[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год (Одна из трёх опытных моделей Т-29.)
Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год
andreialiДата: Воскресенье, 31.01.2016, 20:09 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Каким клеем клеил ванну?
 
Rosich5618Дата: Понедельник, 01.02.2016, 17:07 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
Каким клеем клеил ванну?
Прихватывал секундным суперклеем (тот что в маленьких тюбиках "Момент"), остальное промазывал обыкновенным клеем для моделей от "Звезды". А что?
 
andreialiДата: Понедельник, 01.02.2016, 17:52 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Цитата
А что?

Просто интересно, я уже как то спрашивал у Игоря с Дмитрием как чем они клеют свои корпуса.Один раз как то клеил тамиевским клеем, так потом корпус повело. biggrin Так просто интересно кто чем клеит
 
АнкомДата: Понедельник, 01.02.2016, 18:41 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Поведёт или не поведёт мало зависил от клея. Насколько мне мой опыт подсказывает, главный способ борьбы с возможным короблением - правильный выбор толщин пластика. Понятно, что 3 мм пластика никогда не поведёт, но его трудно пилить. Полистирол толщиной 1 мм отлично режется, но корпусные детали из него длиной более 50 мм, как правило, ведёт. Ещё заметил, что сильно ведёт узлы склееные из толстого и тонкого полистирола. Поэтому стараюсь клеить корпуса из пластика только одной толщины.
 
Rosich5618Дата: Вторник, 02.02.2016, 19:36 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
Поведёт или не поведёт мало зависил от клея. Насколько мне мой опыт подсказывает, главный способ борьбы с возможным короблением - правильный выбор толщин пластика. Понятно, что 3 мм пластика никогда не поведёт, но его трудно пилить. Полистирол толщиной 1 мм отлично режется, но корпусные детали из него длиной более 50 мм, как правило, ведёт. Ещё заметил, что сильно ведёт узлы склееные из толстого и тонкого полистирола. Поэтому стараюсь клеить корпуса из пластика только одной толщины.
. Когда клеил ванну, то днище я прижимал тяжёлыми железными грузами, потом подставлял борт, прихватывал его в нескольких местах суперклеем, а уж затем промазывал все стыки модельным клеем от Звезды. Вроде, если и повело, то почти не заметно.
 
АнкомДата: Вторник, 02.02.2016, 20:24 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Когда клеил ванну, то днище я прижимал тяжёлыми железными грузами, потом подставлял борт, прихватывал его в нескольких местах суперклеем, а уж затем промазывал все стыки модельным клеем от Звезды. Вроде, если и повело, то почти не заметно.

Вся подлянка в том, что корпус может покоробиться и через полгода. У меня пару раз так было.
 
Игорь64Дата: Вторник, 02.02.2016, 21:29 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
Вся подлянка в том, что корпус может покоробиться и через полгода.

Вклейте усилители из пластика внутри корпуса.


С уважением Игорь.
 
KoolДата: Вторник, 02.02.2016, 22:03 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
Вся подлянка в том, что корпус может покоробиться и через полгода. У меня пару раз так было.

Ни когда такого не было,просто на модели размером от КВ и выше использую 2мм пластик...на модели размером с Т-70 вполне хватает 1 мм...и обязательны распорки 2-4 как правило....а для закрытых моделей, например- Су-74, я вообще из 3 мм пластика собирал,другого не было в тот момент... :)
СУ-71,корпус начат в 13том году,1,1.5 ,2мм пластик, сейчас вот в таком виде...ни чего не повело...


Прикрепления: 8374187.jpg (158.1 Kb) · 9026773.jpg (258.7 Kb)


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
KoolДата: Вторник, 02.02.2016, 22:05 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Да,про распорки не забываем...
Прикрепления: 5246642.jpg (136.1 Kb)


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
АнкомДата: Вторник, 02.02.2016, 23:12 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Я тоже со временем умным стал. И распорки вклеиваю и толстый пластик для больших корпусов применяю. Всё с опытом пришло. При длине детали более 50 мм применяю пластик 1,5 мм и толще. Это даёт гарантию от возможного последующего коробления.
 
andreialiДата: Среда, 03.02.2016, 00:17 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Чет я Владимир побаиваюсь в дальнейшем задавать подобные вопросы smile
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 17:35 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
Чет я Владимир побаиваюсь в дальнейшем задавать подобные вопросы smile
Надо, наоборот, задавать такие вопросы! Ибо только так можно избежать неприятностей в дальнейшем! Я, на пример, из этой беседы узнал что мне нужен пластик не только 1 мм, но и потолще, ибо, со временем, может случиться "нежданчик"! biggrin

Добавлено (07.02.2016, 17:35)
---------------------------------------------
Сегодня 7 февраля. Не большой отчёт о проделанном за прошедшую неделю:
Практически доделал бронелист с вентилятором охлаждения: поставил заклёпки (не все, ещё четыре надо вставить), вклеил задние габариты и сделал их бронировку, установил мелочи вокруг кожуха вентилятора и проварил его, сделал стойки, на которых будет крепиться бронезащита вентилятора:

Начал клеить саму бронезащиту:

Завтра эпоксилен засохнет и можно будет обработать.

 
DeniSДата: Понедельник, 08.02.2016, 20:03 | Сообщение # 43
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Ух, чуть было такую стройку не пропустил!! Сажусь в первых рядах пока в качестве наблюдателя!

 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 19:01 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
DenS, добро пожаловать! Материалы о проделанной работе выкладываю раз в неделю - в воскресенье вечером!

Добавлено (14.02.2016, 19:01)
---------------------------------------------
Не большой фотоотчёт за прошедшую неделю. Времени среди недели мало, основные работы сделаны в субботу-воскресенье. Что сделал: закончил, установил защиту вентилятора охлаждения, оформил люки на верхней бронепластине, оформил подъёмные кольца, ручку, петли, вставил необходимые заклёпки, болты:



 
andreialiДата: Воскресенье, 14.02.2016, 23:13 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Хотел бы поинтересоваться двумя моментами smile


Как-то с перекосом смотрится
И здесь на фото угол какой то закругленный
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год (Одна из трёх опытных моделей Т-29.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей