобных планок нет:

Крышка могла быть с резьбой. Защёлок не видно.


Сообщение отредактировал Memphis - Среда, 05.02.2020, 11:29
 
reconmarine41Дата: Среда, 05.02.2020, 11:27 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Так вот же остатки приваренных лап скобы крепления тубуса:
Да, я посмотрел на них и ничего не понял. В них никаких отверстий для болтов или чего-то еще. А на контейнере никаких ответных частей. Или я их не могу разглядеть.

Цитата Memphis ()
Крышка могла быть с резьбой. Защёлок не видно

Или могла держаться на трении, как пробка.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MemphisДата: Среда, 05.02.2020, 11:39 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Я вижу так:
 
reconmarine41Дата: Среда, 05.02.2020, 11:42 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Кстати да, это самый логичный вариант, исходя из остатков креплений на броне. Думаю, так его и изображу.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
eckeisenДата: Среда, 05.02.2020, 22:30 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
В любом случае, спасибо за помощь! Если когда-либо решу снова вернуться к теме второго Тигра, может быть обращусь как раз к Менгу, и тогда ваши советы очень пригодятся.
Пожалуйста! Хочу, чтобы мой опыт пригодился.
 
MemphisДата: Четверг, 06.02.2020, 08:52 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
По тракам от Менга: https://youtu.be/7k2kvkHTbkc
Про МастерКлаб можно в моей ветке глянуть. Выбор за ТС. Касательно веса металлических: да, тяжёлая цепь получается, но бОльшая часть будет опираться на катки, на ведущее и ленивец придется так много.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 06.02.2020, 09:07 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата eckeisen ()
Пожалуйста! Хочу, чтобы мой опыт пригодился.

Обязательно пригодится, не мне, так тем, кто читает эту стройку

Цитата Memphis ()
По тракам от Менга: https://youtu.be/7k2kvkHTbkc
Про МастерКлаб можно в моей ветке глянуть. Выбор за ТС. Касательно веса металлических: да, тяжёлая цепь получается, но бОльшая часть будет опираться на катки, на ведущее и ленивец придется так много

Спасибо, погляжу. Я склоняюсь к мастерклубу. Действительно, можно усилить соединения при помощи проволоки, и не надо будет переживать за прочность.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО) (Dragon, очень-очень старый. Возрождение ИЗКОРОБКИ)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей