[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » СССР/Россия » Т-34 «Сергей Киров», январь 1944 г. (Звезда 3686)
Т-34 «Сергей Киров», январь 1944 г.
panzer35Дата: Пятница, 22.07.2022, 17:19 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель танка Т-34-76 от фирмы Звезда.

Т-34 можно собирать бесконечно: красивый отечественный танк-икона, да и вариантов немало. Отечественная Звезда на заре своей деятельности выпустила Т-34 в трех вариантах – простые модели, вполне на себя похожие, если их немного доработать. Со временем, Звезда решила перевыпустить линейку Т-34 в новом качестве. Начали с Т-34-85 в 2018 году, продолжили в 2019-м с Т-34-76 УЗТМ, и в 2020 году выпустили Т-34-76 с башней «гайка».

Модель базируется на предыдущих отливках с их же особенностями. На мой взгляд, по корпусу и ходовой части есть излишняя расчлененка на детали, но, в общем, это решаемо. Так как деталей все же не так много, то модель без проблем собирается за день. Очень желательно заменить траки, так как производитель дает идеально ровные, без провиса – они смотрятся откровенно ненатурально. Решил использовать самый доступный вариант – траки от Макета. Правда, нижнюю ветвь траков под катками решил оставить звездовскую – о чем уже после покраски пожалел, так как на фото она выглядит неестественно, да и плохо сопрягается с Макетом.

Модель собирается хорошо, в процессе работы понимаешь, что за эти деньги модель вполне себе хороша. Правда, производитель снова забыл сделать спаренный с пушкой пулемет – но ничего, тут нам поможет игла от шприца. Так что, собрал «из коробки», немного усилил фактуру литья на башне, добавил поклажу. «Звезда» дает три реальных варианта Т-34: «Ленинградец», «Сергей Киров» и «Сталинец».  Выбор сделать сложно – все интересные. Решил остановиться на «Сергее Кирове» - так как известен командир танка – лейтенант Матвей Капустин.

Есть архивное фото того времени, когда экипаж получил этот именной танк в конце 1943 года. Этот же танк нарисован художником и на боксарте модели, правда, здесь он уже с облезшей зимней побелкой – очень похоже, что это январь 1944 года, когда этот Т-34 участвовал в снятии блокады Ленинграда. На боксарте изображен и горящий немецкий «Тигр» - как раз такие танки из 502-го тяжелого танкового батальона и воевали в этом районе, скорее всего один из них своим точным выстрелом и прервал службу «Сергея Кирова» 25 января 1944 года… Фигура танкиста – смоляная от фирмы «Танк». Красил тамиевским акрилом.

Итак, Ленинградский фронт, ночь с 19 на 20 января 1944 года. Идут тяжелые бои за Красное Село – Красная Армия наступает, пытаясь снять блокаду с Ленинграда. Т-34 «Сергей Киров» из 1-й Ленинградской Краснознаменной танковой бригады направлен в ночной рейд, чтобы разведать обстановку впереди. Танк на полной скорости проскочил Красное Село, далее – Русско-Высоцкое. Здесь в тылу, немцы не ожидали ночной атаки, выскакивают из горящих изб и тут же попадают под огонь советских танкистов. Командир танка лейтенант Матвей Капустин, чтобы лучше видеть, даже привстал из башенного люка с автоматом: кровь за кровь, смерть за смерть…

Т-34 «Сергей Киров» рванет дальше в поселок Кипень и там встретится с наступающими навстречу красноармейцами – так ранним утром 20 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Танк Т-34 «Сергей Киров» был одним из последних в 1-й КТБР, которую после понесенных потерь отправили на переформирование в тяжелый танковый полк прорыва. Т-34 же передали 220-й танковой бригаде, и 25 января 1944 года он сгорел, попав под огонь засады «Тигров» 502-го тяжелого танкового батальона немцев. Лейтенант Матвей Капустин выжил во всех эти боях, далее воевал на тяжелых танка КВ и ИС, и закончил войну с кучей
высоких правительственных наград.


__



































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Пятница, 22.07.2022, 17:46 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Как всегда смачно и зрелищно! Отличная работа, Евгений!  specool
 
StasHobbiesДата: Пятница, 22.07.2022, 18:25 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Первое что заметил, как танкист ППШ держит, так он руку себе обожжет.

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
alexfedor49Дата: Пятница, 22.07.2022, 20:59 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 780
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Хорошо смотрится!
 
SpartanДата: Суббота, 23.07.2022, 14:23 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Вообще не фанат советской брони периода ВОВ, но классное исполнение всегда радует глаз thumb
 
panzer35Дата: Суббота, 23.07.2022, 15:08 | Сообщение # 6
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья мои, всем спасибо за комменты, работаем дальше!

Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Суббота, 23.07.2022, 15:18 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Единственное к чему я придерусь, это левая гусянка- гуляет под углом, а так всё отлично!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
SpartanДата: Суббота, 23.07.2022, 15:59 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Единственное к чему я придерусь, это левая гусянка- гуляет под углом

я думаю все это увидели...в том числе и Евгений smile
 
panzer35Дата: Суббота, 23.07.2022, 22:45 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Да, про гусеницу и написал - что плохо сопрягается Макет со Звездовскими траками. Уж не стал переделывать...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
armorДата: Пятница, 30.09.2022, 12:18 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 28
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
panzer35, Добрый день. Интересная модель получилась. Сам сейчас такую собираю всвязи с чем возникли вопросы;
1. Какие траки у этой машины должны быть ? на многих фото у машин этого периода траки уширенные,
2. На бронировке курсового пулемёта болты... конических (как даёт производитель) на фото подобных машин, те у которых уже литая маска пулемёта есть, конических не видно, только плоские
3. Паровозные опорные катки... сложно рассмотреть, кажется есть и ранние..
Может подскажете где есть инфа про это или ещё фото этой машины ?
Заранее благодарен.
С уважением Д. Князев
 
panzer35Дата: Воскресенье, 02.10.2022, 16:21 | Сообщение # 11
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Вот фото покрупнее.

Прикрепления: 1815451.jpg (257.2 Kb)


Ваш, Евгений Гречаный.
 
ShokiДата: Понедельник, 03.10.2022, 16:50 | Сообщение # 12
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 121
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Атмосферный танк!
Ушатанность и загрязненность полная!


Я полезных перспектив
Никогда не супротив!
Я готов хоть к пчелам в улей,
Лишь бы только в колефтив!
 
partizan051Дата: Вторник, 04.10.2022, 18:39 | Сообщение # 13
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1192
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Shoki ()
Ушатанность
Пардон, а где вы ушатанность узрели? Печка на месте, полки тоже, укладка на полках есть. Что сорвало подкрылки спереди и сзади - так это норма.
 
Serg7Дата: Вторник, 04.10.2022, 20:47 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата partizan051 ()
Пардон, а где вы ушатанность узрели? Печка на месте, полки тоже, укладка на полках есть. Что сорвало подкрылки спереди и сзади - так это норма.
partizan051, не лукавьте.... Следы эксплуатации аппарата налицо.... Ну видно же, что машину выкатили не только что с завода.... Это видно и сверху и с боков. dry
 
MerinДата: Вторник, 04.10.2022, 22:13 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Я не пойму - обсуждая ушатанность, кто про фото? а кто про модель?

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » СССР/Россия » Т-34 «Сергей Киров», январь 1944 г. (Звезда 3686)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей