[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Напарник "Большого ветра"
Напарник "Большого ветра"
АнкомДата: Понедельник, 15.06.2020, 16:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 613
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Захотелось мне по весне построить модель чего то очень большого и светлого. И тут как раз на глаза прототип подходящий попался. Я полагаю, что любому интересующемуся танком Т-34 известна венгерская пожарная машина "Big Wind".

Аппарат на шасси Т-34 прославился в 1991 году, когда принял участие в тушении кувейтских нефтяных скважин после "Бури в пустыни". После этого триумфа сильно изношенное шасси было заменено базой танка Т-55. 
 
Но мало кто знает, что у этого знаменитого аппарата есть и напарник, который редко попадал а объективы фотоаппаратов. Ведь мало затушить скважину, надо её ещё и закупорить. Вот тут и появляется другой агрегат на шасси Т-34. Несамоходный подъёмный кран опускает на огрызок скважины вентильную сборку или отводнной трубопровод. В движение этот агрегат приводиться либо БРЭМом VT-55 чешского производства, либо советским трактором Т-130 с тракторной лебёдкой.

На этом снимке всей пожарно-технический комплекс в сборе.

Здесь хорошо виден процесс закупорки скважины.

Сама вентильная сборка для закупорки скважины.
Хорошего фотоотстрела этого крана я не нашёл, а вот видео в сети нашлось. Понаделал несколько десятков скринов:



Распечатал всё это, склеил:

И превратил в чертежи:

Далее всё просто. Звезда в качестве заготовки и полистирол разной толщины. На данный момент аппарат вот в таком состоянии:


 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Напарник "Большого ветра"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей