[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34 Ленинградец (Звезда)
Т-34 Ленинградец
AlecДата: Пятница, 07.05.2021, 20:09 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
В общем похоже придется открыть новую тему:
С одной стороны "гайки" воевавшие на ленинградском фронте вроде бы разжёваны со всех сторон, с другой - применительно к свежей модели Звезды у меня больше вопросов, чем ответов.
Всё ждал, что кто-нибудь откроет стройку на форуме, но так и не дождался (вроде самый популярный вариант Т-34, свежий релиз, и ни одной стройки нет. Такое ощущение что все Дрэгоноские собрали и Звездовская просто не у дел).

Цель - построить модель похожую (хотя бы издалека) на прототип с известного фото - танк Т-34 на зиму 42-43 за номером 116 "Ленинградец".
Как исходник - Звезда №3686
После вскрытия коробки был закуплен ряд допов:
Заменены катки - согласно фото на прототипе было 4 катка на борт с ВА и один обрезиненный. Очевидно, что с другой стороны картина должна быть похожей (трудно предположить вариант с тремя обрезиненными с другого борта). Звезда хоть и даёт декали на Ленинградца, катков с ВА именно для зимнего не хватает (как не хватает для лета 44, где все катки обрезиненные). 
Также под замену попали буксировочные крюки - родные были с очень неудобными и явно видимыми утяжинами.
На сетки пошло единственное доступное на тот момент травление - от Армы. (Микродизайн базовый на УЗТМ в удобных магазинах отсутствовал, а заказывать отдельно один набор было как-то не с руки). Верхние сетки кстати оказались длиннее чем пластик на модели. Пришлось поизгаляться с выпиливанием, чтобы всё нормально встало. 
Петли на надмоторной плите заменил на SPM. Как я понял, на машинах того периода стояли по 3 малых петли, а Звезда даёт только 2. не знаю, правильно сделал или нет?

Сейчас ломаю голову с крыльями - как ни прикладывал, микродизайновские полки на УЗТМ без подгонки не встают.

И ещё дилемма с поручнями - использовать родные стойки и заменить только поперечины, или поменять всё на травление и металл? 

И ещё вопрос по тракам - на Тигровом углу вроде как пришли к выводу что траки должны быть вафельные. Но подгрызают сомнения... Есть чувство, что стоит рассмотреть как вариант "V  UVZ" от Мастерклуб (мерещится, что на фото сквозь снег проглядывет V). Может будут какие соображения на этот счёт?

И немного фото в процессе. Да, сварку ещё не делал. Во-первых есть подозрения что часть деталей кривовато стоит и придется переделывать. Во-вторых - хочу сделать из иглы шприца инструмент для сварных швов, а потом уже "заварить" модель.




 
bzhulinДата: Пятница, 07.05.2021, 23:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 52
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.
Мне кажется боковые решетки установлены задом наперед.
 
alexfedor49Дата: Суббота, 08.05.2021, 08:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 778
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
bzhulin, Да вроде все нормально.
 
AlecДата: Суббота, 08.05.2021, 08:40 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
По боковым сеткам - они состояли из 5-ти деталей - решетка, рамка и 3 крепления. Как я понял - решетки почти симметричные (ну или получились таковыми у армы). А крепления я ставил сам, опираясь на их расположение на исходном пластике от Звезды. Сделал фото исходной сетки рядом с армовской. Мдас, кто-то жёлтый похоже промахнулся, или весьма оптимистично обозначил травление как универсальное для Т-34/СУ. Если приложить с другой стороны - картина точно такая же. Видимо это и создаёт эффект перевернутости
 
AnkayДата: Суббота, 08.05.2021, 09:36 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Alec ()
Мдас, кто-то жёлтый похоже промахнулся,

А сеточки повернуть другой стороной, т.е. зеркально не пробовали?
Вот они, развёрнутые в фотожабе - как видите, все перемычки теперь совпадают.



Сообщение отредактировал Ankay - Суббота, 08.05.2021, 09:36
 
AlecДата: Суббота, 08.05.2021, 09:43 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Не додумался! Обидно. Если честно, перед установкой я как-то этим вопросом вообще не задавался. чикнул с платы, рамки наклеил и вперед) Подвох почувствовал только когда крепежи ставил.
Будет уроком на будущее - теперь уже не снять


Сообщение отредактировал Alec - Суббота, 08.05.2021, 09:43
 
northfoxДата: Воскресенье, 09.05.2021, 09:53 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 243
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата Alec ()
как ни прикладывал, микродизайновские полки на УЗТМ без подгонки не встают

А что с ними не так?


Сообщение отредактировал northfox - Воскресенье, 09.05.2021, 09:53
 
AlecДата: Воскресенье, 09.05.2021, 12:41 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата northfox ()
А что с ними не так?

Может руки кривоваты, но прикладываю фото:
Я начал с правого борта. Просто приложил полку к корпусу, пока не сгибая, получилось вот как:

Спереди вроде всё сошлось, но сзади получается следующая ситуация:

Получается, что если согнуть и закрепить полку на корпусе, то уголок будет выступать за его пределы( корпус идет под углом, а полка выполнена прямой, без скоса).
Далее, попробовал сделать смещение полки относительно кормы так, чтобы при загибе она не выступала за пределы корпуса. Но тогда впереди полка стала вот так:


Кроме того, в любом случае места под крепления проушин для шпор не совпадают с оными в пластиковом исполнении от Звезды. На полках оказываются смещенными вперед.

Вчера вечером в итоге правую полку подрезал сзади (сделал скос) и спереди и она встала. Результат выложу сегодня чуть позже. Вначале хочу подчистить - немного суперклеем наляпал
 
SlavaДата: Воскресенье, 09.05.2021, 14:33 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 607
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Обратите внимание, что у звезды бонки под печку даны вариантом на ЧКЗ/УЗТМ. На увз бонки распологались ниже
P.S. Забыл как фото вставляется
 
doraДата: Воскресенье, 09.05.2021, 18:51 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Alec, вид слева попался



Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
AlecДата: Воскресенье, 09.05.2021, 19:23 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
Alec, вид слева попался
Спасибо, но это лето 1944-го. Машина (как считает ряд моделистов и спецов по Т-34) уже прошла капиталку - появились крылья типа поздних или финских и ходовая полностью на обрезиненных катках (наблюдения с одного из модельных сайтов).
 
partizan051Дата: Воскресенье, 09.05.2021, 22:35 | Сообщение # 12
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Alec ()
Есть чувство, что стоит рассмотреть как вариант "V  UVZ" от Мастерклуб (мерещится, что на фото сквозь снег проглядывет V). Может будут какие соображения на этот счёт?
Есть твёрдое убеждение, что надо ставить обычные "вафли" из  набора. Вариант трака "V" никак не узреть. Вы же зимнюю машину строите, правильно?
У самого именно эта машина на полке в ожидании,поэтому имею интерес.
Цитата Alec ()
На сетки пошло единственное доступное на тот момент травление - от Армы.
Рекомендовал бы Вам на перспективу набор от Мира моделей. Тот, где в наборе коробчатые топливные баки на корму и сетки. Они, конечно,при сборке не такие приятные, как сетки у Абера, но при аккуратной сборке выходит приемлимый результат.
Цитата Alec ()
Петли на надмоторной плите заменил на SPM.
Очччень интересно, что такое есть. Не встречал. Спасибо за наводку!
Цитата Alec ()
И ещё дилемма с поручнями - использовать родные стойки и заменить только поперечины, или поменять всё на травление и металл?
 Ну, если получится всё из металла красиво, то почему и нет? Просто не выбрасывайте платиковые детали на всякий случай. Мало ли что...
Любопытствую - Вы буксирные крюки меняли на что-то? Миниарм? Можно крупнее фото самих крюков?
 
AlecДата: Понедельник, 10.05.2021, 09:41 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата partizan051 ()
Есть твёрдое убеждение, что надо ставить обычные "вафли" из  набора. Вариант трака "V" никак не узреть. Вы же зимнюю машину строите, правильно?
Правильно! Спасибо за то что разрешили сомнения! Вафли в заначке есть так что удастся ещё и немного сэкономить!
Цитата partizan051 ()
екомендовал бы Вам на перспективу набор от Мира моделей. Тот, где в наборе коробчатые топливные баки на корму и сетки. Они, конечно,при сборке не такие приятные, как сетки у Абера, но при аккуратной сборке выходит приемлимый результат.
Про этот набор как-то не подумал, а стандартного со всеми сетками опять же не было в наличии. На будущее буду иметь его ввиду.
Цитата partizan051 ()
Очччень интересно, что такое есть. Не встречал. Спасибо за наводку!
Не за что! Это набор со сварными картерами. Сами картеры ставить не стал (тут я вообще не уверен в возможности их установки на машины УВЗ 42-43, а вот петли пришлись ко двору. Петли кстати шикарные, легко можно сделать рабочими. Я в своих просверлил отверстия и воткнул метизы от Мастерклуба для простоты монтажа. Но скорее всего с правой косячнул и как мне кажется, она стоит чутка криво. Ближе к обварке подумаю, может и переставлю.

По поручням от Армы есть вопрос - выложу вечером.
 
partizan051Дата: Понедельник, 10.05.2021, 13:31 | Сообщение # 14
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Alec ()
Это набор со сварными картерами.
Так, всё,понял.Спасибо большое! 
Цитата Alec ()
Сами картеры ставить не стал (тут я вообще не уверен в возможности их установки на машины УВЗ 42-43
Вот Вам на перспективу ссылочка, посматривайте туда. Авось и пригодится,если не видели. После статьи ссылки на фото машин 183 завода на Яндекс диске.
https://riaslov.livejournal.com/2184.html
 
AlecДата: Понедельник, 10.05.2021, 18:23 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Одна полка стоит, но пока без проушин для шпор и усилителей. Подрезал уголки с обеих сторон. Полку также нужно будет "приварить". Чтобы скрыть стык с корпусом, приварю сплошным швом.




По крюкам - да, это Миниарм. Менял родные только из-за отливок с утяжинами. и те и другие на фото:


У Миниарма правда свой "прикол" - на 3-х из четырёх крюках был мелкий недолив на кончике крюка - круглая ямка. Заделывать крайне неудобно. Зато теперь запас очень классных ранних буксировочных устройств (и они, кстати отлиты без дефектов).

Есть вопрос по стойкам для поручней:
Я взял армовские (склеил две вместе для толщины). Не могу понять - для чего у них 2 ножки? Вид на деталь на фото



И теперь озадачился бонками под печку. Благодаря сообщению на форуме обратил внимание на данный вопрос. Хочется спросить: "Шо, тоже сносить?" Причём, это та вещь, которую просто хотел собрать из коробки, танк зимний печка могла иметь место быть.

Начинаю сомневаться, был ли это правильный выбор. Возможно, стоило на Дрегон подкопить. А Звезду сделать донором башни и картеров.

И ещё, кто делал - от какого шприца иглу лучше пустить на инструмент для сварных швов? Ножиком не очень получаются (прямоваты насечки), а уже не первый раз читаю про опиленные иглы для формования сварных швов. Только размеры иглы нигде не указывают.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34 Ленинградец (Звезда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей