[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34-76 1940 года
Т-34-76 1940 года
munk99Дата: Суббота, 27.04.2013, 11:45 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
J121, ты мне очень нравишься своими вопросами и работой. Успехов в моделизме!
С уважением
 
J121Дата: Понедельник, 29.04.2013, 17:07 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток уважаемые! Может кто поделится опытом работы со шпаклёвкой. Имеется шпаклёвка тамия серая.
1 разводить надо или нет, может желательно.
2 наносить, слой толстый или как можно тоньше.
3 сохнуть долго должно. Через какое время можно шлифовать.
4 перед шлифовкой может растворителем пройти или не надо.
Подайте убогому на опыт.
 
AlyДата: Понедельник, 29.04.2013, 17:50 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Насколько я помню, серая "жестче", чем белая (если что - старожилы поправят). Соответственно она должна хорошо закрывать крупные щели, но хуже работать с мелкими. По пунктам:
1. Разводить нитрорастворителями типа 646 можно, но рискованно: во-первых поест пластик, во-вторых даст усадку сильную. Можно смазывать поверху нанесенной неразбавленной.
2. Лучше тонкий слой, при необходимости несколько. Шпаклевка - это не жидкий пластик, будет крошиться и отваливаться (хотя серая этому должна быть подвержена меньше) если нанести ее слишком толстым слоем. Я использую зубочистки: с одной строны оставляю ее острой, с другой стороны срезаю на плоскую лопаточку. Потом наношу шпаклевку, а второй, чистой, стороной - утрамбовываю и снимаю излишки. Как только к чистой стороне шпаклевка прилипает - меняю зубочистку.
3. Я оставляю на сутки. Высохнуть-то оно и раньше высохнет, но чтобы набрало максимальную прочность - пусть хотя бы сутки пройдут.
4. Нет, перед шлифовкой уже нельзя растворителем. Растворителем можно сразу после нанесения на модель - растворитель сделает верхние слои текучими, что позволяет убрать излишки вовсе без шлифовки (особенно если место труднодоступное). Шлифую в основном 1000 с водой (иногда 600), протирая пластик тряпочкой от остатков воды и пластика.
Но все вырабатывается с практикой...


Сообщение отредактировал Aly - Понедельник, 29.04.2013, 17:50
 
SanДата: Понедельник, 29.04.2013, 18:17 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Если надо заделать крупную расшивку хорошо помогает двухкомпонентный жидкий грунт акановский. Работает как жидкая шпакля, только дает усадку. Обычно в два слоя делаю. Сохнет минут 30. Разводить не надо, просто смешать в пропорциях как указано на этикетке. Из расшивки тамиевская белая или серая иногда выкрашивается, а этот никогда.
Грунт: http://akan.ru/index.p....temid=2
Отвердитель: http://akan.ru/index.p....temid=2
 
KoolДата: Понедельник, 29.04.2013, 18:42 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
А что крупные щели пластиком не заделываются?
Цитата (J121)
Имеется шпаклёвка тамия серая.

Намазал, высохла, за шкурил....
Разбавлять можно, например что бы имитировать "литьё в землю..."


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
J121Дата: Вторник, 14.05.2013, 19:10 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем здравствовать! вот такая башенка вышла:



Чуток зашкурить и попробывать сделать сварочные швы.

Добавлено (14.05.2013, 18:53)
---------------------------------------------

Добавлено (14.05.2013, 19:10)
---------------------------------------------
Ну вот, мы строили, строили и наконец построили. И на фига нам на конце такая фигня biggrin
В общем вот такая фигняка у меня получилась.





Хоть и фигняка а свояка biggrin

Сообщение отредактировал J121 - Вторник, 14.05.2013, 18:53
 
KoolДата: Вторник, 14.05.2013, 19:28 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Жаль, но с башней надо было поработать...




screen capture tool


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
J121Дата: Вторник, 14.05.2013, 19:37 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну тут извиняйте хлопцы. Чуток не додумал. Боковины сдвинул. Крышу подтачил и так вмещал как мог. А надо было ещё лобовой срезать. Вот блин лоханулся. А я и так и сяк вертел, всё боялся проём под люк резать. А ларчик просто открывался smile
Хотя нет. Верх лобового тоже резать не надо. Иначе сдвинится шов. Не всёравно лажа получается.


Сообщение отредактировал J121 - Вторник, 14.05.2013, 19:42
 
KoolДата: Вторник, 14.05.2013, 19:54 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Ну всегда можно было всё сошлифовать и заново нарезать, лишнее срезать, не достающее до клеить.... smile

"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
AlyДата: Вторник, 14.05.2013, 21:32 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
J121, Несоответствия прототипу, конечно, есть, но то дело такое (лично мне куда больше бросились в глаза гусеницы с грунтозацепами). А модель собрана аккуратно, при перепилах у меня, например, много труда уходит на то, чтобы модель осталась аккуратной внешне. По поводу фотографий - снимать против окна не очень удачно, потому что против света плохо видно на фото, я стараюсь заходить хотя бы сбоку. Хотя самым лучшим способом сделать лайт-бокс (его куда проще делать, чем перепиливать модель!) - я сделал рамку-паралилепипед из тонких реек, боковинки и верх обклеил калькой, заднюю часть и основание - ватманом. Сейчас уже понимаю, что чуток промахнулся с размером - сам танк еще впихнуть могу, а диорамку даже на рамке формата А-4 уже только с двух ракурсов снять получается... Но главный плюс такого лайт-бокса - рассеивает свет внутри и закрывает всяческие предметы на заднем плане. Вот, как пример, снято в лайт-боксе на балконе:

 
J121Дата: Вторник, 14.05.2013, 22:03 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Aly)
Несоответствия прототипу, конечно, есть,
Это в чём? С башней уже разобрались. Где ещё накосячил?
Цитата (Aly)
лично мне куда больше бросились в глаза гусеницы с грунтозацепами)
Это плохо или хорошо? Хотя вроде с фото соответствует.
По поводу съёмки, согласен. У меня сараюшка маловата и самое плохое для съемки не подходит. Солнце вроде светит а поймать его для фотографии не как. Хотя скорее фотграф х.. biggrin
 
SlavaДата: Вторник, 14.05.2013, 22:41 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 607
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Цитата (J121)
Несоответствия прототипу, конечно, есть,
Это в чём? С башней уже разобрались. Где ещё накосячил?

Цитата (Aly)
лично мне куда больше бросились в глаза гусеницы с грунтозацепами)
Это плохо или хорошо? Хотя вроде с фото соответствует.


На прототипе гусеницы ранние, посмотрите хорошенько.

Добавлено (14.05.2013, 22:41)
---------------------------------------------
Сделано всё аккуратно, но косяки конечно тоже есть.

 
KoolДата: Вторник, 14.05.2013, 22:51 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
J121, По поводу трака у вас стоит вот этот трак...


А должен этот....

Разница в дополнительных рёброшках грунтозацепах, на первых машинах должен быть совсем "лысый" трак....
Это излишество вполне можно сточить...


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Вторник, 14.05.2013, 22:55
 
munk99Дата: Среда, 15.05.2013, 13:13 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
век живи, век учись! это я про фотографирование. J121, молодец! продолжай и ни в коем случае не бросай наше безнадежное дело! Успехов!
 
BMVikДата: Среда, 15.05.2013, 22:05 | Сообщение # 60
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата (J121)
Где ещё накосячил?

Вы знаете, несоответствия с прототипом очень много, и это даже без формы башни (что не так сильно бросается в глаза и без крупных планов сложно оценить - я про крышу), очень многое выполнено сильно по мотивам, в принципе похоже но далеко не то. Про аккуратность хотелось бы сказать, что ее то же надо развивать, многие места выполнены в спешке и не со всем прилежанием. То же самое можно сказать про масштабность некоторых деталей, это немаловажный фактор который показывает работу в выгодном свете. Опыт в любом случае пойдет на пользу, главное что бы желание было и упорство, развиваться в данном направлении. Удачи вам в дальнейших проектах!


С уважением, Михаил
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34-76 1940 года
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей