[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Sd.kfz.184 Ferdinand (zvezda 3653)
Sd.kfz.184 Ferdinand
yaschanin1977Дата: Четверг, 06.08.2020, 12:16 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 707
Репутация: 88
Статус: Оффлайн
незначительно но корпус имел форму пропеллера пришлось прямить и усилить жесткость

как всегда разработчики "звезды" упрощают или не видят очевидные мелочи бросающиеся в глаза,
вот в данном случае бронировка ступицы"ленивца"  совсем отсутствует  поправили:

и здесь же еще один косяк эта самая ступица неправильно спозиционирована пришлось выносить вперед от кромки броне листа около 2мм

в последствии при  склейки этого узла нужно сделать зазор между корпусом и ступицей проставочка  на 0.5мм думаю достаточно будет (0.5 оказалось через чур примерил пластик фирмы "ДОШИРАК" 0,2мм оно самое)


броня крепка и танки наши........

Сообщение отредактировал yaschanin1977 - Пятница, 07.08.2020, 00:23
 
yaschanin1977Дата: Пятница, 14.08.2020, 20:35 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 707
Репутация: 88
Статус: Оффлайн
у звезды совсем уныло с декалями ,колибри свой проект распродали и в ближайшее время не планируют выпуск 
так что один выход обращаться в "НАРОДНУЮ ДЕКАЛЬ"
вот и последнее дополнение на Федю

конечно допом это не назовешь это полноценный проект но чтобы разнообразить  прикупили еще один персонаж
 
фигурки расписывать я не мастер но надо пробовать когда то  ну если ничего путевого не выйдет можно и без "арийца" обойтись


броня крепка и танки наши........
 
yaschanin1977Дата: Четверг, 20.08.2020, 13:22 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 707
Репутация: 88
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня, небольшие продвижения в постройке модели имеются но показывать пока особо нечего дорабатываем корпус по мелочам (болтики шовчики)
Вот между делом поставил на ноги "фигуриста"  и руки пристроил к месту


броня крепка и танки наши........
 
yaschanin1977Дата: Четверг, 15.10.2020, 11:18 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 707
Репутация: 88
Статус: Оффлайн
доброго дня господа форумчане 
в продолжение своей темы решил немного наполнить последними продвижениями по строительству и услышать критику где что у меня не так 
по корпусу стараюсь исправить ,дополнить то что производитель забыл или упростил 
 

хочу отметить производителей фототравления уж больно тщательно разложили по детально конвойный фонарь и его защиту   13 деталей не щитая корпуса и болтов (вопрос зачем так усложнять?)
и  к знатокам по вопросам установки отражателей под воздухоотвод на корме , ставились ли с завода или это модернизация технарей в последствии эксплуатации? а то глядя на исторические фото не на всех машинах такой девайс установлен или я ошибаюсь

в продолжении работ по корпусу нужно было собрать крылья-полки-щитки кто как обзывает скажу сразу очень впечатлили по своей продуманности и проработки (принцип многослойного пирога)
пару нюансов только было это пружина и петли со штырем крепления  немасштабно плоские
   
  

 очень шикарно в стают в назначенные места на модели на фото полки стоят на сухую 
   
  

между делом пытаюсь расписывать фигурки, пишем маслом от ABT502
 

в процессе  с полками нужно  определится с позиционированием  запасных траков ну вот пришлось траки подготовить (почернить да припудрить)

вот пока все подвижки пилим дальше


броня крепка и танки наши........
 
ПайперДата: Четверг, 15.10.2020, 11:49 | Сообщение # 20
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата yaschanin1977 ()
между делом пытаюсь расписывать фигурки, пишем маслом от ABT502

Ого, масло  surprised  Почему именно им?


Don`t war, make kits ;)
 
TolkalinДата: Четверг, 15.10.2020, 12:30 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Если я правильно понял по фото прототипа, то САУ будет по состоянию на июнь 1943 года?
 
yaschanin1977Дата: Четверг, 15.10.2020, 22:46 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 707
Репутация: 88
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Ого, масло    Почему именно им?
ни разу не пробовал расписывать фигурки  на просторах интернета очень много инфы в разных техниках
были проведены экспериментальные выкраски акрилом AK и маслом Abt  на кошке 
акрил не очень мне понравился в плане быстро сохнут слои  и проблема в нанесении этих самых полупрозрачных слоев  что с маслом совсем наоборот долго сохнет что дает шанс подправить даже через сутки и растягивать по поверхности на мой взгляд лучше и расход мизер конечно акрила тоже не много уходит но у масла тюбик гигантский
вот экспериментальная фигурка расписанная вначале акрилом (не получилось сделать плавные переходы тень-свет)  затем  масло  ( не идеал но мне больше зашло)только шлем красился отдельно TAMIYA и лак mig

Цитата Tolkalin ()
САУ будет по состоянию на июнь 1943 года?
именно так начало Курской компании


броня крепка и танки наши........
 
TolkalinДата: Четверг, 15.10.2020, 23:29 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата yaschanin1977 ()
именно так начало Курской компании
Перед началом операции Цитадель ВСЕ САУ были покрашены в камо и уже ПОВЕРХ камо в 653 батальоне на корме нанесли тактические прямоугольники.
134 не был исключением.

PS Операция Цитадель началась не в июне...


Сообщение отредактировал Tolkalin - Четверг, 15.10.2020, 23:32
 
TolkalinДата: Пятница, 16.10.2020, 10:56 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Вот фото 134 в камо и в качестве примера фото еще пары-тройки фердинандов из 653 батальона с камо, нанесенным после того как были нанесены номера. И тактические символы в виде квадратов, нанесенные поверх камо:
 
yaschanin1977Дата: Пятница, 16.10.2020, 11:00 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 707
Репутация: 88
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
PS Операция Цитадель началась не в июне...
да конечно 5.07.43г не спорю
Цитата Tolkalin ()
Перед началом операции Цитадель ВСЕ САУ были покрашены в камо и уже ПОВЕРХ камо в 653 батальоне на корме нанесли тактические прямоугольники.134 не был исключением.
но как же архивное фото машины № 134 правда не лучшего качества там явных признаков камо и при таком качестве не видать или это более ранний период май-июнь до покраски


броня крепка и танки наши........

Сообщение отредактировал yaschanin1977 - Пятница, 16.10.2020, 11:04
 
TolkalinДата: Пятница, 16.10.2020, 11:12 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата yaschanin1977 ()
но как же архивное фото машины № 134 правда не лучшего качества там явных признаков камо и при таком качестве не видать или это более ранний период май-июнь до покраски
Да, это фото сделано раньше. Уже на фронте, но еще до начала операции. Проводились маневры по слаживанию между разными подразделениями.
Были фердинанды, взаимодействовашие с радиоуправляемыми танкетками...
На южном фасе тоже проводили маневры.
По форсированию рек, по массированному наступлению с поддержкой тяжелых танков и самоходной артиллерии.

PS большинство САУ из 653 батальона на фронт из Франции ехали уже с номерами, с полевыми доработками (например с водостоками на рубке по краям бронезащиты орудия), но еще без камо:


Сообщение отредактировал Tolkalin - Пятница, 16.10.2020, 11:18
 
yaschanin1977Дата: Пятница, 16.10.2020, 11:21 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 707
Репутация: 88
Статус: Оффлайн
а вот вопрос на корме под воздухоотводом  щитки были или нет

броня крепка и танки наши........
 
TolkalinДата: Пятница, 16.10.2020, 11:35 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
По матчасти железа я вряд ли смогу помочь - эту тему еще не копал.
 
yaschanin1977Дата: Четверг, 12.11.2020, 13:19 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 707
Репутация: 88
Статус: Оффлайн
небольшая движуха по теме:
запасные траки закрепили на одном щитке на втором без них ,думаю  симметрия ни к чему

немного подкорректировал зубчатые колеса и практически полностью переделаны грязеудалители
  
 
пилим дальше...


броня крепка и танки наши........

Сообщение отредактировал yaschanin1977 - Четверг, 12.11.2020, 13:24
 
Zaxar157Дата: Четверг, 12.11.2020, 20:37 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1338
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Сборка впечатляет.Особенно работа с травлом.

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Sd.kfz.184 Ferdinand (zvezda 3653)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей