[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Сгоревший Тигр I (Звезда) (Блог о долгострое)
Сгоревший Тигр I (Звезда)
MadRussianДата: Понедельник, 09.04.2012, 23:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые форумчане. Решил вести блог о достройке долгостроя для самодисциплины. Сам пластик был куплен лет десять назад, и тогда по неопытности казался мне шедевром к которому боязно подступиться, ибо как и полагается новичку хотел сделать "самую-самую лучшую в мире модель". Затем купил книгу Мощанского "Танк Тигр" (с рисунком курского с коробки Звезды на обложке), и сравнивая пластик с фото понял что самый лучший в мире при склеивании содержимого коробки не выйдет. Потом появился интернет, я открыл для себя ДИШ, МиссингЛинкс и Армораму, прочел статью Александра Чибисова, и пластик полностью упал в моих глазах ниже плинтуса. Было решено делать разбитую и сгоревшую машину.




Quote
На фото не видео траков (зеркальные или одинаковые),не видно болтов для кожуха закрывающего на шаровую установку пулемета, не видно креплений троса, усиления маски орудия, монокулярный или бинокулярный смотровой прибор механа. Все замело снегом. Но зато видно: 1. Трехствольные гранатометы по краям башни (устанавливались с августа 1942 по июнь 1943 года; 2. Четырехсекционные защитные бронеюбки раннего типа, две задние секции расположены под углом к двум передним секциям (на фото четко виден перепад, хоть они и скрыты под снегом), такого типа бронеюбки (крылья) устанавливались с сентября 1942 года по январь 1943 года. 3. На фото виден один из защитных гранатометов на углу корпуса, для S-мин (оружие самообороны «Тигра» от пехоы в ближнем бою) устанавливаись с декабря 1942 по ноябрь 1943 года, всего гранатометов было пять, или четыре (командирская машина). 4. С сентября 1943 года на все вертикальные поверхности «Тигров» стали наносить «циммерит», корпус у этой машины без обмазки. 5. Ну окраска, практически видно, что танк окрашен в темный цвет, а это значит Schwarz Grau RAL 7021, известный также как Panzer Grau, уже в 1943 году (весной) все танки 502-го ТТБ были окрашены в Dunkel Gelb, а у него на черно-белых фотах другой ттенок. Итого суммируя: танк выпуска с декабря 1942 года по сентябрь 1943 года. Если бы его снегом так не занесло можно было бы сказать точнее. Так что это скорее всего один из тех пяти «Тигров», которые поступили в 1-ю роту 502-го ТТБ 5 февраля 1943 года. Все три потеряны в феврале месяце.


Творческий замысел - сделать маленькую виньетку, передающую образ брошенной и никому не нужной некогда грозной боевой машины, немецкой брони в бескрайних русских снегах. Т.е. за основу будет взята данная фотография, с поправкой на уменьшение количества снега на Тигре, чтобы это была не модель сугроба, а таки танка в снегу.

Ниже - результат доработок Звезды. Ствол заменен на модел-пойнт, маска пушки и дульный тормоз в процессе переделки, в командирской башенке исправлены (не до конца ещё) смотровые щели, просверлены дренажные отверстия, прорезан эвакуационный люк, в него вклеен кружок пластика для имитации масштабной толщины и фигурной формы, на ведущую звездочку добавлены самодельные пулестойкие болты, в лобовом листе имитирована пробоина от попадания 85 мм снаряда зенитки, намечен интерьер. Также припасены траки Мастерклуб, мортирки для дымовых гранат модел-пойнт, планируется к приобретению травленый забашенный ящик и прочее травление - надмоторные решетки, крылья и т.д. (какое посоветуете?).









Только зимники, только хардкор.

Сообщение отредактировал MadRussian - Вторник, 10.04.2012, 00:46
 
hetzer19444Дата: Понедельник, 09.04.2012, 23:44 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
ох и модно что то последние время сгоревшие машины делать biggrin я с интересом буду наблюдать, потому что самому хочется сделать нечто подобное!!!
 
BSNДата: Вторник, 10.04.2012, 00:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
круто получится хочу тоже што-то подобное smile УДАЧИ В ПОСТРОЙКЕ
 
ЯнварьДата: Вторник, 10.04.2012, 00:42 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Бог в помощь: http://www.alanhamby.com/tiger.html может пригодится.

Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
HitgherДата: Вторник, 10.04.2012, 07:49 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
MadRussian,
Глобально, хороший запил намечается.
 
MadRussianДата: Вторник, 10.04.2012, 17:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за проявленный интерес, это воодушевляет. smile

Hitgher, вряд ли очень уж глобально. Многое таки будет скрыто снегом, особенно в интерьере, куда его через открытые люки должно намести очень много. Планирую сделать смотровые приборы в командирской башенке - их точно видно хорошо, доработать немного казенник орудия, хорошо видимый через эваколюк, а вот трансмиссия и места водителя и механика радиста скорее всего должны быть засыпаны снегом, так же как и пространство под моторными решетками.

А главное, я пока что не определился, делать ли Тигр горевшим, тогда получится "обобщенный образ". Хочется контраста - темного ржавого мокрого железа и белого талого снега.



С другой стороны панцерграу сам по себе темен, а учитывая что танк мог простоять с 43 до 44 года - и обшарпать можно поболее, и не обязательно "сжигать", построив именно данный конкретный тигр.

Добавлено (10.04.2012, 17:13)
---------------------------------------------
Кстати, никто не порекомендует набор афтермаркета для интерьера башни наподобие вот этого Верлиндена, но поскромнее в плане детализации? Можно конечно и верлинден взять, но жаба душит сколько неиспользованного добра останется. Сам я это долго делать буду, лучше сосредоточусь на поправке оставшихся внешних косяков италовского пластика.



Только зимники, только хардкор.

Сообщение отредактировал MadRussian - Вторник, 10.04.2012, 17:16
 
Pazanius101Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:41 | Сообщение # 7
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Надо было сразу брать от академии с интерьером.
 
MadRussianДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Когда я его покупал, то даже понятия не имел что есть такая фирма )

Только зимники, только хардкор.
 
AndreiiДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:58 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Приветствую Алексей!
Посмотри вот на эту работу, http://panzer35.ru/forum/40-5069-1 очень хороший мастер в плане окраски и проработки по моему мнению.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
MadRussianДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:11 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Andreii, большое спасибо. Действительно, полезная ссылка. Указанные там материалы от Тамии надо прикупить. Не зря я эту тему завел, коллективный разум рулит.

P.S. Ещё раз спасибо за ссылку. Снег судя по фото получается из тамиевской химиии именно такой как мне мечталось. Т.е. чтоб и снег, и изморось. Очень натуральный.


Только зимники, только хардкор.

Сообщение отредактировал MadRussian - Воскресенье, 15.04.2012, 19:08
 
UlisДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:47 | Сообщение # 11
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (MadRussian)
Было решено делать разбитую и сгоревшую машину.

ИМХо, если именно данный вариант планируется воссоздать, то корпус модели необходимо отрезать с нужным уклоном.. Сие позволит уменьшить габариты основания...


С уважением, Олег..
 
MadRussianДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:50 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Quote (Ulis)
ИМХо, если именно данный вариант планируется воссоздать, то корпус модели необходимо отрезать с нужным уклоном.. Сие позволит уменьшить габариты основания...

Катки однозначно обрежу, насчёт корпуса пока мыслю. Возможно уровень снега несколько ниже опущу, но скорее всего да, срежу часть.


Только зимники, только хардкор.
 
wessel88Дата: Среда, 02.05.2012, 00:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть у Верлидена и попроще интерьер башни:
1:35 THROUGH THE HATCH TIGER I E #2307
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Сгоревший Тигр I (Звезда) (Блог о долгострое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей