[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Счетверённая 37-мм ЗСУ
Счетверённая 37-мм ЗСУ
АнкомДата: Среда, 18.02.2015, 19:08 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Впервые о существовании детально проработанного проекта счетверённой 37-мм ЗСУ на шасси танка Т-34 прочитал в третьем томе "Отечественных бронированных машин". Из приведённой информации следовало, что в осенью 1945 года НКТП выдал заводу №174 тактико-технические требования на разработку ЗСУ. В феврале 1946 года завод разработал проект этой установки и построил деревянный макет в масштабе 1:10. Проект был рассмотрен и в итоге отклонён. В конце-концов было принято решение создавать ЗСУ на шасси более перспективного Т-54, что привело к появлению известной ЗСУ-2-57.
Я загорелся идеей построить модель этого нереализованного проекта ЗСУ на шасси Т-34. Но в "Отечественных бронированных машинах" никаких графических материалов не было, только общее описание машины. Спустя некоторое время появилась надежда эти материалы получить. Известный историк БТТ Юрий Пашолок в своём ЖЖ опубликовал те самые тактико-технические требования на разработку ЗСУ. Я обратился к нему с просьбой помочь найти графику на эту машину. Юрий в ответ сообщил, что у него этих материалов нет, но дал подсказку, у кого можно их поискать. в итоге чертежи я получил. Сразу предупреждаю, что чертежи мне были предоставлены при условии их непубликации в любом виде. Поэтому и не могу их здесь разместить.
Модель в постройке достаточно сложная. Пришлось решить несколько технологических проблем. Первая - изготовление корпуса литой открытой сверху башни. Решил изготовить её методом вакуумной формовки. Для этого сначала изготовил болванку по внешним формам башни.





С болванки были сделаны зеркальные отливки из эпоксидки, и из них затем изготовлена оснастка для вакуумной формовки.





Из листа 3-мм полистирола при помощи проышленного фена и вакуумного насоса были отформованы верхняя и нижняя части башни.



Затем идут операции, хорошо знакомые моделистам, имевшие дело с вакуумными моделями, вырубание из листа и опиловка. В итоге получаем почти готовую башню.





Детали шпаклюю, иммитирую поверхность литой брони, вклеиваю сиденья расчёта, прорезаю амьразуры орудия и прицелов.



Продолжение будет.
 
don_salluste_Дата: Среда, 18.02.2015, 21:00 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Бум посмотреть! Интересные у Вас проекты, как по выбору прототипов, так и по методам изготовления моделей!

 
АнкомДата: Среда, 18.02.2015, 21:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Обычные тридцатьчетвёрки уже давно переделал, вот и берусь за необычные. А методы.... В данном случае возможен был только такой вариант изготовления башни. Несколько трудоёмко, но зато сразу удалось получить качественную деталь с минимальными доработками.
 
KoolДата: Среда, 18.02.2015, 22:34 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
В данном случае возможен был только такой вариант изготовления башни. Несколько трудоёмко, но зато сразу удалось получить качественную деталь с минимальными доработками.

Интересно посмотреть.... да, вакуформ под литые башни,литые корпуса, самое оно... забытые технологии... smile


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Среда, 18.02.2015, 22:35
 
АнкомДата: Четверг, 19.02.2015, 17:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Вторая часть марлезонского балета
Второй проблемой стало изготовление самой счетверённой зенитки. Как было видно из чертежей и описания зенитка проектировалась на основе узлов хорошо известной 37-мм зенитного орудия 61К. В 35-ом масштабе это орудие, к сожалению, никто не делает. Возникла идея использовать в качестве базы 40-мм "Бофорс", тем более что наша 61К в своё время и проектировалась с оглядкой на него. Но подсчитав, во что мне обойдётся приобретение четырёх наборов, от этой затеи отказался. В итоге пошёл обычным путём.
Сначала изготовил башенный погон со станком орудия, Погон выточен на токарном станке из переклея двух листов 3-мм полистирола.





Затем приступил к самой счетверёнке. Тут никаких технологических изысков: кусочки полистирола разной толщины, мастерклубовский крепёж. Только кожухи ПОУ выточил на токарке из стали.







Продолжение следует.
 
don_salluste_Дата: Четверг, 19.02.2015, 18:20 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
Но подсчитав, во что мне обойдётся приобретение четырёх наборов


И чего бы было видно (осталось) от этих 4-х наборов? ))) Лучше уж так, вполне себе ювелирненько!

А с крышей у неё как - открытая, полу или полностью закрыта?


 
АнкомДата: Суббота, 21.02.2015, 10:41 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Башня у машины полностью открытая. А о наборах тогда задумался потому, что на тот момент не знал как решить проблему изготовления четырёх стволов. Потом уже сообразил просто купить 4 ствола RB Models от "Бофорса", они по своим размерам идеально подходят для нашей зенитки 61К (десятые доли миллиметра я в расчёт не беру).

Добавлено (21.02.2015, 10:41)
---------------------------------------------
Заключительная часть эпопеи со счетверённой зениткой.
Планировал выложить фото всех промежуточных этапов строительства, но флэшка со снимками гдето безнадёжно сгинула. Поэтому выкладываю фото готовой машины, которая ещё пахнет свежей краской.















Когда начал делать экипаж для зенитки, понял почему её не стали даже пытаться строить в металле. Машина жутко не эргономичная. Зенитку должны были обслуживать 6 (ШЕСТЬ!!!!) человек. И если у четырёх наводчиков были хотябы свои сидения, то заряжающие должны были просто как-то гнезиться на погоне башни. Причём сам процесс заряжания должен был выглядеть как акробатический номер. Дело в том, что сброс стреляных гильз планировалось производить в объёмистый гильзосборник под орудиями. Недостатки этого проекта конструкторами завода №174 были осмыслены и уже следующая их разработка ЗСУ-2-57 была гораздо успешнее.

 
don_salluste_Дата: Суббота, 21.02.2015, 11:44 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Знатно! Очень знатно!

Из пожеланий - как то удучшить методы и качество съёмки. Таку красоту хочется во всей красе увидеть!

Зы не по теме, хотя...Совсем недавно заметил, что цвет фона имеет огромное значение. Белый фон "сжирает" насыщенноть и перевирает краски.


 
АнкомДата: Суббота, 21.02.2015, 14:03 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Про низкое качество своей съёмки знаю, но у меня о-о-очень древний фотоаппарат, да и пользоваться им я особо не умею. Свожу эту модель на новосибирский слёт, может там её кто-нибудь удачней поснимает.
 
choko-pandaДата: Суббота, 21.02.2015, 15:19 | Сообщение # 10
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Очень интересная модель. Ни разу такую на просторах инета не видел. Тем она еще интереснее.
А фото хороших бы, да, очень не хватает.
 
повар-66Дата: Среда, 25.02.2015, 08:51 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Хорошая модель получилась!
"+1" за новизну.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Счетверённая 37-мм ЗСУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей